Патенты автора Федотов Станислав Николаевич (RU)

Изобретение относится к области психофизиологии и предназначено для определения непроизвольного внимания с помощью дискриминационной чувствительности у детей младшего школьного возраста с нарушениями речи. Определяют непроизвольное внимание у детей с нарушениями психоэмоциональной сферы и речи младшего школьного возраста. При этом в качестве раздражителя органов чувств используется циркуль Вебера, способный наносить одновременно два тактильных раздражения на кожу человека. По величине интервалов в процессе коррекции судят о динамике непроизвольного внимания. Способ позволяет определить динамику непроизвольного внимания в процессе коррекции за счет дискриминационной чувствительности у детей. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для фиксации скуловой кости, после вправления фрагментов при застарелых переломах. Осуществляют репозицию фрагментов скуловой кости крючком Лимберга с предварительным проколом кожи под местным/общим обезболиванием. При отсутствии стабильной фиксации с помощью электродрели без разреза мягких тканей проводят металлическую спицу через скуловую кость кпереди, книзу и кнутри к носовой ости. Убедившись в стабильности фиксации, производят скусывание спицы на расстоянии 0,5 см от кости. После этого конец спицы погружают под кожу. После сращения фрагментов скуловой кости по данным клинико-рентгенологических методов исследования, спицу удаляют. Способ, за счет отсутствия необходимости производить разрезы при введении и удалении металлических спиц, позволяет снизить вероятность инфицирования тканей и послеоперационных осложнений, ускорить сращение переломов, сократить сроки нетрудоспособности. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области психофизиологии, а именно к коррекции психоэмоциональных нарушений у детей младшего школьного возраста. Проводят психофизиологическое тестирование, согласно которому выделяются дети с нарушениями психоэмоциональной сферы. Затем с использованием компьютерной программы проводят дидактические игры с помощью пиктограмм и цветового воздействия. При раскрашивании различных геометрических фигур используют цвет, предварительно подобранный самим ребенком. При правильном раскрашивании на экране монитора появляется картинка из геометрических фигур одного цвета, а фон другого цвета. Способ позволяет повысить уровень психоэмоциональной устойчивости у младших школьников с помощью программированного игротренинга, а также обогатить эмоциональную сферу детей и совершенствовать способы регуляции собственных эмоций и чувств. 2 табл., 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и предназначено для лечения острых гнойных одонтогенных периоститов челюстей
Изобретение относится к медицине и предназначено для дренирования гнойной раны при остром гнойном периостите челюстей

 


Наверх