Патенты автора КАЙЗЕР Андреас (DE)

Изобретение относится к порошкообразной смеси для строительных деталей, предназначенных для использования во внутренних помещениях, к способу получения порошкообразной смеси, к композиционному материалу, а также к способу получения композиционного материала. Порошкообразная смесь включает (1) нитрильный каучук, который содержит повторяющиеся единицы по меньшей мере одного α,β-ненасыщенного нитрил-мономера и по меньшей мере одного сопряженного диен-мономера, и (2) один или несколько антиадгезивов. Нитрильный каучук имеет коэффициент эмиссии Е, который меньше или равен 0,20 мг/(кг*единицы Муни). Коэффициент эмиссии рассчитывают по следующей формуле (I): в которой [летучие компоненты] означает концентрацию летучих компонентов в нитрильном каучуке в мг/кг, определяемую согласно рекомендации VDA 278 (версия 09.2002) методом термодесорбционной газовой хроматографии (TDS-GC/MS) в диапазоне от 28,4 до 34,0 минут, [вязкость по Муни] означает определяемую согласно стандарту ASTM D 1646 вязкость нитрильного каучука по Муни ML 1+4 при 100°С в единицах Муни, и [содержание нитрила] означает содержание α,β-ненасыщенного нитрила в нитрильном каучуке, указанное без размерности, которое определено в % масс. согласно стандарту DIN 53 625 по Кьельдалю. Антиадгезив выбирают из группы, включающей кремниевую кислоту, карбонат кальция, силикат, поливинилхлорид и соли жирных кислот. Порошкообразная смесь имеет средний диаметр Da частиц в диапазоне от 0,1 до 2 мм. Способ получения порошкообразной смеси заключается в том, что приводят в контакт нитрильный каучук с одним или несколькими антиадгезивами. Композиционный материал содержит по меньшей мере одну вышеуказанную порошкообразную смесь (А) и один или несколько термопластичных полимеров (В). Способ получения композиционного материала заключается в том, что компоненты (А) и (В) смешивают друг с другом. Изобретение позволяет получить порошкообразную смесь с низкими показателями эмиссии. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Изобретение касается системы (11) лопаток, включающей в себя ротор (12) и несколько распределенных по периметру (U) ротора (12) в виде венца (10) лопаток (14), при этом две непосредственно соседние лопатки (14) венца (10) образуют пару (a, b, b', b'', d, e, h) лопаток, между лопатками (14) которой расположен демпфирующий элемент (A, B, B', B'', D, E, H), и при этом за счет действующей в радиальном направлении (R) центробежной силы при вращении ротора (12) вокруг оси ротора каждый демпфирующий элемент (A, B, B', B'', D, E, H) вступает в контакт с двумя лопатками (14) соответствующей им пары (a, b, b', b'', d, e, h) лопаток. Для приведения в диссонанс частот колебательных свойств лопаток (14), благодаря чему отпадает необходимость в механической обработке пера (22) лопатки, предлагается, чтобы лопаточный венец (10) имел по меньшей мере две пары (a, b, b', b'', d, e, h) лопаток, снабженные различными демпфирующими элементами (A, B, B', B'', D, E, H). 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области сверхмощных подшипников качения, в частности к подшипниковой системе и промежуточному элементу для нее. Подшипниковая система содержит подшипник качения, снабженный внешним кольцом, промежуточным элементом и элементом корпуса. Подшипник качения выполнен с возможностью установки в элемент корпуса. Промежуточный элемент расположен между внешним кольцом подшипника качения и элементом корпуса. Между внешним кольцом подшипника качения и промежуточным элементом образована первая контактная зона, а между промежуточным элементом и элементом корпуса образована вторая контактная зона. В первой контактной зоне образована система охлаждения. Система охлаждения имеет одну выемку для охлаждения, в частности канал для охлаждения, через который может протекать средство охлаждения. Во второй контактной зоне образована система демпфирования. Система демпфирования имеет одну выемку для демпфирования, через которую полость для демпфирования во второй контактной зоне может заполняться средой для демпфирования. Достигается улучшение охлаждения подшипниковой системы. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам демпфирования колебаний лопаток турбомашин

 


Наверх