Патенты автора Труханова Инна Георгиевна (RU)

Изобретение относится к области медицины и предназначено для предотвращения травматизации кожных покровов при совершении манипуляций при утилизации игл медицинским персоналом. Способ профилактики микротравматизма при утилизации игл для эпидуральной анестезии заключается в том, что после выполнения в стерильных условиях под местной анестезией пункции и катетеризации эпидурального пространства игла для местной анестезии 21 G ввинчивающими движениями вставляется в иглу для пункции эпидурального пространства типа Туохи 16-18G, острыми концами навстречу друг другу, далее данная конструкция кладется в стерильный лоток для опасных отходов и следом за этим медицинская сестра перемещает ее без обнаженных острых частей в непрокалываемый контейнер. Изобретение позволяет снизить риск получения микротравм при утилизации медицинских отходов. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и касается профилактики диффузной интра- и послеоперационной кровопотери в хирургии брюшного отдела аорты. Для этого при выполнении операций на аорто-подвздошном сегменте до начала операции определяют уровень антитромбина III и при его значении ниже 87±3% с момента начала анестезиологического пособия осуществляют тромбоэластографию с определением коагуляционного индекса. При значениях коагуляционного индекса ниже 2,89±0,25 уже в начале этапа доступа к брюшному отделу аорты, не дожидаясь какой-либо хирургической значимой кровопотери, больному вводят не менее 600 мл одногруппной свежезамороженной плазмы. При снижении в процессе последующего динамического контроля коагуляционного индекса ниже 1,10±0,28 дополнительно вводят не менее 600 мл свежезамороженной плазмы, обеспечивая, таким образом, уровень коагуляционного индекса к концу операции не ниже 0,52±0,27.Способ обеспечивает эффективную профилактику интра- и послеоперационной кровопотери за счет превентивной коррекции нарушений гемостаза в ходе операции.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении общей анестезии у пациентов с онкоабдоминальной патологией

 


Наверх