Патенты автора Казанцев Владимир Петрович (RU)

Использование: для оценки эффективности защитных экранов из композитных материалов. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют облучение пакета композитного материала, состоящего, по крайней мере, из нескольких слоев, потоком рентгеновского излучения, при этом после проведения облучения пакета композитных материалов рентгеновским излучением разбирают пакет на слои, подвергают ультраструйному воздействию каждый слой пакета, регистрируют зависимости интенсивности образования гидрокаверн в зависимости от удаления слоя от источника излучения, по глубине которых оценивают эффективность защитных экранов. Технический результат: обеспечение возможности оценки радиационной стойкости композитных материалов и подбора соответствующих слоев пакета композитного материала с наибольшей эффективной защитой от ионизирующего излучения. 1 ил.

Изобретение относится к способу дискретного управления линейным объектом с ограничением управления. Применяют модельное прогнозирующее управление, при котором на каждом шаге дискретного управления, меньшем горизонта управления, измеряют или оценивают переменные состояния объекта и внешние, в частности, задающие воздействия, принадлежащие соответствующим ограниченным множествам, запоминают их оценки с применением экстраполяторов нулевого порядка и формируют ограниченное по величине прогнозирующее управляющее воздействие на объект определенным образом, обеспечивая заведомое вхождение системы управления в линейную зону работы на всех множествах значений переменных состояния и внешних воздействий. Обеспечивается предельное быстродействие отработки системой произвольного начального состояния объекта управления и изменение аддитивных воздействий, в частности задающего воздействия выходной переменной САУ. 3 ил.

Изобретение относится к области определения остаточных напряжений в материале конструкции изделий на различных этапах их жизненного цикла и может быть использовано в машиностроительных технологиях, в том числе после изготовления: качества отверждения полимерных композиционных материалов, получения неразъемных соединений сваркой, селективного лазерного сплавления и плазменного напыления, а также в других операционных технологиях, связанных с фазовыми превращениями и пластическим деформированием при формо- и структурообразовании изделий. Сущность: прикладывают к диагностируемому объекту механические нагрузки различного уровня, при этом на его поверхность воздействуют высокоскоростной гидроструей или слабоабразивной струей суспензии. Путем анализа результатов гидроэрозионного разрушения поверхностного слоя образца при различных уровнях нагружения рассчитывают величину остаточных напряжений по зависимости, учитывающей как минимум два уровня нагружения исследуемого материала. Технический результат: расширение функциональных возможностей физико-технологического воздействия на материал, например управляемого механического нагружения для определения уровня остаточных напряжений первого рода в локальных областях поверхностного слоя материала изделий на различных этапах жизненного цикла, в том числе за пределами гарантийных сроков эксплуатации конструкций объектов ответственного назначения при упрощении способа, снижении трудоемкости и повышении точности определения остаточных напряжений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Использование: для гибридной ультраструйно-эмиссионной диагностики качества конструкционных материалов. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют воздействие на испытуемый образец струей жидкости под давлением 350…380 МПа при скорости 800…850 м/с, при этом на испытуемый образец устанавливают один или несколько датчиков акустической эмиссии и регистрируют параметры акустической эмиссии в течение времени воздействия струи жидкости, проводят оценку качества его конструкционного материала, при этом оценку качества конструкционного материала образца осуществляют путем сравнения периода активации трещин, о котором судят по текущей скорости подачи S, изменяющейся по закону равнозамедленного движения, и наличию частотного спектра резонатора типа Гартмана акустико-эмиссионного сигнала из зоны воздействия струи на мишень, с соответствующими характеристиками эталонного образца либо с имеющимися значениями ранее продиагностированных образцов. Технический результат: обеспечение возможности нивелирования локального очага гидроэрозионного разрушения поверхностного слоя в месте воздействия ультраструи воды и повышение качества процедуры ультраструйной диагностики (УСД) путем минимизации гидроэрозионного разрушения поверхности объекта исследования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системе управления электроприводами. Техническим результатом является повышение быстродействия и уменьшение динамической погрешности при регулировании скорости рабочего органа в электромеханической системе с упругими связями. Электропривод содержит последовательно соединенные блок задания скорости, регулятор скорости, замкнутый контур регулирования тока с датчиком тока якоря, электромеханическую часть двигателя, рабочий орган с упругими связями, а также датчик скорости вала рабочего органа, датчик скорости вала двигателя, датчик упругого момента и датчик статической нагрузки. Регулятор скорости включает дифференцирующее звено, семь масштабирующих элементов, суммирующий элемент и интерполятор нулевого порядка. Первый масштабирующий элемент подключен к блоку задания скорости, второй масштабирующего элемента - к дифференцирующему звену, третий масштабирующий элемент - к выходу датчика статической нагрузки, четвертый масштабирующий элемент - к выходу датчика тока якоря, вход которого подключен к выходу замкнутого контура регулирования ток. Пятый масштабирующий элемент подключен к выходу датчика скорости вала двигателя, шестой масштабирующий элемент - к выходу датчика упругого момента, а седьмой масштабирующий элемент - к выходу датчика скорости вала рабочего органа. Масштабирующие элементы подключены к входам суммирующего элемента. 5 ил.
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к технологии производства алюминиевых сплавов и лигатур со скандием или другими легирующими металлами марганцем, цирконием, титаном, бором, ниобием

Изобретение относится к химии и металлургии, конкретно к технологии извлечения скандия из техногенных и продуктивных сернокислых скандийсодержащих растворов, образующихся после извлечения урана, никеля, меди или других металлов при их добыче методом подземного выщелачивания, а также получения твердого экстрагента - ТВЭКСа - для его извлечения из указанных растворов

 


Наверх