Патенты автора Шестаков Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к технологии переработки минерального сырья и предназначено для комплексного использования отходов металлургического и горнорудного производства. Способ получения сульфата магния из магнийсодержащего сырья включает подготовку исходного сырья к выщелачиванию, выщелачивание магния из сырья раствором серной кислоты при нагревании с добавлением промывной воды, фильтрацию полученной пульпы с отделением раствора сульфата магния от нерастворимого кека с последующей очисткой сернокислотного раствора от примесей нейтрализацией и фильтрацией пульпы с отделением железистого осадка от очищенного раствора сульфата магния, упаривание и кристаллизацию очищенного раствора сульфата магния, отделение кристаллов сульфата магния фильтрацией маточного раствора, при этом в качестве магнийсодержащего сырья используют серпентинитовые руды или магнийсодержащие пыли металлургического производства, процесс выщелачивания ведут серной кислотой с концентрацией 300-500 г/л, а нейтрализацию раствора сульфата магния осуществляют гидроксидом магния с концентрацией 200-300 г/л и добавкой пероксида водорода до достижения рН=7,0-7,5, причем из полученного железистого осадка извлекают магний посредством кислотной репульпации серной кислотой и отделения отмытого железистого осадка от промывных вод, которые направляют на выщелачивание исходного сырья. Технический результат - получение семиводного сульфата магния и повышение степени извлечения магния из исходного сырья посредством оптимизации параметров основных операций способа - выщелачивания и очистки пульпы от примесей, а также дополнительное извлечения магния из железистого осадка. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к технологии извлечения скандия из различных видов сырья и техногенных отходов, и может быть использовано для концентрирования и извлечения скандия из скандийсодержащих руд, полупродуктов и других материалов, в частностискандийсодержащих шламов и кеков, образующихся при переработке ниобий- и танталсодержащих руд и концентратов. Извлечение скандия из скандийсодержащего сырья включает подготовку исходного сырья к сорбционному выщелачиванию в системе «пульпа - сорбент» путем приготовления пульп раствором гидроксида натрия при температуре 50-80°С. Используют фосфорсодержащие ионообменные сорбентами. Процесс сорбционного выщелачивания ведут непрерывно в противоточном режиме с контролем рН пульпы, который поддерживают в диапазоне 9,2-10,4 посредством введения соединений, содержащих карбонат натрия или CO2 – содержащими газами. После чего осуществляют промывку и отделение сорбента от пульпы, конверсию сорбента, последующую десорбцию скандия карбонатными растворами, отмывку сорбента от десорбирующего раствора с использованием его на дальнейшей стадии сорбции. Проводят очистку осадка от примесей с последующим получением скандиевого концентрата. Способ позволяет улучшить процесс отделения скандия от остальных примесных элементов, повысить степень его извлечения за счет оптимально подобранного сорбента и условий проведения процесса. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл.

Изобретение относится к технологии извлечения скандия из техногенных и продуктивных скандийсодержащих растворов. Способ включает обработку исходного раствора деэмульгирующим составом, фильтрацию раствора, противоточную экстракцию скандия комплексным экстрагентом, который содержит ди-(2-этилгексил) фосфорную кислоту, трибутилфосфат и разбавитель - нефтяной парафин, например, фракции С10-С13. Затем ведут промывку насыщенного скандием экстрагента раствором серной кислоты, твердофазную реэкстракцию скандия содощелочным раствором с получением концентрата скандия. внесены изменения, при этом в качестве деэмульгатора применяют водорастворимые неионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ) или их растворы; - противоточную экстракцию, промывку и реэкстракцию проводят непрерывно; - а для регенерации экстрагента перед экстракцией скандия его обрабатывают раствором серной кислоты концентрацией 30-100 г/л.. Техническим результатом является повышение эффективности процесса. 4 з.п.ф-лы., 1ил., 6 табл.

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке рудных концентратов, преимущественно колумбитового или колумбито-танталитового концентрата. Способ разделения соединений ниобия и тантала включает коллективную экстракцию октанолом-1 ниобия и тантала из кислых сульфатно-фторидных растворов и добавку в полученный после экстракции раствор серной и плавиковой кислот. Проводят реэкстракцию ниобия серной кислотой, а тантала водой с получением реэкстрактов ниобия и тантала соответственно. Танталовый реэкстракт упаривают, укрепляют серной и плавиковой кислотами и проводят повторную экстракционную очистку октанолом-1. Ниобиевый реэкстракт контактируют с октанолом-1 и полученную органическую фазу, содержащую ниобий и тантал, присоединяют к коллективному экстракту. Изобретение позволяет снизить расход плавиковой и серной кислот, сократить материальные потоки водной и органической фаз, а также вред, наносимый окружающей среде, использовать различное ниобий- и танталсодержащее сырье. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных элементов из отходов производства минеральных удобрений - фосфогипса. Способ включает выщелачивание и сорбцию редкоземельных элементов из раствора с использованием сорбента с последующей десорбцией редкоземельных элементов раствором сульфата аммония. Далее ведут осаждение и отделение концентрата редкоземельных элементов. При этом процессы выщелачивания и сорбции проводят одновременно путем подачи в противотоке выщелачивающего раствора и сорбента при объемном соотношении Т:Ж=1:(5,0÷10,0). Концентрацию серной кислоты в выщелачивающем растворе, подаваемом на выщелачивание и сорбцию, выбирают в пределах 2,0-10,0 мас.%, а в качестве сорбента преимущественно используют сорбент КУ-2-8, при этом после десорбции редкоземельных элементов проводят регенерацию сорбента, который подают на сорбцию. Технический результат изобретения заключается в сокращении затрат на осуществление способа и уменьшении негативного экологического влияния на окружающую среду в процессе практической реализации способа вследствие сокращения числа операций и оптимизации их параметров. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл.

Изобретение относится к способу получения фтортанталата калия. Способ включает приготовление исходного фтортанталсодержащего раствора, его нагрев, осаждение фтортанталата калиесодержащим реагентом, охлаждение и выдержку пульпы для кристаллизации фтортанталата калия, отстаивание пульпы, последующую ее декантацию, репульпацию фтортантаталата калия промывным раствором, фильтрацию полученной пульпы и сушку кристаллов фтортанталата калия. При этом в качестве калиесодержащего реагента используют гидрооксид калия. Осаждение фтортанталата из исходного раствора осуществляют в две стадии с выдержкой между ними. Репульпацию фтортанталата калия проводят в две стадии промывным раствором, содержащим 1% HF + 1% KF с декантацией на первой стадии и фильтрацией на второй. Сушку кристаллов фтортанталата калия проводят в две стадии при различной температуре на каждой стадии. Техническим результатом является получение кристаллического фтортанталата калия высокой степени чистоты, обеспечение утилизации фтора при переработке тантало-ниобатов и исключение многооперационного процесса перекристаллизации. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.

Изобретение может быть использовано при переработке концентратов редкоземельных металлов. Для выделения церия из нитратного раствора, содержащего сумму редкоземельных элементов, церий окисляют до четырехвалентного состояния пероксидом водорода и осаждают аммиаком путем одновременного введения их отдельными порциями при постоянном перемешивании пульпы. Осуществляют контроль полноты протекания реакций. Пульпу нагревают и проводят фильтрацию, промывку осадка и сушку полученного гидроксида церия. Операции окисления и осаждения проводят при температуре раствора 40-50°C при pH 5,8-6,0. Пульпу нагревают до температуры 75-85°C и выдерживают при pH 5,8 в течение 30-60 минут с последующим введением в пульпу азотной кислоты до значения pH 4,5. Перед фильтрацией осуществляют выдержку пульпы для стабилизации pH. Полученный осадок гидроксида церия промывают дистиллированной водой методом репульпации-фильтрации. Изобретение позволяет повысить степень выделения церия из раствора и чистоту гидроксида церия при меньшем количестве операций. 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способу извлечения редкоземельных элементов из фосфорной кислоты при переработке хибинских апатитовых концентратов на удобрения. Способ включает сорбцию с помощью сильно-кислотного макропористого катионита Purolite С-150, осуществляемую в диапазоне температур 40-80°C, промывку насыщенного суммой редкоземельных элементов сорбента водой, десорбцию раствором нитрата аммония с получением товарного десорбата и дополнительную экстракционную очистку полученного десорбата 100% трибутилфосфатом. Изобретение обеспечивает увеличение извлечения суммы редкоземельных элементов при уменьшенном содержании примесей других элементов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу выделения редкоземельных элементов (РЗЭ) из шлифотходов от производства постоянных магнитов
Изобретение относится к технологии извлечения редкоземельных металлов из фосфогипса

 


Наверх