Патенты автора Егорихина Марфа Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как противоупор шприца с целью создания и поддержания отрицательного давления, необходимого для забора жировой ткани на ограниченных по площади неповрежденных участках тела у пациентов с ожогами. Устройство для забора подкожной жировой ткани у пациентов с обширными ожогами кожи состоит из двух частей полуцилиндрической формы с полуцилиндрическим выступом с проксимального конца для фиксации в патроне медицинской дрели, которые собираются в единую цилиндрическую конструкцию путем соединений шип-паз. Одна часть – полый полуцилиндр - содержит внутризамковый механизм одностороннего хода, представленный четырьмя упорами-зубцами, максимальное расстояние от внутренней поверхности полуцилиндра до края упора-зубца 30-35% диаметра упора штока шприца. На поперечном сечении через ось цилиндра дистальная сторона упоров-зубцов имеет уклон 35°, а проксимальная сторона упоров-зубцов имеет уклон 90°. На дистальном основании посередине вдоль оси цилиндра выполнен продольный открытый паз, соответствующий по глубине 50% ширины штока шприца. На зубцах-упорах выполнены открытые канавки так, чтобы их нижний уровень соответствовал нижнему уровню паза основания. Другая часть устройства представляет собой сплошной полуцилиндр, соответствующий по размеру первому полуцилиндру и содержащий на внутренней поверхности поперечные канавки, расположенные так, что дистальный край каждой канавки соответствует краю каждого упора-зубца. Глубина канавки 30-35% диаметра упора штока шприца. Посередине вдоль оси цилиндра выполнен продольный открытый паз, соответствующий по глубине 50% ширины штока шприца. Использование изобретения позволяет обеспечить снижение риска перфорации подлежащих тканей канюлей и инфекционных осложнений в области забора жировой ткани у пациентов с обширными ожогами кожи за счет замены возвратно-поступательных движений канюли снаружи внутрь и обратно на ротационные движения. 5 ил.

Изобретение относится к биомедицине, медицине, биотехнологии, регенеративной медицине, в частности к способам определения жизнеспособности стволовых клеток в биомедицинских клеточных продуктах (БМКП) в процессе регенерации. Проводят окрашивание мезенхимальных стволовых клеток мембранным трассирующим красителем до формирования биомедицинских клеточных продуктов (БМКП), включение клеток в состав БМКП, культивирование in vitro сформированного БМКП, трансплантацию БМКП в ткани экспериментального животного, эвтаназию животного в контрольные сроки, выделение тканей из места имплантации БМКП. Затем образцы тканей распределяют по дну предварительно подготовленной пластиковой чашки Петри диаметром 5 см, содержащей 1 мл культуральной среды, и ex-tempore, без проведения дополнительной пробоподготовки перед визуализацией, проводят визуализацию и фотофиксацию жизнеспособных клеток, окрашенных мембранным специфическим трассирующим флуоресцентным красителем, обладающих характерным флуоресцентным свечением и морфологическими характеристиками, соответствующими мезенхимальным стволовым клеткам (МСК). При этом визуализируют и осуществляют фотофиксацию клеток, обладающих флуоресцентным свечением и совокупностью морфологических характеристик, соответствующих мезенхимальным стволовым клеткам: размер от 20 до 300 мкм, отростки, визуализирующееся ядро. Способ позволяет уменьшить трудоемкость и сроки оценки жизнеспособности клеток в биомедицинских клеточных продуктах в процессе регенерации, а также исключить погрешности анализа и наличие артефактов, связанных с дополнительным воздействием на клетки. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, биотехнологии, регенеративной медицине, тканевой инженерии, в частности к способу получения полимерного материала для замещения дефектов кости и формирования костнозамещающих имплантатов. Способ включает фотополимеризацию композиции, содержащей полифункциональный мономер винилового ряда, инициатор фотополимеризации, промывку полимера от непрореагировавшего мономера и высушивание полимера. Полимеризацию проводят под действием видимого излучения, при этом фотополимеризующаяся композиция содержит диметакрилат этиленгликоля, 3,6-ди-трет-бутилбензохинон-1,2 и третичный амин в качестве фотоинициирующей системы, чувствительной в видимом диапазоне спектра, и неполимеризационноспособный порообразующий компонент, в качестве которого берут соединение с формулой CnH2n+1OH, где n=1-8 или смесь таких соединений, что обеспечивает формирование пластины полимера с открытыми порами со средним размером в интервале 10-15 мкм при следующем соотношении компонентов (мас.%): диметакрилатэтиленгликоля 20-40; неполимеризационноспособный порообразующий компонент 57.8-79.45; 3,6-ди-трет-бутилбензохинон-1,2 0.05-0.2; третичный амин 0.5-2.0. Технический результат – получение простой и доступной по составу композиции путем использования доступных, не опасных, малотрудоемких манипуляций, позволяющей формировать имплантаты, обладающие отсутствием цитотоксичности и поверхностью с высокоадгезивными свойствами по отношению к клеткам и позволяющему клеткам его заселять. 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 3 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ оценки миграции клеток в структуру материала или скаффолда. На образцы материала или скаффолда высевают интактные мезенхимальные стволовые клетки или фибробласты, затем образцы с клетками окрашивают флуорохромом, проводят флуоресцентную микроскопию в 10 полях зрения с послойной съемкой по оси Z на глубину миграции клеток в структуру образца, с фиксацией глубины залегания ядер клеток относительно поверхности образца и последующим расчетом скорости миграции клеток в структуру материала или скаффолда по формуле A=B/t. Изобретение обеспечивает удешевление, сокращение временных затрат, трудоемкости и повышение доступности способа для оценки миграции клеток в структуру материала/скаффолда. 2 табл., 2 пр., 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно регенеративной медицине, и может быть использовано для характеристики пористости скаффолдов и клеточно-инженерных конструкций (КИК). Для этого образцы скаффолдов и/или КИК последовательно фиксируют в 2,5 % растворе глутаральдегида и в 1% растворе OsO4. После чего готовят из них ультратонкие срезы, с которых на трансмиссионном электронном микроскопе при увеличении 4400× получают 2D-изображения внутренней структуры. Полученные изображения обрабатывают с применением процедуры формирования двоичного изображения с использованием автоматической настройки верхнего и нижнего значений пороговых уровней. Анализируют по принципу сканирования всего изображения. Изобретение позволяет оценить структурные параметры и пористость скаффолдов и клеточно-инженерных конструкций. 1 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу пролонгирования высвобождения альбумина из теней эритроцитов. Способ пролонгирования высвобождения альбумина из теней эритроцитов, включающий использование в качестве контейнеров теней эритроцитов, получаемых путем гипоосмотического шока нативных эритроцитов и инкубации их в растворе биологически активных веществ с последующим «замыканием» теней эритроцитов в изотонической среде, при этом «замыкание» теней эритроцитов осуществляют путем добавления к ним раствора глутарового альдегида с последующим отмыванием теней от находящегося вне теней глутарового альдегида. Вышеописанный способ позволяет осуществлять пролонгированное высвобождение альбумина из теней эритроцитов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу доставки биологически активных веществ в скаффолд. В качестве контейнеров используют тени эритроцитов, получаемых путем гипоосмотического шока нативных эритроцитов и инкубации их в растворе биологически активных веществ с последующим «замыканием» теней эритроцитов в изотонической среде. С целью максимального выхода гемоглобина и увеличения емкости теней эритроцитов для биологически активных веществ, в процессе их приготовления перед инкубацией с этими веществами, тени эритроцитов помещают в гипертонический раствор. С целью направленного влияния их содержимого на культивируемые клетки тени эритроцитов с инкапсулированными факторами помещают в структуру скаффолда в процессе ее формирования вместе с культивируемыми клетками. Осуществление изобретения позволяет пролонгированно поддержать жизнеспособность и пролиферативную активность фибробластов, мезенхимальных мультипотентных стволовых клеток как в культуральной среде, так и в скаффолдах. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, биологии, биотехнологии, фармакологии и может быть использовано для оценки цитотоксичности компонентов, входящих в состав скаффолдов, используемых в тканевой инженерии, а именно при пластике или замещении дефектов тканей организма с обеспечением стимуляции их регенерации. Для этого из крови выделяют эритроциты, промывают их и инкубируют с компонентами материалов скаффолдов при 37оС в течение 30 мин. Затем эритроциты смешивают с аутологичной плазмой крови, помещают каплю на предметное стекло и проводят микрофотосъемку с объективом 100х. Цитотоксичность компонентов скаффолдов оценивают по изменению морфологии эритроцитов и их агрегатов в аутологичной плазме крови. Изобретение позволяет оценивать цитотоксичность компонентов скаффолдов быстрым и доступным способом с высокой чувствительностью. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области клеточной биологии и биотехнологии, конкретно к созданию биорезорбируемого клеточного скаффолда на основе фибрина плазмы крови. Способ включает смешивание плазмы крови или криопреципитата плазмы крови с раствором коллагена I типа, имеющим рН 7,4, введение суспензии животных клеток и добавление тромбин-кальциевой смеси в соотношении 3,94:2,86:1:1,09 соответсвенно. Изобретение позволяет получить биорезорбируемый клеточный скаффолд, имеющий 3D структуру и содержащий равномерно распределенные по всей толще клетки. 6 ил., 3 пр.
Изобретение относится к биологии и медицине

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, в частности к способу определения внутрисосудистой активации тромбоцитов

 


Наверх