Патенты автора КРАЛИК Роберт (DE)

Настоящее изобретение относится к электрическому коммутационному аппарату, в частности к контактору постоянного тока. Коммутационный аппарат имеет, по меньшей мере, одну точку коммутации, которой соответствует, по меньшей мере, одно дугогасительное устройство. Дугогасительное устройство содержит, по меньшей мере, один гасящий элемент и, по меньшей мере, один постоянный магнит для воздействия на дугу, образующуюся в процессе коммутации. Магнитное поле, создаваемое постоянным магнитом, обеспечивает выдувание дуги в гасительный элемент. Гасящий элемент образован, по меньшей мере, одним постоянным магнитом, расположение и поляризация которого в то же время обеспечивают притягивание дуги с последующим ее всасыванием и гашением постоянным магнитом. Техническим результатом является повышение коммутационной способности электрического аппарата. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к многополюсному силовому контактору, содержащему электромагнитный привод с подвижным якорем и имеющему по меньшей мере два подвижных контакта, расположенных рядом друг с другом и соединенных с якорем. С подвижными контактами связаны соответствующие неподвижные контакты. Якорь выполнен с возможностью перемещения из разомкнутого положения в замкнутое положение. Каждый контактный узел, состоящий из подвижного контакта и неподвижного контакта, имеет дугогасительное устройство. Между двумя рядом расположенными подвижными контактами размещен плазменный барьер, состоящий из первого и второго барьеров, один из которых соединен с якорем, а второй соединен с неподвижной частью силового контактора. Первый барьер и второй барьер по меньшей мере частично перекрывают друг друга в каждом промежуточном положении якоря между разомкнутым и замкнутым состояниями. Якорь соединен с приводной осью, по крайней мере частично заключенной в неподвижную изолирующую втулку. Техническим результатом является повышение отключающей способности. 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности дугогашения при упрощении конструкции. Коммутационное устройство содержит, по меньшей мере, одно контактное место и связанное с ним дуговыдувающее устройство. Дуговыдувающее устройство содержит по меньшей мере один магнит дутья для создания магнитного поля дутья. Поле дутья имеет такой вид, что электрическая дуга, которая образуется при размыкании контактного места, выдувается из контактного места. Поле дутья содержит первую и вторую области магнитного поля, расположенные рядом. Силовые линии магнитного поля первой области ориентированы в противоположном направлении по отношению к силовым линиям магнитного поля второй области. Поле дутья дополнительно содержит переходную область, соединяющую друг с другом первую и вторую области магнитного поля. Направление силовых линий магнитного поля в переходной области, начинающихся и выходящих из первой области магнитного поля и второй области магнитного поля, выровнено по направлению к контактному месту таким образом, что электрическая дуга в пределах переходной области, в зависимости от направления тока, начиная с контактного места, направляется или в первую, или во вторую области магнитного поля. Но в обоих случаях выдувается в одном направлении из контактного места. Поэтому для дугогашения требуется только одно дугогасящее устройство. 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к контактору постоянного тока с предпочтительным направлением протекания тока, имеющему двойное прерывание с двумя контактными местами, каждое из которых содержит неподвижный контакт и подвижный контакт, причем подвижные контакты размещены на контактной перемычке. Контактор постоянного тока содержит дугогасительное устройство для гашения электрической дуги, а также устройство для выдувания, выполненное с возможностью выдувания коммутационной дуги, образующейся в первом контактном месте, когда контактные места размыкаются, в дугогасительное устройство для гашения электрической дуги, когда имеет место переключение в первом направлении тока. Возле подвижного контакта первого контактного места выполнена коммутационная пластина, контактная перемычка и коммутационная пластина электрически изолированы друг от друга и коммутационная пластина соединена по потенциалу с неподвижным контактом второго контактного места. Техническим результатом является улучшение коммутации. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к контактору с электромагнитным приводом, содержащим якорь, который выполнен с возможностью перемещения из исходного положения во втянутое положение при приведении в действие привода. Контактор содержит соединенный с якорем держатель контактов, который выполнен с возможностью перевода при помощи якоря из разомкнутого положения, в котором якорь находится в исходном положении, в замкнутое положение, в котором якорь находится во втянутом положении. Держатель контактов соединен с якорем с возможностью отсоединения, контактор имеет разблокирующее устройство, при помощи которого обеспечена возможность разъединения для соединения между якорем и держателем контактов при втянутом якоре, так что держатель контактов выполнен с возможностью перевода независимо от якоря из замкнутого положения в разомкнутое положение. Техническим результатом является обеспечение максимально быстрого размыкания электрической цепи. 14 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электрическому контактору для использования на железных дорогах. Техническим результатом является уменьшение механических напряжений, вызванных образованием электрической дуги в областях контакта контакторов и опасности обгорания и приваривания. Предложен электрический контактор, содержащий статор и якорь, выполненный с возможностью перемещения из первого положения во второе при выполнении операции включения и/или выключения контактора и соединенный с контактной областью, соединенной в свою очередь по меньшей мере в одном из указанных положений с противоположной контактной областью для обеспечения возможности замыкания цепи. Якорь соединен с толкающим устройством, выполненным с возможностью поворота относительно якоря и по меньшей мере временного дополнительного толкания якоря при перемещении из первого положения во второе. Изобретение также относится к способу включения/выключения контактора, при котором перемещают якорь посредством включения и/или выключения статора, ускоряют поворот толкающего устройства, соединенного с якорем, и обеспечивают передачу по меньшей мере части кинетической энергии толкающего устройства якорю на этапе выполнения указанных операций, при которой область контакта, соединенная с якорем, замкнута с противоположной контактной областью или разомкнута с ней для обеспечения возможности движения якоря. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к однонаправленно включающему контактору постоянного тока с двойным размыканием, имеющему два места контакта, которые имеют по одному неподвижному контакту и по одному подвижному контакту, при этом подвижные контакты расположены на контактной перемычке, и при размыкании мест контакта на каждом из них образуется коммутационная электрическая дуга, и содержащему устройство гашения электрической дуги и вытесняющее устройство для вытеснения по меньшей мере одной коммутационной электрической дуги из соответствующего места контакта. Техническим результатом является обеспечение высокой компактности и малых затрат на изготовление. Смежно с подвижным контактом первого места контакта расположен шунтирующий щиток, контактная перемычка и шунтирующий щиток электрически изолированы друг от друга, шунтирующий щиток соединен по потенциалу с неподвижным контактом второго места контакта, так что первая коммутационная электрическая дуга на первом месте контакта посредством вытеснения при помощи вытесняющего устройства перескакивает с контактной перемычки на шунтирующий щиток. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к контактору для работы на постоянном и переменном токе, содержащему по меньшей мере одно контактное место с неподвижным контактом и подвижным контактом, на которых при размыкании контактов образуется электрическая дуга, и дугогасительное устройство для гашения электрической дуги, возле которого расположено улавливающее устройство для обгоревших частиц, образующихся в контакторе вследствие коммутационной электрической дуги, выполненное в виде улавливающей ванны, выступающей по меньшей мере над одним контактным местом, или в виде U-образного отклоняющего щитка, расположенного на контактной перемычке, так что полки U-образного отклоняющего щитка проходят по существу перпендикулярно продольному направлению контактной перемычки

Изобретение относится к контактору, работающему на постоянном и переменном токе и содержащему по меньшей мере одну контакт-деталь с неподвижным контактом и подвижным контактом; по меньшей мере один постоянный магнит, размещенный возле контакт-детали, для создания постоянного магнитного дугогасящего поля и по меньшей мере одну катушку, размещенную возле контакт-детали с целью создания электромагнитного дугогасящего поля для втягивания дуги, образующейся при размыкании контакта по меньшей мере в одну дугогасительную камеру

 


Наверх