Патенты автора Кувалдин Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электротермии. Технический результат заключается в расширении области применения устройства и диапазона режимов нагрева обрабатываемой заготовки. Достигается тем, что индукционное устройство для нагрева в состоянии левитации содержит индуктор, установленный в корпусе, выводы питания, соединенные с панелью управления, расположенной в герметичном кожухе и закрепленной на корпусе, индуктор выполнен протяженным в виде групп протяженных медных токопроводящих витков прямоугольного сечения от 4×2 мм до 10×8 мм, представляющих собой четыре базовых витка, расположенных на расстоянии от 4 до 10 мм ниже горизонтальной оси индуктора, два закрывающих витка, расположенных на расстоянии от 3 до 8 мм выше горизонтальной оси индуктора, и два стабилизирующих витка, расположенных на горизонтальной оси индуктора на расстоянии от 10 до 40 мм от вертикальной оси симметрии индуктора, при этом базовые, закрывающие и стабилизирующие витки индуктора выполнены с воздушным зазором, выводы питания подключены к обоим концам базовых, закрывающих и стабилизирующих витков индуктора, на торце корпуса индуктора выполнен прямоугольный проем для помещения и извлечения нагреваемой плоской металлической заготовки. 1 ил.

Изобретение относится к области индукционного нагрева и термообработки деталей сложной формы, при проведении которой используют комбинацию различных режимов индукционного нагрева, характеризуемых различными частотами тока. Изобретение относится к способу и устройству нагрева и закалки зубчатых колес, при котором осуществляют размещение колеса внутри первого нагревателя, размещение второго нагревателя во внутреннем отверстии колеса, подачу переменного электрического тока от второго нагревателя для индукционного нагрева колеса, которое устанавливают с возможностью вращения, нагреватели содержат постоянные магниты и электромагниты переменного и постоянного тока, осуществляют подачу переменного электрического тока от третьего и четвертого нагревателей, размещенных вблизи боковых поверхностей колеса, увеличивая частоту вращения колеса до заданного значения, при этом частоту переменного тока от первого нагревателя определяют по определенным формулам. Изобретение обеспечивает получение и выделение дополнительной тепловой энергии с разными частотами тока, что повышает равномерность нагрева. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области теоретической и экспериментальной физики и предназначено для получения энергии при вращении деталей в магнитном поле, в частности при индукционном нагреве вращающихся деталей в электротермии, и может быть использовано в энергетике и при термообработке и прочностных испытаниях деталей в отраслях машиностроения

 


Наверх