Патенты автора Горякин Максим Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. Способ включает проведение в дооперационный период электронейромиографического исследования (ЭНМГ) нервно-мышечного аппарата нижних конечностей одновременно со стороны травмы и здоровой стороны с определением амплитуды мышечного ответа - М-ответа. Полученные данные фиксируют. Начиная со вторых суток после операции, на фоне проведения медикаментозного нейропротективного лечения и лечебной гимнастики дополнительно, в течение 10-15 дней, проводят следующее лечение. При значениях амплитуды М-ответа на стороне травмы ниже 4,0 мВ, а на здоровой стороне выше 4,0 мВ проводят противовоспалительное физиолечение на стороне травмы. При значениях амплитуды М-ответа на стороне травмы выше 4,0 мВ, а на здоровой стороне ниже 4,0 мВ проводят стимулирующее пассивное физиолечение на здоровой стороне. При значениях амплитуды М-ответа на стороне травмы и на здоровой стороне ниже 4,0 мВ проводят противовоспалительное физиолечение на стороне травмы и стимулирующее пассивное физиолечение на здоровой стороне. Через три и через шесть месяцев после хирургического вмешательства повторно проводят ЭМНГ нервно-мышечного аппарата нижних конечностей с определением амплитуды М-ответа. При сохранении значений амплитуды М-ответа ниже 4,0 мВ хотя бы на одной нижней конечности через три месяца после хирургического вмешательства повторно проводят комплекс медикаментозного нейропротективного лечения и стимулирующего пассивного физиолечения нервно-мышечного аппарата бедра с величиной амплитуды М-ответа ниже 4,0 мВ. При сохранении значений амплитуды М-ответа ниже 4,0 мВ хотя бы на одной нижней конечности через шесть месяцев после хирургического вмешательства повторно проводят комплекс медикаментозного нейропротективного и стимулирующего активного физиофункционального лечения нервно-мышечного аппарата бедра с величиной амплитуды М-ответа ниже 4,0 мВ путем выполнения электростимуляции мышц бедра и голени при ходьбе. Способ сокращает сроки лечения и повышает его эффективность при снижении процента возникновения неврологических осложнений за счет выполнения индивидуально комплексного воздействия на нервно-мышечный аппарат нижних конечностей с учетом данных ЭНМГ нервно-мышечного аппарата нижних конечностей. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, ортопедии. В предоперационный период проводят электронейромиографию (ЭНМГ) средней ягодичной мышцы и определяют нарушение проводимости малоберцового и большеберцового нервов и корешков спинного мозга на уровне L5-S1. При нарушении проводимости малоберцового и большеберцового нервов и/или корешков спинного мозга на уровне L5-S1 осуществляют медиализацию бедра с удлинением конечности. При отсутствии нарушений проводимости малоберцового и большеберцового нервов, корешков спинного мозга на уровне L5-S1 позвонков и снижении сократительной способности средней ягодичной мышцы более чем на 60% по сравнению с возрастной нормой выполняют медиализацию бедра с удлинением конечности. При отсутствии нарушений проводимости малоберцового и большеберцового нервов, корешков спинного мозга на уровне L5-S1 позвонков и снижении сократительной способности средней ягодичной мышцы на 60% и менее по сравнению с возрастной нормой выполняют латерализацию бедра. Способ позволяет снизить риск послеоперационных осложнений за счет дополнительного учета состояния ЦНС.1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение у больных с патологией тазобедренного сустава

 


Наверх