Патенты автора Сивяков Борис Константинович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам для обеспечения беспроводного питания и зарядки. Технический результат заключается в повышении эффективности передачи энергии от зарядной станции в приемник потребителя электрической энергии. Достигается тем, что зарядная станция состоит из излучателя, источника питания, плоской спиральной катушки излучателя, приемника, состоящего из колебательного контура, включающего в себя спиральную плоскую катушку, настроечный конденсатор и аккумулятор, модуль контроля, защиты и управления, резонансного автогенератора, а приемник потребителя электрической энергии включает в себя неуправляемый выпрямитель, модуль плавного включения нагрузки и регулируемый преобразователь напряжения, при этом витки обмоток плоской спиральной передающей катушки излучателя зарядной станции и витки плоской спиральной принимающей катушки приемника потребителя электрической энергии выполнены из магнитомягкого материала и имеют пленочное покрытие внешней стороны провода прямоугольного сечения по отношению к центру катушки материалом с высокой электропроводностью, при этом в направлении приемника с внешней стороны передающей спиральной катушки параллельно плоскости ее витков обмотки установлены специальные пластины из метаматериала с высокой анизотропией. 2 ил.

Использование: в области электротехники для обеспечения беспроводного питания и зарядки. Технический результат - повышение эффективности передачи энергии от зарядной станции в приемник потребителя электрической энергии. Беспроводная зарядная система содержит зарядную станцию и приемник потребителя электрической энергии, выполненные с плоскими спиральными катушками, работающими с использованием обратной связи. Согласно изобретению витки обмоток плоской спиральной передающей катушки излучателя зарядной станции и витки плоской спиральной принимающей катушки приемника потребителя электрической энергии выполнены из магнитомягкого материала с высокой магнитной проницаемостью и имеют пленочное покрытие внешней стороны провода прямоугольного сечения по отношению к центру катушки материалом с высокой электропроводностью. 1 ил.

Изобретение относится к области электронных приборов СВЧ, в частности к лампам бегущей волны (ЛБВ), содержащим во входной части секцию несинхронного режима работы, а следом за ней - усилительный участок, обеспечивающие малую чувствительность фазы выходного сигнала к изменению напряжения пучка. Секция несинхронного режима выполнена в виде участка крестатронного режима, который располагается на входе ЛБВ и обеспечивает крестатронный режим работы при номинальном напряжении прибора, а непосредственно за ним располагается участок усилительного режима, что в совокупности образует секцию компенсации фазовой чувствительности к изменению напряжения пучка ЛБВ. После этого следуют остальные секции, традиционные для обычных ЛБВ. Технический результат - уменьшение чувствительности фазы выходного сигнала к изменению напряжения пучка. 3 ил.

Изобретение относится к области электроники сверхвысоких частот, а именно к дискретным фазовращателям проходного типа, и может быть использовано в качестве электронно-управляемых устройств в проходной фазированной антенной решетке

Изобретение относится к области техники СВЧ, а именно к СВЧ обработке диэлектрических материалов

 


Наверх