Патенты автора Качесова Полина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Самцам мышей линии С57ВL/6 сначала воспроизводят хроническую нейрогенную боль. Через 2 недели подкожно под лопатку слева вводят суспензию опухолевых клеток мышиной меланомы В16/F10 в 0,5 мл физиологического раствора в разведении 1:20. Через 24 часа после перевивки меланомы В16/F10 мышам внутрибрюшинно вводят свежевыделенные митохондрии из сердца интактных крыс: 3,3 мг белка на 1 животное в 0,3 мл физиологического раствора, далее митохондриальную терапию проводят ежедневно в течение 21 дня. Изобретение предотвращает развитие инфаркта миокарда. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано для оценки противоопухолевого действия наночастиц (НЧ) металлов. Для этого с 6-х суток после перевивки лимфосаркомы Плисса крысам-самцам осуществляют восьмикратное внутрибрюшинное или локально в опухоль введение суспензии наночастиц железа на физиологическом растворе в концентрации 1 мг/мл. Введение проводят на 6, 7, 9, 10, 14, 15, 16 и 17 сутки в разовой дозе 1,25 мг/кг массы животного. Способ позволяет достичь противоопухолевого действия НЧ без повышения токсичности их воздействия на организм. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии, и может быть использовано для оценки противоопухолевого действия наночастиц (НЧ) металлов. В перевиваемую лимфосаркому Плисса интратуморально вводят взвесь наночастиц железа в количестве 1,25 мг/кг. Затем проводят паратуморальное введение метотрексата в дозе 0,2 мг/кг. После этого осуществляют локальный нагрев опухоли до температуры 42-43°С электромагнитным излучателем УВЧ-диапазона с частотой 12,7 МГц в течение 10 минут. Всего проводят 5 таких сеансов с интервалом между воздействиями 48 часов. Затем определяют индекс эффективности, процент случаев полной регрессии и процент торможения роста лимфосаркомы Плисса. Способ обеспечивает усиление противоопухолевого действия термохимиотерапии без повышения токсичности действия на организм. 2 табл.
Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования течения заболевания у больных саркомой мягких тканей, включающий биохимическое исследование. Каждые три месяца больным саркомой мягких тканей проводят контрольные осмотры и определяют в сыворотке крови содержание С-реактивного белка (С-РБ). При содержании С-РБ от 1,94 до 3,25 мг/л, в среднем 2,56 мг/л, прогнозируют стабилизацию процесса, при содержании С-РБ от 5,18 до 45,45 мг/л, в среднем 14,24 мг/л, прогнозируют появление отдаленных метастазов через 3-6 месяцев, при содержании С-РБ от 6,17 до 95,00 мг/л, в среднем 29,66 мг/л, прогнозируют наличие отдаленных метастазов, генерализацию процесса. Изобретение обеспечивает эффективное прогнозирование течения заболевания у больных саркомой мягких тканей за счет выявления биохимических различий в динамике С-РБ. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальным исследованиям в онкологии

 


Наверх