Патенты автора Евсеев Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для увеличения продуктивности добывающих или приемистости нагнетательных скважин, а именно как способ гидравлического разрыва нефтяного, газового или газоконденсатного пласта (ГРП) с использованием легкого расклинивающего наполнителя-проппанта. ГРП осуществляют с использованием расклинивающего наполнителя-проппанта, представляющего собой материал из метатезис-радикально сшитой смеси олигоциклопентадиенов. Перфорацию проводят в зоне с максимальным нефте- и газонасыщением. ГРП проводят в четыре этапа, где на первом этапе проводят закачку технической воды с плотностью, равной плотности материала из метатезис-радикально сшитой смеси олигоциклопентадиенов. На втором этапе, когда расстояние от интервала перфорации до верхнего обводненного пропластка составляет менее 3 м, проводят закачку технической воды с плотностью большей, чем плотность материала из метатезис-радикально сшитой смеси олигоциклопентадиенов или закачку нефтяного дистиллята, в случае, когда расстояние от интервала перфорации до нижнего обводненного пропластка составляет менее 3 м, с добавлением проппанта в количестве 1/3 ч от его общей массы, с постепенным увеличением их массовой концентрации в смеси от 40 до 300 кг/м3. На третьем этапе проводят закачку технической воды с плотностью, равной плотности материала из метатезис-радикально сшитой смеси олигоциклопентадиенов, с добавлением оставшихся 2/3 ч от общей массы проппанта, рассчитанной для закачки. Частицы проппанта добавляют в техническую воду с постепенным увеличением их массовой концентрации от 300 до 800 кг/м3. На четвертом этапе проводят продавку смеси жидкости с проппантом технической водой с плотностью, равной плотности материала из метатезис-радикально сшитой смеси олигоциклопентадиенов, в объеме, равном объему скважины до верхних отверстий перфорации. Технический результат заключается в повышении нефте-, газо- или газоконденсатоотдачи после выполнения ГРП за счет избирательного перфорирования пласта в зоне с максимальным нефте- или газонасыщением и контролируемого развития трещины ГРП по высоте. 3 пр.

Изобретение относится к гидроразрыву нефтяного, газового и газоконденсатного пласта. В способе гидроразрыва нефтяного, газового или газоконденсатного пласта, включающем закачивание в пласт несущей жидкости гидроразрыва, добавление к несущей жидкости гидроразрыва расклинивающего полимерного наполнителя, осуществляют закачку смеси расклинивающего полимерного наполнителя - проппанта, представляющего собой материал из метатезис-радикально сшитой смеси олигоциклопентадиенов, и несущей жидкости гидроразрыва - гуаровом геле при концентрации проппанта от 40 до 600 кг/м3 с расходом закачки несущей жидкости гидроразрыва и смеси проппанта от 1,5 до 10 м3/мин. Технический результат - обеспечение притока целевой продукции к скважине при отсутствии в ней воды из нецелевого пласта. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке чисто нефтяных залежей с низкопроницаемыми коллекторами. Способ разработки нефтяных низкопроницаемых залежей включает бурение добывающих и нагнетательных скважин по рядной системе разработки с проведением гидроразрыва пласта (ГРП) на всех скважинах. Размещают ряды нагнетательных и добывающих скважин параллельно и с чередованием через один в направлении максимальных горизонтальных напряжений пласта. При этом добывающие и нагнетательные скважины бурят с горизонтальными стволами в направлении максимальных горизонтальных напряжений с проведением на них многостадийного ГРП. Техническим результатом является увеличение темпов отбора нефти и снижение плотности сетки скважин. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке нефтяных низкопроницаемых месторождений. Техническим результатом является определение местоположения застойных и слабодренируемых нефтенасыщенных участков нефтяных низкопроницаемых залежей. Способ включает проведение фильтрационных экспериментов на кернах в стационарном режиме, построение зависимости скорости фильтрации жидкости от градиента давления, определение предельного градиента давления, соответствующего изменению характера фильтрации жидкости. Дополнительно проводят фильтрационные эксперименты на кернах различной проницаемости в нестационарном режиме, находят зависимость предельного градиента давления от проницаемости, строят карту модуля градиента пластового давления и карту проницаемости. Наносят квадратную сетку на карту модуля градиента пластового давления и карту проницаемости, оценивают для каждой ячейки сетки значения модуля градиента пластового давления и коэффициента проницаемости, по зависимости предельного градиента давления от проницаемости вычисляют для каждой ячейки сетки значения предельного градиента давления, сравнивают полученные в ячейках значения предельного градиента давления со значениями модуля градиента пластового давления, выделяют ячейки, где модуль градиента пластового давления ниже значения предельного градиента давления, которые будут представлять собой застойную или слабодренируемую зону нефтяной залежи. 9 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке чисто нефтяных залежей с низкопроницаемыми коллекторами. Обеспечивает снижение темпов падения добычи нефти добывающими скважинами и увеличение коэффициента извлечения нефти. Сущность изобретения: способ включает бурение горизонтальных добывающих скважин с рядным размещением скважин и ориентацией горизонтальных стволов в направлении минимальных горизонтальных напряжений пласта, выполнение многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП) и, согласно изобретению, параллельно рядам добывающих горизонтальных скважин, с чередованием через один ряд, бурят ряды нагнетательных наклонно-направленных скважин с выполнением на всех скважинах ГРП. При этом на нагнетательных скважинах, размещенных напротив середины длины горизонтального ствола добывающих скважин, ГРП и запуск в работу осуществляют на этапе, когда все соседние скважины уже пущены в работу: ближайшие добывающие горизонтальные скважины в соседних рядах - в добычу, ближайшие нагнетательные скважины в ряду - в закачку, причем закачку жидкости на наклонно-направленных нагнетательных скважинах ведут при забойном давлении, превышающем давление разрыва пласта. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для определения содержания химических элементов в пробах различных типов методом атомно-абсорбционной спектрометрии. Спектрометр содержит оптически связанные источник излучения с длиной волны, соответствующей резонансному поглощению определяемого элемента, поляризатор, оптомодулятор, фазовую пластину и атомизатор, расположенный в постоянном магнитном поле, оптически связанные монохроматор и приемник излучения, систему регистрации и обработки сигнала, электрически связанную с приемником излучения и синхронизованную с оптомодулятором, а также устройство преобразования излучения, оптически сопряженное с атомизатором и монохроматором, выполненное в виде оптически сопряженных второго поляризатора и жгута световодов с переменным профилем, причем входному торцу жгута световодов придана форма, совпадающая с профилем сечения пучка излучения, а выходному торцу придана вытянутая форма и он совмещен с входной щелью монохроматора. Изобретение обеспечивает повышение светосилы спектрометра и сокращение времени анализа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для определения содержания металлов в пробах различных типов
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к выделению полиолефинов из их растворов в органических растворителях, и может быть использовано для переработки отходов полимеров

 


Наверх