Патенты автора Тютюнов Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области разработки конструкций дополнительной теплоизоляции стен при строительстве и ремонте зданий. Технической задачей предлагаемого изобретения является поддержание нормированных прочностных параметров стен при длительной эксплуатации в условиях вибрационных воздействий от работы вибратора, перемещающего вентилируемый воздух в воздушной прослойке, путем гашения вибрационных усилий в гибкой связи в виде пружины за счёт выполнения гибкой мембраны в канале для ввода крепёжной детали. Панель для дополнительной теплоизоляции стен содержит листы, образующие лицевую и тыльную плоскости панели с воздушной прослойкой между ними, а также ограничители, каждый из которых выполнен в виде соединенных в единую конструктивную деталь по меньшей мере четырех ячеек, имеющих в центральной части, где сходятся ребра жесткости ячеек, канал для ввода крепежной детали, предназначенной для крепления лицевой плоскости к разграничителю. Ребра жесткости каждого из раграничителей утоплены в массу пластичного материала, из которого формируют лист, образующий тыльную плоскость панели. Листы панели конструктивно сгруппированы пакетами по 8 штук с жестким соединением между собой тыльной и лицевой плоскостями и девятым в центре, который имеет возможность горизонтального перемещения относительно стены за счет присоединения к его лицевой поверхности вибратора с приводом и регулятором скорости перемещения, регулятора температуры, соединенного с датчиком температуры воздуха, расположенным внутри панели, при этом регулятор температуры включает блоки сравнения и задания, электронный и магнитный усилители, блок нелинейный обратной связи, а регулятор скорости перемещения выполнен в виде блока порошковых электромагнитных муфт. Крепежная деталь выполнена в виде стержня с двусторонним резьбовым соединением, кроме того, одним концом стержень жестко соединен с крепежным каналом в центральной части разграничителя, а другим концом соединен с лицевой плоскостью каждого листа панели как с возможностью свободного горизонтального перемещения посредством гибких связей, так жесткого соединения, при этом внутри панели на лицевой плоскости листа свободного горизонтального перемещения расположен вибратор. В канале для ввода крепежной детали выполнена гибкая кольцевая мембрана, внутренний объем которой заполнен воздухом избыточного давления, и снабжена отверстием с ниппелем, соединяющим внутренний объем мембраны с воздушной прослойкой, причем между гибкой связью в виде пружины и наружной поверхностью мембраны расположена кольцевая прокладка из жесткого материала с отверстием, размещенным соосно с отверстием и ниппелем в гибкой кольцевой мембране. 7 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для поддержания комфортных параметров воздуха в малоэтажных зданиях, преимущественно на животноводческих фермах. Технический результат по снижению энергозатрат достигается тем, что система гелиотеплохладоснабжения имеет автоматизированную систему контроля и регулирования, содержит регулятор скорости вращения в виде блока порошковых электромагнитных муфт и регулятор температуры с датчиком температуры атмосферного воздуха, установленный у входного отверстия суживающегося сопла, кроме того, регулятор температуры включает блок сравнения и блок задания, причем блок сравнения соединен с входом электронного усилителя, оборудованного блоком нелинейной обратной связи, а выход электронного усилителя соединен с входом магнитного усилителя с выпрямителем, который на входе подключен к регулятору скорости в виде блока порошковых электромагнитных муфт привода нагнетательного вентилятора. 3 ил.

Изобретение относится к централизованному теплоснабжению жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в сахарной промышленности для подъема и подачи свеклы в моечное отделение сахарного завода

 


Наверх