Патенты автора Орлов Григорий Александрович (RU)

Изобретение относится к вращающимся барабанным печам для производства легких заполнителей бетона, таких как керамзит, гранулированное пеностекло, гранулированная пеностеклокерамика, а также обжига и прокаливания различных сыпучих и гранулированных материалов, например пористых катализаторов либо носителей каталитического слоя. Печь состоит из цилиндрического барабана, опирающегося на два опорных узла с возможностью регулирования наклона барабана, и разделена по длине на три технологические зоны: зону изотермического обжига, расположенную в неподвижной нагревательной камере, снабженной системой горелок, и две консольные зоны: зону подогрева материала и зону охлаждения обожженного материала, при этом последняя зона расположена за пределами нагревательной камеры, к которой, в разгрузочном конце барабана, присоединена разгрузочная камера, при этом зона подогрева материала выполнена в виде коаксиального противоточного барабанного теплообменника с косвенным нагревом материала, представляющего собой теплоизолированный кожух, охватывающий наружную поверхность барабана в данной зоне с зазором, с образованием сквозного внутреннего кольцевого канала, один конец которого сообщается с нагревательной камерой, для возможности обогрева данной зоны продуктами сгорания топлива, поступающими из нагревательной камеры, а второй конец - с камерой дымоудаления, расположенной у загрузочного конца барабана, снабженного загрузочным узлом. Обеспечивается повышение стабильности и управляемости технологического процесса, снижение насыпной плотности готового продукта, а также снижение затрат топлива на единицу продукции. 2 ил.

Изобретение относится к технологии производства стекла, пеностекла и пеностеклокерамики, производимых по обжиговой (одностадийной) технологии для применения в качестве насыпной теплоизоляции и заполнителя легких бетонов. Способ изготовления гранулированной шихты для пеностеклокерамики включает сушку и измельчение кремнеземсодержащего минерального компонента, приготовление связующего раствора, смешение кремнеземистого минерального компонента и связующего раствора, гранулирование и сушку шихты, причем связующий раствор получают путем гидротермальной обработки смеси раствора карбоната натрия и оксида либо гидроксида кальция, взятых в молярном соотношении карбоната натрия к оксиду или гидроксиду кальция от 0,5 до 2, при температуре от 80 до 110°С в течение 0,5-8 часов при соотношении компонентов, обеспечивающих наличие в составе готового продукта от 5 до 15 мас. % оксида натрия. В качестве кремнеземсодержащего минерального компонента могут использоваться опал-кристобалитные породы (опоки, трепела, диатомиты, цеолиты), содержащие аморфный кремнезем, кислые вулканические породы, содержащие кремнезем в виде стеклофазы (перлиты, обсидианы, витрофиры, туфы), а также продукты их метаморфизации (цеолиты), мелкодисперсный кристаллический кварц (маршаллиты), техногенное сырье, например золы и металлургические шлаки, отходы гидрометаллургической переработки руд, легкоплавкие глины и их переходные разновидности, а также их смеси. Технический результат изобретения заключается в удешевлении шихты за счет применения карбоната натрия как более доступного натрийсодержащего сырья, повышения химической стойкости, снижения плотности и повышении теплоизоляционных свойств конечного продукта - гранулированной и блочной пеностеклокерамики. 2 з.п. ф-лы, 13 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении кованых раскатных колец из труднодеформируемой стали. Осуществляют обжатие стенки кольца по периметру посредством бойка и оправки с поворотом кольца. За первый оборот кольца обжатие его стенки ведут с величиной относительного обжатия, убывающей от величины относительного обжатия в начале ковки. Величину относительного обжатия определяют из приведенного выражения. При последующих поворотах кольца осуществляют равномерное обжатие его стенки. В результате обеспечивается получение колец без трещин. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, к изготовлению стальных горячедеформированных труб и может использоваться при производстве труб горячей прокаткой на трубопрокатных агрегатах. Способ включает нагрев и прошивку заготовки с получением толстостенной гильзы, деформацию гильзы на оправке с увеличением длины и уменьшением толщины стенки, формирование концевых участков с меньшей толщиной стенки Sу, чем в середине, соответствующей увеличению толщины стенки на этих участках при последующем редуцировании, подогрев и редуцирование трубы. Уменьшение продольной разностенности и экономия металла за счет исключения обрезки концов трубы с утолщенной стенкой обеспечивается за счет того, что установлены размеры концевых участков, подвергаемых обжатию для утонения стенки, и толщина стенки после утонения, что позволяет получать ровную стенку на тех участках, где могло быть избыточное утолщение стенки при редуцировании с натяжением. 1 ил.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к инструментальным сталям, используемым для изготовления кованых прокатных валков для горячей прокатки металла, например, профилей и труб. Сталь содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: углерод (С) 1,2-1,4, кремний (Si) 0,2-0,5, марганец (Mn) 0,5-0,8, хром (Cr) 1,4-1,7, никель (Ni) 0,6-0,9, молибден (Mo) 0,1-0,3, ванадий (V) и ниобий (Nb), исходя из выражения: V+Nb=C/12, железо остальное. Среднее содержание ванадия в 2-2,5 раза больше, чем содержание ниобия. Изготавливаемые кованые прокатные валки имеют высокую прочность и износостойкость за счет образования оптимального количества карбидов и создания мелкозернистой структуры, что способствует повышению эксплуатационных свойств валков. 1 табл.
Изобретение относится к способам обработки металлов давлением, в частности к производству холодно-деформированных труб, и может быть использовано для производства прецизионных труб

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к производству круглых труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной прокатке труб на валковых станах

 


Наверх