Патенты автора Шклярский Ярослав Элиевич (RU)

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - выявление обрыва в отходящей линии уличной сети освещения и ее автоматическое отключение. Способ заключается в параллельном подключении конденсатора к конечной точке осветительной линии в целях обеспечения заданного коэффициента мощности и непрерывного контроля коэффициента мощности защищаемой осветительной линии в точке присоединения осветительной линии. В случае обрыва на линии блок сравнения зафиксирует недопустимое отклонение измеренного значения коэффициента мощности от заданного значения и сформирует управляющий сигнал на блок воздействия на электрическую цепь, который осуществляет отключение аварийной осветительной линии. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к способам определения влияния нелинейных потребителей электроэнергии на искажение напряжения в точке общего присоединения (ТОП). Технический результат: точная оценка долевого вклада каждого источника искажений в напряжение питающей сети, в том числе при наличии внешних источников искажений в системе электроснабжения. Сущность: измеряют амплитуду высших гармоник в напряжении питающей сети на каждой гармонике в отдельности до и после подключения пассивного фильтра гармоник, ток системы электроснабжения на вводе силового трансформатора всех потребителей на каждой гармонике в отдельности после подключения пассивного фильтра гармоник. Далее проводят расчет долевого вклада внешних источников искажений, первого и второго потребителя на гармонике порядка h. Затем сравнивают рассчитанные долевые вклады системы электроснабжения и потребителей в общие искажения питающего напряжения на гармонике порядка h и проводят снижение уровня высших гармоник в напряжении и токе у потребителей с наибольшими вкладами. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к способам определения влияния нелинейных потребителей электроэнергии на несинусоидальность напряжения в точке общего присоединения (ТОП). Сущность: измеряют амплитуды и фазы токов высших гармоник потребителей, подключенных к узлу общего присоединения, и амплитуды и фазы токов высших гармоник системы электроснабжения. На основании измеренных данных для каждой гармоники отдельно для всех потребителей рассчитывают вклад потребителя в искажение напряжения и тока в точке общего присоединения как отношение проекции вектора тока высшей гармоники потребителя на вектор тока высшей гармоники системы электроснабжения к току высшей гармоники системы электроснабжения по соответствующей формуле. Технический результат: оценка вклада каждого потребителя электроэнергии в искажения напряжения в ТОП в процентном соотношении. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам электроснабжения сетей постоянного тока. Технический результат заключается в повышении длительного допустимого тока и пропускной способности многопроводной линии электропередачи. Достигается тем, что при передаче электроэнергии одновременно используются три и более проводов, при этом не менее одного провода подключают к одному из полюсов источника питания, который работает в режиме перегрузки по току, при этом не менее двух проводов подключают к другому полюсу источника питания, который работает в режиме неполной загрузки по току, провода переключают таким образом, что за период времени, длительность которого составляет не менее трех постоянных времени переходного процесса заряда сглаживающего конденсатора, каждый из проводов линии электропередачи находится в режиме перегрузки по току равную долю периода. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат – повышение качества электроэнергии. Физически амплитуды высших гармоник напряжения уменьшаются вследствие изменения полного сопротивления системы электроснабжения. Так как индуктивное сопротивление увеличивается прямо пропорционально частоте тока, даже незначительное увеличение его на частотах высших гармоник приводит к значительным изменениям амплитуд гармоник напряжения в точке общего подключения. При регулировании числа витков обмоток трансформатора приведенное сопротивление системы меняется пропорционально квадрату коэффициента трансформации, поэтому изменение его отражается на величине индуктивного сопротивления. Для уменьшения искажений напряжения средствами переключения числа витков силового трансформатора экспериментально определяют коэффициент kТHD – наклон кривой зависимости коэффициента гармонических искажений от напряжения на вторичной обмотке. Затем по указанной формуле выбирается требуемый коэффициент трансформации. Коэффициент трансформации силового трансформатора изменяют на величину, определенную по формуле. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, а именно к способам оценки качества электроэнергии. Способ может быть использован в системах электроснабжения промышленных предприятий с неизменной нагрузкой для определения источника нелинейных искажений как со стороны питающей сети, так и со стороны нелинейной нагрузки самого предприятия. Способ выявления источника высших гармоник заключается в определении местоположения источника искажения в электрической сети переменного тока, которая содержит искажающие нагрузки, источник сетевого напряжения синусоидальной формы, питающую линию с конечной величиной внутреннего активного и реактивного сопротивления и подключенными в параллель потребителями электроэнергии, часть которых относится к категории искажающих нагрузок с несинусоидальной формой тока на сетевом входе. При этом для анализа источника высших гармоник в контрольной точке сети параллельно нагрузке подключают фильтр, настроенный в последовательный резонанс на частоту исследуемой гармоники. Далее снимают зависимость тока исследуемой гармоники системы IS от активного сопротивления фильтра RФ, по анализу зависимости тока системы на высшей гармонике от активного сопротивления фильтра определяют местонахождение источника нелинейных искажений. Технический результат заключается в упрощении выявления источника высших гармоник, возможности применения без перерыва в электроснабжении, а также в использовании на действующих объектах с установленными фильтрокомпенсирующими устройствами. 2 ил.

Устройство, обеспечивающее электромагнитную совместимость работы электрооборудования с регулируемым магнитным потоком, содержит Ш-образный сердечник с намотанными на него катушками возбуждения, вольтодобавки и управления. Обмотки возбуждения W11 и W12 имеют одинаковое число витков и включены встречно-последовательно. Катушки вольтодобавки W21 и W22 соединены последовательно с нагрузкой такой полярностью, что одна из них работает для повышения, а другая для понижения напряжения на нагрузке. Обмотки управления W31 и W32 соединены через тиристорные пары таким образом, что W31+W32=W3=const. Технический результат - расширение диапазона регулирования. 1 ил.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - снижение коэффициента несинусоидальности напряжения сети и уменьшение влияния высших гармоник тока при наличии переменной нелинейной нагрузки. Способ заключается в том, что при возникновении высших гармоник со стороны нелинейной нагрузки исследуемого предприятия на выходе понижающего трансформатора устанавливают емкостное сопротивление, параметры которого выбирают из условия снижения несинусоидальности напряжения на нагрузке. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, а именно к способам подавления высших гармоник в электрических сетях

 


Наверх