Патенты автора Нам Ирина Феликсовна (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Способ для хирургического лечения больных со сложным нарушением ритма сердца включает фиксацию регистрирующих не менее 60 электродов на поверхности грудной клетки для неинвазивного электрофизиологического картирования; проведение компьютерной или магнитно-резонансной томографии грудной клетки; регистрацию электрокардиограмм; обработку ЭКГ-сигналов; визуализацию результатов реконструкции распределения электрического поля сердца в режиме реального времени; определение очага аритмии, подтверждение локализации инвазивным эндокардиальным картированием, радиочастотную абляцию, клиническую оценку результатов. При возникновении дополнительных очагов аритмий указанный способ повторяют с регистрации электрокардиограмм. При этом устройство включает ПК с дисплеем и принтером, радиочастотный аблятор с абляционным электродом-катетером, блок усиления, оцифровки и стимуляции, связанный через соединения катетеров с абляционным электродом–катетером и стимуляционным электродом-катетером. В устройство введен дополнительный блок соединения электродов с не менее 12 электродами для поверхностного снятия ЭКГ-сигналов, предназначенными для проведения процедуры неинвазивного поверхностного картирования. При этом указанный блок соединения соединен с блоком усиления. Применение данной группы изобретений позволит проводить точное определение топической локализации различных нарушений ритма сердца. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гепатотропному магнитно-резонансному контрастному средству, представляющему собой микросферы, оболочка которых сформирована из биоразлагаемого полимера – полилактида, а внутренний объем заполнен гельобразующим полисахаридом – крахмалом, и содержит водорастворимый хелатный комплекс на основе гадолиния Gd3 – динатриевую соль гадопентетовой кислоты, при этом массовое соотношение компонентов биоразлагаемый полимер:гельобразующий полисахарид:хелатный комплекс гадолиния составляет 32,3%:4,8%:62,9% соответственно. Изобретение обеспечивает более высокое содержание комплекса гадолиния в препарате, что позволяет снизить вводимую дозу и повысить контрастность получаемого изображения. 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к контрастным средствам, предназначенным для увеличения контрастности визуализируемого изображения при МРТ-диагностике печени и может быть использовано в экспериментальных и клинических исследованиях. Гепатотропное магнитно-резонансное контрастное средство содержит микросферы диаметром от 1 до 3 мкм, оболочка которых сформирована из биоразлагаемых полимеров полилактидов или полилактидгликолидов, а внутренний объем микросфер заполнен гель-образующим полисахаридом, содержащим водорастворимый хелатный комплекс на основе гадолиния Gd3+ с динатриевой солью гадопентетовой кислоты, при следующем соотношении компонентов: хелатный комплекс гадолиния:биоразлагаемый полимер:гель-образующий полисахарид 1:2,0-2,4:0,3-0,5, соответственно. 1 ил.

Изобретение относится к рентгенотехнике, в частности к рентгеновским приемникам, и предназначено для использования в медицинских рентгеновских установках, томографах, маммографах, а также в промышленных интроскопах с высоким пространственным разрешением

 


Наверх