Патенты автора Чубич Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и касается инфракрасного детектора ИК-диапазона. Инфракрасный детектор включает в себя активный слой, содержащий коллоидные квантовые точки и плазмонные наноантенны, расположенные между встречно-штыревыми электродами. При этом при детектировании излучения используется поверхностно-усиленное поглощение в ИК-области спектра. Технический результат заключается в увеличении сечения поглощения и повышении стабильности детектора. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к геттерным материалам для светоизлучающих устройств. Композитный геттерный материал предназначен для удаления паров воды и остаточного кислорода. Согласно изобретению поверхность цеолита типа А4 покрывается жидким сплавом калий-натрий с содержанием калия от 40 до 90 мас. %, при массовой доле сплава по отношению к цеолиту 0,5-10,0%. Активация цеолита осуществляется нагреванием в вакууме при температуре 250-300°С в течение 4-6 ч. Цеолит охлаждается в атмосфере сухого аргона или вакууме до 20-25°С. Пропитку гранул цеолита сплавом проводят при 100-110°С в атмосфере сухого аргона. Изобретение обеспечивает повышение поглощающей способности материала по кислороду. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области оптики, в частности к электролюминесцентным наноструктурам, и может быть использовано при создании эффективных светоизлучающих устройств

 


Наверх