Патенты автора Решетникова Юлия Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине. Устройство механотерапии височно-нижнечелюстного сустава состоит из головного шлема, упора подбородка, направляющей, с которой подвижно взаимодействует упор подбородка и крепления. Устройство механотерапии снабжено системой автоматического управления, включающей в себя сервоприводы, программные задатчики и вторичный источник питания, и дополнительно содержит вертикальные кронштейны, снабженные сагиттальными направляющими, горизонтальные кронштейны, снабженные пластинами, на которых установлены фронтальные направляющие и ходовой винт. Крепления снабжены болтами и гайками-барашками. Упор подбородка расположен на ходовом винте и снабжен гайкой, посредством которой подвижно взаимодействует с ходовым винтом, входя в зацепление с ним. Фронтальные направляющие расположены параллельно ходовому винту, свободно проходят через сквозные отверстия на основании упора подбородка. Горизонтальные кронштейны соединены с пластинами посредством болтов, входящих в пазы горизонтальных кронштейнов с возможностью регулировки положения пластин, совместно с упором подбородка в горизонтальной плоскости, с последующей фиксацией выбранного положения гайками-барашками. Вертикальные кронштейны установлены на головном шлеме с двух сторон, в зоне боковых височно-челюстных связок, на неподвижных креплениях, болты которых установлены в пазы вертикальных кронштейнов, расположенные в верхней их части, с возможностью регулировки положения вертикальных кронштейнов по высоте с последующей фиксацией гайками-барашками. Сервоприводы, расположенные на вертикальных кронштейнах, соединены с горизонтальными кронштейнами посредствам кривошипно-ползунных механизмов. На другом конце горизонтальных кронштейнов, на одной из пластин, установлен сервопривод, который жестко соединен с ходовым винтом с возможностью обеспечения ему вращательного движения, обеспечивающего возвратно-поступательное движение упору подбородка. Система автоматического управления имеет два независимых контура, получающих независимые настройки программных задатчиков движения височно-нижнечелюстного сустава. Вход вторичного источника питания соединен с первичным источником питания, а выход соединен с входами питания сервоприводов. Выход программного задатчика одного контура соединен с информационными входами двух сервоприводов, расположенных на вертикальных кронштейнах. Выход программного задатчика другого контура соединен с информационным входом сервопривода, расположенного на пластине. Изобретение обеспечивает повышение функциональности устройства для механотерапии, комфортности и надежности при использовании, а также упрощение изготовления и использования устройства для механотерапии. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении дисколорита зубов. Способ включает очистку и сушку зубной эмали, нанесение декоративного лака на основе копаловой смолы, сушку лакового покрытия в течение 90-120 сек, после чего на высушенную поверхность лака наносят светоотверждаемый самопротравливающийся адгезив, слабым воздушным потоком просушивают адгезив в течение 5-10 сек до получения тонкой пленки и проводят полимеризацию под действием излучения видимой части спектра в течение 20 сек. Способ позволяет увеличить длительность фиксации лака на поверхности зуба за счет повышения адгезионных свойств покрытия. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при протезировании бюгельным протезом с опорой на зуб с ненадежными тканями пародонта

 


Наверх