Патенты автора ВЕЕРАСАМИ Виджайен С. (US)

Переключаемое окно (500) включает в себя электрооптический слой (510), содержащий анизотропный гель стабилизированного полимером высокохирального жидкого кристалла (50), например жидкого кристалла в голубой фазе, заключенного, например, в содержащую мезогенный полимер оболочку (10) и образующего самособранный трехмерный фотонный кристалл, который сохраняет способность к электрооптическому переключению при умеренном приложенном напряжении (например, электрического поля). Жидкокристаллическое (ЖК) устройство может быть получено посредством собранной полимером системы жидких кристаллов в голубой фазе, имеющей по существу непрерывный полимерный структурный каркас (60), окружающий четко выраженные дискретные тела жидкокристаллического материала, расположенные ячеистым образом. Эти собранные структуры соединены с образованием матрицы. Этим обеспечивается снижение углового двулучепреломления систем высокохиральных жидких кристаллов, что уменьшает мутность при таких применениях, как переключаемые окна. 2 н. и 61 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к способу изготовления термически обработанного покрытого изделия. Способ включает стадию термической обработки стеклянной подложки, которую покрывают, по меньшей мере, слоем алмазоподобного углерода (АПУ)) и защитной пленкой. Защитная пленка включает кислородонепроницаемый слой и антиадгезионный слой. Антиадгезионный слой расположен, по меньшей мере, между слоем на основе углерода и кислородонепроницаемым слоем. Антиадгезионный слой представляет собой или содержит оксинитрид цинка ZnOXNZ, где соотношение азота и кислорода z/x в антиадгезионном слое составляет от 0,55 до 1,0. После и/или в течение термической обработки защитная пленка может быть удалена полностью или частично. Технический результат – снижение выгорания углеродсодержащего слоя. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вариантам способа получения покрытого изделия. Покрытое изделие включает стеклянную подложку, на которую нанесена тонкая пленка, содержащая углеродные нанотрубки (УНТ). Один из вариантов способа включает обеспечение УНТ-содержащей краски; корректировку реологических свойств УНТ-содержащей краски посредством добавления к краске поверхностно-активных веществ, так чтобы полупроводниковые УНТ, находящиеся внутри краски, с меньшей вероятностью слипались вместе; нанесение краски, имеющей скорректированные реологические свойства, на стеклянную подложку с получением промежуточного покрытия; обеспечение материала поверх промежуточного покрытия для существенного улучшения адгезии УНТ-содержащей тонкой пленки к стеклянной подложке; и допирование промежуточного покрытия солью и/или суперкислотой, чтобы химически функционализировать промежуточное покрытие при формировании УНТ-содержащей тонкой пленки. Материал, обеспечиваемый поверх промежуточного покрытия, включает поливинилпирролидон или является тонкопленочным материалом, включающим диоксид циркония или кремния. Технический результат - получение УНТ-пленок с улучшенным электронным качеством. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к электрохромным устройствам (ЭХУ) и способам их изготовления. Согласно способу изготовления электрохромных окон обеспечивают первую стеклянную подложку, наносят на первую подложку слои электрохромного устройства, включая по меньшей мере слои противоэлектрода (ПЭ), ионного проводника (ИП) и электрохромного материала (ЭХМ). Далее производят формирование рисунка слоев ЭХУ и разрезание первой стеклянной подложки с нанесенными на нее слоями электрохромного устройства так, чтобы образовалось множество подложек с ЭХУ, обеспечение множества вторых стеклянных подложек, ламинирование или соединение множества подложек с ЭХУ с множеством вторых стеклянных подложек соответственно, и обеспечение множества третьих стеклянных подложек. Затем формируют множество стеклопакетов, соответственно содержащих первую и вторую подложки в параллельном расположении на расстоянии от третьих стеклянных подложек. Технический результат - уменьшение затрат материалов, увеличение скорости производства. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 табл.

Изобретение относится к технологии получения тонких пленок графена, которые могут быть использованы в качестве прозрачного проводящего покрытия. Способ включает гетероэпитаксиальное выращивание тонкой пленки графена на тонкой пленке катализатора, нанесение покрытия на основе полимера на поверхность тонкой пленки графена, которая является противоположной относительно поверхности тонкой пленки катализатора, отверждение покрытия на основе полимера и отслаивание тонкой пленки графена и покрытия на основе полимера от тонкой пленки катализатора, при этом тонкую пленку катализатора располагают на несущей подложке, сформированной со стороны тонкой пленки катализатора, которая является противоположной относительно поверхности тонкой пленки графена, и между несущей подложкой и каталитической тонкой пленкой располагают тонкую пленку разделительного слоя из оксида цинка. Тонкие пленки графена, после того как они были сформированы, могут быть отделены от несущих их подложек и перенесены на принимающие подложки, например, для включения в промежуточный или готовый продукт. Выращенный, отделенный и перенесенный графен может в результате обладать низким поверхностным сопротивлением слоя (например, менее 150 Ом на единицу площади и ниже, в случае легирования) и высокими значениями пропускания света (по меньшей мере, например, в видимой и инфракрасной области). 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии осаждения на больших площадях тонких пленок графена, которые могут быть легированы, для использования их в качестве прозрачного проводящего покрытия. Согласно одному из вариантов промежуточную легированную тонкую пленку графена гетероэпитаксиально выращивают на тонкой пленке катализатора с моноориентированной крупнозернистой кристаллической структурой, расположенного на целевой приемной подложке, включающей твердотельные легирующие добавки, которые включены в нее посредством процесса плавления, после чего осуществляют легирование промежуточной тонкой пленки графена примесями n- или p-типа с обеспечением возможности мигрирования твердотельных легирующих добавок из целевой приемной подложки в промежуточную тонкую пленку графена путем термической диффузии. Тонкие пленки графена, после того как они были сформированы, могут быть отделены от несущих их подложек и перенесены на принимающие подложки, например, для включения в промежуточный или готовый продукт. Выращенный, отделенный и перенесенный графен может в результате обладать низким поверхностным сопротивлением слоя (например, менее 150 Ом на единицу площади и ниже, в случае легирования) и высокими значениями пропускания света (по меньшей мере, например, в видимой и инфракрасной области). 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Изобретения относятся к химической промышленности и могут быть использованы при изготовлении электродных материалов. На поверхность подложки помещают самособранный монослойный трафарет (SAM) - производное силанбензофенона. Готовят раствор предшественника, включающего молекулу предшественника - полициклического ароматического углеводорода (PAH) и дискотическую молекулу, и наносят его на подложку с расположенным на ней трафаретом SAM. Молекулу предшественника фотохимически присоединяют к трафарету SAM путём воздействия ультрафиолетового излучения. Затем подложку нагревают в вакууме или инертном газе, по меньшей мере, до 450°C, чтобы получить включающую графен пленку. Трафарет SAM и/или молекула предшественника включают одну или более алкильных групп, способствующих перпендикулярному расположению оси c молекулы к подложке. Изобретения позволяют получить высококачественную проводящую плёнку, содержащую графен, непосредственно на подложке без его механического отслаивания. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 21 ил., 1 табл.

Солнечный элемент содержит стеклянную подложку; первый проводящий слой на основе CNT, расположенный непосредственно или косвенно на стеклянной подложке; первый полупроводниковый слой в контакте с первым проводящим слоем на основе CNT; по меньшей мере, один поглощающий слой, расположенный непосредственно или косвенно на первом полупроводниковом слое; второй полупроводниковый слой, расположенный непосредственно или косвенно на, по меньшей мере, одном поглощающем слое; второй проводящий слой на основе CNT в контакте со вторым полупроводниковым слоем и контакт к тыльной поверхности, расположенный непосредственно или косвенно на втором проводящем слое на основе CNT. Изобретение обеспечивает возможность использования покрытий, которые достигают, соответствуют или превышают коэффициент пропускания 90% в видимом свете и поверхностное сопротивление меньше чем 90 Ом/квадрат. 5 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относятся к использованию графена в качестве прозрачного проводящего покрытия (ППП). Согласно изобретению предложен солнечный элемент, содержащий стеклянную подложку; первый проводящий слой на основе графена, расположенный, непосредственно или опосредованно, на стеклянной подложке; первый слой полупроводника в контакте с первым проводящим слоем на основе графена; по меньшей мере один поглощающий слой, расположенный, непосредственно или опосредованно, на первом слое полупроводника; второй слой полупроводника, расположенный, непосредственно или опосредованно, на упомянутом по меньшей мере одном поглощающем слое; второй проводящий слой на основе графена в контакте со вторым слоем полупроводника; и задний контакт, расположенный, непосредственно или опосредованно, на втором проводящем слое на основе графена, при этом каждый из упомянутых первого и второго проводящих слоев на основе графена является изначально легируемым легирующими примесями одного из n-типа и p-типа, и при этом по меньшей мере один из упомянутых первого и второго проводящих слоев на основе графена легирован легирующими примесями n-типа или p-типа, внедренными в его объем из твердого материала-источника легирующих примесей. Также предложены фотоэлектрическое устройство, подузел сенсорной панели и аппарат с сенсорной панелью. Изобретение обеспечивает возможность использования при изготовлении фотоэлектрических приборов гладких и снабжаемых рисунком материалов электродов с хорошей стабильностью, высокой прозрачностью и превосходной проводимостью. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 15 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электрохромным устройствам. Варианты осуществления изобретения относятся к улучшенным электрохромным материалам, пакетам электрохромных устройств и сборным узлам (600a) электрохромных окон, содержащим первую стеклянную подложку (402), которая термически не закалена и поддерживает пакет (400) электрохромных слоев, вторую стеклянную подложку (602), изготовленную из термически закаленного стекла и ламинированную на первую подложку, и третью стеклянную подложку (604). Технический результат - улучшение коэффициента пропускания в прозрачном состоянии, повышение надежности. 3 н.з. и 19 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх