Патенты автора Скамьин Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к способам определения влияния нелинейных потребителей электроэнергии на искажение напряжения в точке общего присоединения (ТОП). Технический результат: точная оценка долевого вклада каждого источника искажений в напряжение питающей сети, в том числе при наличии внешних источников искажений в системе электроснабжения. Сущность: измеряют амплитуду высших гармоник в напряжении питающей сети на каждой гармонике в отдельности до и после подключения пассивного фильтра гармоник, ток системы электроснабжения на вводе силового трансформатора всех потребителей на каждой гармонике в отдельности после подключения пассивного фильтра гармоник. Далее проводят расчет долевого вклада внешних источников искажений, первого и второго потребителя на гармонике порядка h. Затем сравнивают рассчитанные долевые вклады системы электроснабжения и потребителей в общие искажения питающего напряжения на гармонике порядка h и проводят снижение уровня высших гармоник в напряжении и токе у потребителей с наибольшими вкладами. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к способам определения влияния нелинейных потребителей электроэнергии на несинусоидальность напряжения в точке общего присоединения (ТОП). Сущность: измеряют амплитуды и фазы токов высших гармоник потребителей, подключенных к узлу общего присоединения, и амплитуды и фазы токов высших гармоник системы электроснабжения. На основании измеренных данных для каждой гармоники отдельно для всех потребителей рассчитывают вклад потребителя в искажение напряжения и тока в точке общего присоединения как отношение проекции вектора тока высшей гармоники потребителя на вектор тока высшей гармоники системы электроснабжения к току высшей гармоники системы электроснабжения по соответствующей формуле. Технический результат: оценка вклада каждого потребителя электроэнергии в искажения напряжения в ТОП в процентном соотношении. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, а именно к способу снижения суммарных потерь активной мощности в электрических сетях путем снижения уровня реактивной мощности и высших гармоник. Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - повышение качества электроэнергии и снижение суммарных потерь активной мощности за счет точечного подключения компенсирующих устройств в распределительной сети предприятия. Согласно способу проводят замеры активной мощности, коэффициента мощности, суммарного коэффициента гармонических искажений, длины линии электропередач ЛЭП с помощью анализатора качества электрической энергии, далее проводят выбор точек подключения компенсирующих устройств с учетом топологии распределительной сети, которые определяют исходя из вклада нагрузки в суммарные потери активной мощности по формуле затем по результатам расчета строится гистограмма ранжирования по убыванию величины Zi, на которую накладывают кривую накопленного процента Парето, задают допустимый уровень вклада в суммарные потери активной мощности, затем определяют нагрузки, имеющие больший вклад в суммарные потери активной мощности, после чего подключают компенсирующие устройства непосредственно у этих нагрузок. 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, а именно к способам оценки качества электроэнергии. Способ может быть использован в системах электроснабжения промышленных предприятий с неизменной нагрузкой для определения источника нелинейных искажений как со стороны питающей сети, так и со стороны нелинейной нагрузки самого предприятия. Способ выявления источника высших гармоник заключается в определении местоположения источника искажения в электрической сети переменного тока, которая содержит искажающие нагрузки, источник сетевого напряжения синусоидальной формы, питающую линию с конечной величиной внутреннего активного и реактивного сопротивления и подключенными в параллель потребителями электроэнергии, часть которых относится к категории искажающих нагрузок с несинусоидальной формой тока на сетевом входе. При этом для анализа источника высших гармоник в контрольной точке сети параллельно нагрузке подключают фильтр, настроенный в последовательный резонанс на частоту исследуемой гармоники. Далее снимают зависимость тока исследуемой гармоники системы IS от активного сопротивления фильтра RФ, по анализу зависимости тока системы на высшей гармонике от активного сопротивления фильтра определяют местонахождение источника нелинейных искажений. Технический результат заключается в упрощении выявления источника высших гармоник, возможности применения без перерыва в электроснабжении, а также в использовании на действующих объектах с установленными фильтрокомпенсирующими устройствами. 2 ил.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - снижение коэффициента несинусоидальности напряжения сети и уменьшение влияния высших гармоник тока при наличии переменной нелинейной нагрузки. Способ заключается в том, что при возникновении высших гармоник со стороны нелинейной нагрузки исследуемого предприятия на выходе понижающего трансформатора устанавливают емкостное сопротивление, параметры которого выбирают из условия снижения несинусоидальности напряжения на нагрузке. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, а именно к способам подавления высших гармоник в электрических сетях

 


Наверх