Патенты автора Кайдалов Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической ортопедии, и предназначено для восстановления функций верхней конечности. Мобилизуют конец оторванного сухожилия двуглавой мышцы плеча из переднего доступа. Формируют чрескостный поперечный канал в бугристости лучевой кости из заднего доступа. Используют рукавообразный крепежный имплантат из трикотажной никелид-титановой ткани, в один конец которого помещают в состоянии плотного охвата оторванный конец сухожилия и прошивают образованный композит никелид-титановой нитью. В чрескостный канал с латеральной стороны лучевой кости проводят свободный конец крепежного имплантата и далее до заполнения русла канала образованным композитом оборачивают свободный конец крепежного имплантата вокруг лучевой кости и фиксируют его к непогруженному участку образованного композита. Способ за счет использования в операции крепежного имплантата позволяет повысить надежность инсерции, снизить травматичность вмешательства, ускорить реконвалесценцию. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии. Устройство для остеосинтеза при переломах нижнего полюса надколенника содержит пластину с браншами, изогнутыми по форме нижнего полюса надколенника. Пластина выполнена из сплава никелида титана с памятью формы, имеет две верхние, две боковые и три нижние бранши, изогнутые дугообразно по форме нижнего полюса надколенника. Верхние и боковые бранши имеют фиксирующие ножки. Фиксирующие ножки верхних бранш отогнуты и направлены навстречу нижним браншам. Боковые бранши отходят от основания верхних бранш, изогнуты по форме бокового контура надколенника, а их ножки отогнуты в направлении навстречу друг другу. Изобретение позволяет обеспечить надежную фиксацию отломков, раннюю ЛФК, формирование эндо-стальной мозоли, что не требует длительной иммобилизации, сокращает сроки лечения больных, улучшает исходы. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, травматологии при лечении повреждений сухожилия четырехглавой мышцы

 


Наверх