Патенты автора Косолапов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к области измерения электрических величин тока, мощности, энергии, а также систем защиты и автоматики. Техническим результатом является защита от перегрузок подключаемых средств измерений. Технический результат достигается тем, что трансформатор тока с активной коррекцией содержит три трансформатора, два сопротивления нагрузок, усилитель, первый и третий трансформаторы с входной и выходной обмотками, второй трансформатор с входной и тремя выходными обмотками, первая выходная обмотка второго трансформатора соединена с входом усилителя, третья выходная обмотка второго трансформатора включена последовательно с сопротивлением второй нагрузки, параллельно которому подключается цепь, состоящая из последовательно соединенных выходной цепи усилителя и второй выходной обмотки второго трансформатора, входные обмотки первого и второго трансформаторов соединяются последовательно, выходная обмотка первого трансформатора включена последовательно через сопротивление первой нагрузки с входной обмоткой третьего трансформатора, к выходной обмотке третьего трансформатора подключена цепь из последовательно соединенных третьей выходной обмотки второго трансформатора и сопротивления второй нагрузки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения расхода тепла, например, в тепловых сетях. Заявлен способ измерения расхода тепла, включающий дополнительный нагрев теплоносителя, сравнение температуры теплоносителя до прохождения теплообменника и температуры теплоносителя после нагрева, измерение мощности, подводимой для нагрева теплоносителя. Причем дополнительно выделяют из потока теплоносителя, прошедшего теплообменник, часть этого потока и осуществляют ее нагрев, измеряют расход теплоносителя через теплообменник и расход нагреваемой части потока теплоносителя, изменяют мощность дополнительного нагрева теплоносителя, так чтобы разность температур теплоносителя до прохождения теплообменника и теплоносителя после нагревания была близка к нулю. При этом расход тепла в теплообменнике определяют как отношение измеренных расходов теплоносителя, умноженное на значение измеренной мощности, подводимой для нагрева теплоносителя. Также заявлено устройство измерения расхода тепла, содержащее теплообменник, трубопроводы истока и стока теплоносителя, нагреватель, измеритель электрической мощности, блок сравнения температур. Причем в устройство дополнительно введены разделитель потока теплоносителя, первый выход которого подключен к трубопроводу стока теплоносителя, блок управления, вычислительное устройство, два измерителя расхода теплоносителя, первый из которых соединен последовательно с теплообменником и входом разделителя потока теплоносителя, а второй соединен последовательно с нагревателем между вторым выходом разделителя потока теплоносителя и первым входом блока сравнения температур, у которого второй вход соединен с трубопроводом истока теплоносителя, первый выход подключен к входу цепи, состоящей из последовательно соединенных измерителя расхода теплоносителя и теплообменника, второй выход связан с трубопроводом стока теплоносителя, вычислительное устройство входами связано с выходами измерителя электрической мощности и измерителей расходов теплоносителя, блок управления подключен к вычислительному устройству, блоку сравнения температур и через измеритель электрической мощности к электрическому входу нагревателя. Технический результат – повышение точности и достоверности получаемых результатов, снижение дополнительных энергетических затрат. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в различных установках с силовыми трансформаторами, работающих с большими колебаниями нагрузки во времени, когда снижение потерь холостого хода имеет большое значение. Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемого способа, заключается в повышении надежности, расширении диапазона рабочих напряжений, снижении потерь энергии для нагрузок различных по величине и характеру. Способ снижения потерь электроэнергии заключается в том, что сравнивают ток, потребляемый нагрузкой от источника электроэнергии, с заданным значением, режимы работы трансформаторов изменяют замыканием или размыканием их входов, выходов, в зависимости от результатов сравнения, входы трансформаторов соединяют последовательно, а напряжение на нагрузке получают сложением выходных напряжений обоих трансформаторов. Устройство для снижения потерь электроэнергии обеспечивает технический результат благодаря тому, что для двух трансформаторов разной мощности соответствующие входы и выходы соединены последовательно друг с другом, а параллельно входам, выходам первого трансформатора меньшей мощности присоединены выключатели, состояние которых определяется блоком управления, связанного с блоком преобразователей тока, потребляемого от источника электроэнергии нагрузкой. Предложенные способ и устройство, по сравнению с прототипом, позволяют расширить диапазон изменения реактивных составляющих нагрузки, в котором обеспечивается работоспособность, повысить надежность и предельно упростить реализацию, так как требуется меньшее (примерно в 2 раза) количество выключателей, особенно на высоковольтном входе. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности, расширение диапазона рабочих напряжений и снижение потерь энергии при трансформации напряжения для различных по мощности, характеру и степени симметрии источников и нагрузок. Устройство содержит два трансформатора разной мощности, входной и выходной блоки выключателей, блок управления и блок преобразования тока. Вышеуказанные блоки управления, входных и выходных выключателей, преобразователей тока для каждой i-й фазы содержат i-е субблоки. Входы i-го субблока управления соединены с выходом i-го субблока блока преобразователей тока, а выходы соединены с управляющими входами i-х субблоков входного и выходного выключателей, которые подключают каждую из i-х фаз трансформатора большей мощности к i-й фазе источника напряжения и нагрузке. Трансформатор меньшей мощности i-м фазным входом соединен с i-й фазой источника напряжения и первым силовым входом i-го субблока входного выключателя, а i-м фазным выходом соединен через токовый вход i-го субблока блока преобразователей тока с i-й фазой нагрузки и вторым силовым входом i-го субблока выходного выключателя, первый силовой вход которого связан с i-м фазным выходом трансформатора большей мощности, соединенного с i-м фазным входом со вторым силовым входом i-го субблока входного выключателя. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат заключается в повышении надежности, расширении диапазона рабочих напряжений, снижении потерь энергии при трансформации напряжения для различных по мощности, характеру и степени симметрии источников и нагрузок. Способ заключается в том, что сравнивают ток, потребляемый нагрузкой с заданным значением, если потребляемый ток становится меньше заданного значения, то отключают первыми выходы, а затем входы трансформатора большей мощности от нагрузки и источника напряжения соответственно, а ток на нагрузку получают от трансформатора меньшей мощности, если потребляемый ток становится больше или равен заданному значению, то подключают сначала входы, а затем выходы трансформатора большей мощности к источнику напряжения и нагрузке соответственно. В устройстве для уменьшения потерь трансформации напряжения два трансформатора разной мощности включены в параллельные каналы между общими источником напряжения и нагрузкой, а входной и выходной блоки выключателей включены на входе и выходе трансформатора большей мощности, блок управления соединен с управляющими входами блоков выключателей и блоком преобразования тока, вход которого соединен последовательно с параллельными каналами передачи электроэнергии и нагрузкой. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области распознавания образов, а именно к способам и устройствам распознавания рельефности двухмерного изображения. Техническим результатом является повышение достоверности распознавания рельефности лица. Способ распознавания рельефности изображения лица заключается в формировании двух изображений объекта при включенной подсветке и при выключенной, на каждом из двух изображений объекта определяют координаты областей, содержащих лицо, согласно этим координатам вырезают области исходных изображений объекта и определяют координаты характерных совпадающих точек, анализируют изменения интенсивностей совпадающих областей и по ним принимают решение о рельефности лица, дополнительно генерируют последовательность «действий», единиц и нулей, затем формируют ряд изображений объекта, согласно сгенерированной последовательности «действий», при цифре в последовательности «1» - формируют изображение при включенной подсветке, при «0» - при выключенной подсветке, на каждом изображении объекта выделяют область, содержащую глаза, и определяют их координаты, проводят анализ яркости областей объекта и принимают решение о наличии отражения падающего света на роговице глаза, и далее формируют последовательность «контроль», равную совокупности решений о наличии отражения падающего света на поверхности роговицы глаз, производят сравнение последовательностей «действий» и «контроль» и принимают решение о распознавании рельефности лица. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники. Система учета расхода электроэнергии содержит счетчик электрической энергии переменного тока, имеющий вход по току, напряжению и цифровой выход, медиаконвертор, неэлектропроводную среду передачи дискретного сигнала, контроллер, трансформатор тока с первичной и вторичной обмотками, первичная обмотка трансформатора тока включена последовательно с сопротивленим нагрузки, а вторичная обмотка подключена к токовому входу счетчика электрической энергии. Также устройство дополнительно содержит трансформатор с двумя обмотками, включенными последовательно друг за другом. При этом не связанные друг с другом концы обмоток подключены к клеммам нагрузки, так что обмотка с меньшим числом витков подключена параллельно входу по напряжению счетчика электрической энергии и одним концом связана с высоковольтной клеммой сопротивления нагрузки, которая через первичную обмотку трансформатора тока соединена с источником электрической энергии, выход счетчика электрической энергии через последовательную цепь из первого медиаконвертора, не электропроводной среды передачи сигнала и второго медиаконвертора подключен к контроллеру. Технический результат изобретения - повышение точности, уменьшение массы и габаритов, расширение диапазона рабочих напряжений. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах и устройствах для измерения электрических величин тока, мощности, энергии, а также в системах защиты и автоматики. Техническим результатом заявленного изобретения является высокая точность, небольшие вес и габариты, расширенный диапазон выходной мощности устройства, соответствующие разным типам нагрузок и режимам эксплуатации, что позволяет широко применить такое устройство в измерительных системах и системах автоматики. Технический результат достигается благодаря тому, что в устройство для масштабного преобразования тока последовательно с третьей выходной обмоткой второго трансформатора и выходной обмоткой первого трансформатора введено дополнительное сопротивление нагрузки. При этом возможно, что в устройстве для масштабного преобразования тока дополнительное сопротивление нагрузки выполнено в виде последовательно включенных гальванически разделяемого от основной нагрузки дополнительного сопротивления нагрузки и третьего трансформатора, так что его первичная обмотка подключена последовательно с выходной обмоткой первого трансформатора и они имеют одну общую клемму, а к вторичной обмотке подключается дополнительное гальванически разделяемое от основного сопротивление нагрузки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к железнодорожной технике, а именно к железнодорожной автоматике и телемеханике

Изобретение относится к способу получения высокооктанового бензина и/или ароматических углеводородов с низким содержанием бензола из углеводородного сырья, в качестве которого используют алифатические углеводороды C5-C12 или алифатические кислородсодержащие соединения C1-C12, в том числе в составе основных и побочных продуктов нефтяной, газовой, химической промышленности, стадию контактирования сырья в первой реакционной зоне ведут при температуре 400-600°С, давлении 0,1-4,0 МПа и массовой скорости подачи сырья 1-200 ч-1 с катализатором ароматизации на основе модифицированного цеолита структурного типа MFI, характеризующегося величиной мольного отношения SiO2/Al2O3 20-133, остаточным содержанием ионов натрия менее 0,1%, дополнительно обработанным 0,01-2,0 н

Изобретение относится к способам получения высокооктановых бензинов или ароматических углеводородов с низким содержанием бензола из сырья

 


Наверх