Патенты автора Павелец Михаил Константинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, онкологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки жизнеспособности желудочного трансплантата. Выполняют ультразвуковую допплерографию сосудистой магистрали желудочного трансплантата после формирования последнего. Количественно оценивают кровоток проксимальной части желудочного трансплантата, а именно оценивают скорость линейного кровотока. При ее значении в проксимальной части не ниже 16 мм/с диагностируют жизнеспособность трансплантата. Способ обеспечивает быстрое получение точного и достоверного значения скорости линейного кровотока, полученного при неинвазивной ультразвуковой допплерографии, упрощение его интерпретации, снижение числа послеоперационных осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике в онкологии, и может быть использовано для оценки лечебного эффекта фотодинамической терапии (ФДТ) при железистых раках желудочно-кишечного тракта. До проведения ФДТ разделяют пополам один метастатический лимфоузел абдоминальной зоны лимфодиссекции и одну половину удаляют. Облучению подвергают вторую половину лимфоузла, после чего облученную половину также удаляют. Затем сравнивают процентное содержание «голых ядер» атипичных клеток в облученной и необлученной половинах лимфоузла. При превышении процентного содержания «голых ядер» в облученной половине лимфоузла по сравнению с необлученный не менее чем вдвое оценивают эффект ФДТ как положительный. Способ позволяет быстро, просто и удобно оценивать эффекты сеанса ФДТ за счет сравнения процентного содержания «голых ядер» атипичных клеток в облученной и необлученной половинах лимфоузла. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Восстанавливают гастростому для бужирования продленной стриктуры пищевода. Эндоскоп устанавливают на уровне верхней границы стриктуры пищевода. По каналу эндоскопа инсуффлируют воздух в желудок. В области послеоперационного рубца от гастростомы под углом 45 градусов производят разрез тканей передней брюшной стенки и стенки желудка до 1 см. Через полученную гастростому вводят в желудок второй эндоскоп до нижней границы стриктуры. Через канал эндоскопа проводят струну-направитель через рубцовое сужение. При помощи щипцов струну захватывают и выводят через рот. Фиксируют направляющую к струне нить. Протягивают нить через гастростому. Нить фиксируют к коже в области восстановленной гастростомы и к крылу носа. Способ позволяет обеспечить последующее форсированное бужирование за направляющую нить малотравматично и без операции. 1 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для гастростомии

 


Наверх