Патенты автора Пучка Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к области производства стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, используемого в производстве строительных материалов и в строительстве. Способ включает рассев, смешение, укладку в формы нижнего слоя, помол, укладку в формы верхнего слоя, спекание, отжиг, обрезку и контроль качества. При этом в качестве материала нижнего слоя используют смесь отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА) и колеманита при массовом соотношении 9:1 соответственно. В качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя используют смесь гранул цветного тарного стекла и колеманита при соотношении 10:0,5. Укладку верхнего слоя смеси в формы производят на предварительно уложенный нижний слой в количестве 1/10 части от объема нижнего слоя. Спекание производят при температуре 680°С. Техническим результатом является снижение энергоемкости и повышение качества конечного продукта. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области разработки составов стеклокремнезита, используемого в производстве строительных материалов и в строительстве. Состав шихты для производства стеклокремнезита включает нижний слой смеси и верхний слой смеси. При этом в качестве материала нижнего слоя используется смесь отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА) и колеманита в соотношении 9:1 соответственно. В качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя используется смесь гранул цветного тарного стекла с колеманитом при массовом соотношении 10:0,5. При этом верхний слой составляет 1/10 часть объёма нижнего слоя. Техническим результатом является повышение качества готового продукта, повышение прочности на сжатие и морозостойкости стеклокремнезита. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области декорирования, в частности матирования стеклянной узкогорлой тары, и может быть использовано в стекольной промышленности. Способ матирования стеклянной узкогорлой тары включает установку изделия на вращающуюся турнетку, подачу глинозема для напыления в виде порошка в плазменную горелку и его плазменное напыление, снятие матированного изделия с вращающейся турнетки. Стеклянную узкогорлую тару предварительно подогревают до температуры 473 К отходящими плазмообразующими газами. Глинозем в виде порошка фракции размером 45-80 мкм напыляют на вращающееся стеклоизделие при мощности работы плазмотрона 9 кВт и расходе плазмообразующего газа 1,2 м3/ч на расстоянии 200-250 мм от среза плазменной горелки до поверхности стеклоизделия. Обеспечивается снижение энергоемкости за счет уменьшения длительности технологического цикла плазменного напыления, а также равномерность светопропускания стеклоизделий за счет напыления только мелкой фракции глинозема. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области декоративной обработки изделий из стекла и может быть использовано в строительной индустрии при изготовлении витражей, декоративных панно и др. Способ иризации листового стекла включает испарение и осаждение солей металлов отходящим потоком плазмообразующих газов электродугового плазмотрона на поверхность стекла. Причем осуществляется подготовка водного раствора иризирующей смеси, содержащей соли металлов, и его подача в плазменную горелку электродугового плазмотрона. Кроме того, иризацию листового стекла осуществляют на пластинчатом конвейере при скорости его движения 10-12 мм/с. Техническим результатом является снижение длительности и энергоемкости технологического процесса, уменьшение расхода соли для приготовления иризирующей смеси. 2 табл.

Изобретение относится к области получения облицовочных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении длительности процесса изготовления конечного продукта и в повышении его показателей качества. Предлагаемый способ синтеза стеклокремнезита включает подготовку компонентов шихты, получение смеси и ее усреднение, прессование плитки и спекание при температуре 680°C. Подготовку компонентов шихты осуществляют с помощью раздельного помола гранул стеклогранулята и фарфора, из которых получают первую смесь посредством смешения помола стеклогранулята с колеманитом и глиной при массовом соотношении 15:1:5 соответственно, а также вторую смесь помола фарфора с жидким стеклом при соотношении 1:1, которую используют в усреднённой смеси в количестве 20-30 мас.%. Спекание плитки осуществляют со скоростью 4,5 град/мин и выдержкой при максимальной температуре в течение трех часов. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к оборудованию для получения стекол, используемых в производстве стекольной продукции для бытового и строительного назначения. Технический результат - ускорение процесса получения стекол. Устройство содержит горелку плазменного типа. Корпус разделен на три камеры: термической обработки гранулированной шихты, варки стекла и выработки стекла, футерованные огнеупором. В корпусе выполнены перегородки в виде верхних и нижних порогов. В верхней стенке камеры термической обработки гранулированной шихты выполнены два проема, в которые установлены бункер с дозатором для подачи гранулированной шихты и трубопровод с вентилятором для принудительной подачи отходящих газов для термической обработки гранулированной шихты. Под ними расположен пластичный конвейер для подачи гранулированной шихты. В стенках камеры варки стекла выполнены проемы, в которые установлены трубопровод для отвода отходящих плазмообразующих газов, горелочное устройство плазменного типа и выполнен выработочный проем. 1 ил.

Изобретение относится к области дорожных покрытий и может быть использовано при получении стеклянных светоотражающих сферических материалов. Технический результат - повышение качества стеклянных сферических материалов. Способ получения стеклянных светоотражающих сферических материалов включает измельчение стеклобоя, подачу формовочного материала в плазменную горелку электродугового плазмотрона, образование расплава, охлаждение стеклянных сферических материалов, накопление стеклянных сферических материалов в сборнике. Стеклобой применяют после фракционного рассева с размером гранул 630-2500 мкм. Фракционированный стеклобой и супердисперсный порошок алюминия порционно подают в первый и второй порошковые питатели плазменной горелки электродугового плазмотрона соответственно. Затем осуществляют подачу супердисперсного порошка алюминия с плазмообразующим газом аргоном в плазменную горелку электродугового плазмотрона. После чего фракционированный бой стекла подают на срез плазменной горелки в плазменный факел электродугового плазмотрона в поток аргоновой плазмы, обогащенной парами алюминия. Образование расплава осуществляют за счет плавления гранул стекла с образованием сферических частиц, на которые осаждают путем испарения супердисперсного порошка алюминия. 3 табл.

Изобретение относится к области получения микрошариков и может быть использовано в дорожном строительстве. Технический результат предлагаемого изобретения заключается получении микрошариков с высокой микротвердостью. Технический результат достигается тем, что способ получения композиционных микрошариков включает измельчение боя формовочных материалов, формование шихты и ее подачу в плазменную горелку электродугового плазмотрона, образование расплава и его диспергацию, охлаждение микрошариков, накопление микрошариков в сборнике, причем в качестве боя применяют бой свинцового хрусталя и бой фарфора при соотношении 2:3, шихту формуют в виде гранул размером 1,0-2,0 мм, гранулы подают в порошковый питатель электродугового плазмотрона, а из него под действием динамического напора плазмообразующего газа (давление 0,25-0,26 МПа) в плазменную горелку, охлаждение микрошариков выполняют в отходящем потоке плазмообразующих газов. 3 табл.

Изобретение относится к области получения различных видов стекол и может быть использовано в стекольной промышленности. Технический результат заключается в снижении энергоемкости за счет непрерывной равномерной подачи шихтового материала в стекловаренную печь, что приводит к увеличению скорости провара шихты. Способ подачи шихты в стекловаренную печь включает подготовку шихты и загрузку ее в бункер стекловаренной печи, а затем подачу шихты в загрузочные карманы стекловаренной печи, причем способ предусматривает стекловаренную печь плазменного типа, а подачу шихты осуществляют непрерывно с помощью динамического напора отходящих плазмообразующих газов при давлении 0,27-0,29 МПа. 2 табл.
Изобретение относится к области получения теплоизоляционного материала (блочного пеностекла) и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в уменьшении расхода плазмообразующего газа и, как следствие, в снижении энергозатрат. Способ получения блочного пеностекла включает дозирование компонентов шихты, их усреднение, формование гранулированной шихты, ввод гранул шихты в питатель плазменной горелки электродугового плазмотрона, вспенивание гранул шихты до конгломератов пеностекла и их напыление на металлические формы потоком отходящего плазмообразующего газа. Гранулирование компонентов шихты осуществляют до размеров частиц 4-6 мм, перед вспениванием до конгломератов гранулы шихты нагревают отходящими плазмообразующими газами, а напыление в металлические формы осуществляют потоком отходящего плазмообразующего газа при мощности работы плазмотрона 9 кВт и расходе плазмообразующего газа 0,5-0,8 м3/ч. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области изготовления контейнера для транспортировки, хранения и детонации взрывчатых веществ. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение длительности технологического процесса изготовления контейнера для взрывчатых веществ. Технический результат достигается тем, что способ изготовления контейнера для взрывчатых веществ включает формирование внешнего слоя капсулы в трубе из высокопрочной стали, изготовление конического внутреннего слоя капсулы, монтаж внутреннего слоя капсулы в металлической трубе с внешним слоем капсулы, заполнение вариативного слоя, окончательный монтаж капсулы с установкой заглушки и крышки, при этом формирование внешнего слоя капсулы в трубе из высокопрочной стали осуществляют методом плазменного напыления технического глинозема при скорости подачи 3,5-4,0 г/с и расходе плазмообразующего газа 2,0 м3/ч, изготовление конического внутреннего слоя капсулы выполняют путем спекания пироксенового ситалла при температуре 830-850°С, заполнение вариативного слоя осуществляют гранулированным высокопористым акустическим материалом. 3 табл.

Изобретение относится к области получения стекломикрошариков и может быть использовано в технике и электронике, а также в дорожном строительстве в качестве светоотражающих элементов в дорожной разметке. Технический результат изобретения заключается в получении стекломикрошариков с высокой микротвердостью. Технический результат достигается тем, что способ получения закаленных стекломикрошариков включает дозирование компонентов шихты, их усреднение, формование компонированной шихты, ввод ее в факел плазменной горелки электродугового плазмотрона, плазменное распыление компонированной шихты с образованием стекломикрошариков и их сбор в сборнике, причем компонированная шихта представлена в виде гранул с оптимальным размером 1-3 мм, а стекломикрошарики дополнительно закаливают с помощью двух последовательных технологических операций – воздушного и водяного охлаждения. 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к составу стекольной шихты. Технический результат изобретения заключается в снижении температуры варки стекла и расширении сырьевой базы. Шихта содержит следующие компоненты, мас.%: кремнеземсодержащее сырье 64-72; кальцинированная сода 8-10; доломит 8-10; сульфат 8-10; колеманит 4-6. 6 табл.

Изобретение относится к области получения металлизированных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение качества конечного продукта, увеличение морозостойкости и прочности сцепления покрытия с основой за счет ускорения процесса металлизации, а также снижение энергоемкости производства. В способе металлизации автоклавных стеновых материалов предварительно поверхность автоклавных стеновых материалов покрывают 10-30%-ным водным раствором жидкого стекла и глиноземистым цементом в их массовом соотношении (3-19):1, а плазменное порошковое напыление цветных металлов производят при мощности работы плазмотрона равной 6-12 кВт. 3 табл.

Изобретение относится к области получения блочного термостойкого пеностекла. Технический результат изобретения заключается в повышении термостойкости, прочности конечного продукта, снижении энергозатрат и сокращении времени отжига. Пенообразующую смесь помещают в металлические формы, которые нагревают в печи со скоростью 3,7°C/мин до 820°C с выдержкой 40 мин с последующим резким охлаждением до 600°С со скоростью 2,0°C/мин и отжигом 12 часов. 4 табл.
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства изделий из пеностекла
Изобретение относится к способу активации шихты для производства пеностекла
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для фасонного литья точных отливок из высоколегированных сплавов

Изобретение относится к области получения покрытия на блочном пеностекле и может быть использовано в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области металлургии, в частности к подготовке огнеупорных материалов для изготовления керамических форм

Изобретение относится к области получения блочного пеностекла

 


Наверх