Патенты автора Кулькин Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой фармацевтическую композицию для парентерального введения при заболеваниях и расстройствах, связанных с синдромами нервной системы различного происхождения, включающую от 4,5 до 6,25 мас.% тиамина гидрохлорида, от 4,5 до 5,5 мас.% пиридоксина гидрохлорида, от 0,045 до 0,055 мас.% цианкобаламина, от 0,9 до 1,1 мас.% лидокаина гидрохлорида, от 0,095 до 0,105 мас. % натрия гексаполифосфата, от 0,95 до 1,05 мас.% линейного натрия полифосфата, от 0,009 до 0,015 мас.% калия феррицинида (III), натрия гидроксида до рН 4,54±0,05, от 1,8 до 2,2 мас.% бензилового спирта и воду для инъекций - остальное. Изобретение обеспечивает увеличение стабильности препарата до 2 лет при температуре более 15 градусов Цельсия, а также исключение возможности образования взвеси в инъекционном растворе. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой жидкую лекарственную форму кальциевой соли гопантеновой кислоты, обладающую ноотропной активностью, содержащую эффективное количество кальциевой соли гопантеновой кислоты и вспомогательные вещества, при этом она представляет собой капли и в качестве вспомогательных веществ содержит бензойную кислоту, сахаринат натрия, ароматизатор апельсиновый, соляную 1М, Трилон Б и воду. Изобретение обеспечивает повышение содержания действующего вещества (до 40%) за счет улучшения его органолептических свойств и снижение вязкости жидкой формы препарата за счет уменьшения содержания в нем увеличивающих вязкость агентов и увеличения содержания воды. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, химико-фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию в форме раствора, обладающую ноотропной и нейромодуляторной активностью, характеризующуюся тем, что она включает в качестве активного начала N-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидон, в качестве вспомогательных веществ гидроксиэтилкрахмал и воду для инъекций. Изобретение также касается способа получения такой фармацевтической композиции, который заключается в том, что в воду для инъекций, предварительно нагретую до 85-90°C, добавляют гидроксиэтилкрахмал и перемешивают до полного растворения, добавляют порошок субстанции N-карбамоилметил-4-фенил-2-пирролидона и перемешивают при температуре 75-85°C до полного растворения, добавляют воду для инъекций до получения конечного объема раствора и снова перемешивают, полученный раствор выдерживают в течение 35-40 минут при температуре 75-85°C, охлаждают до 20-30°C, стерилизуют методом фильтрации через фильтры с диаметром пор 0,22 мкм и фасуют в ампулы, которые дополнительно стерилизуют в течение 8 минут при температуре 120°C. Композиция является эффективной, безопасной и может применяться длительное время. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гемостатическим перевязочным средствам местного действия, и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения

 


Наверх