Патенты автора Чертов Александр Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к металлургии, а именно к конструкциям оборудования для внепечной вакуумной обработки жидкого металла. Устройство содержит вакуумную камеру с крышкой, стенд для установки ковша с жидкой сталью и погружаемый патрубок и снабжено цилиндрическими соплами для подачи аргона, установленными по периметру внутренней футеровки погружаемого патрубка, и общим кольцевым резонатором, разделенным внутри перегородками на отсеки, в каждом из которых размещены ультразвуковые газодинамические излучатели, причем кольцевой резонатор установлен перед цилиндрическими соплами и соединен с ними. Число отсеков в кольцевом резонаторе совпадает с количеством ультразвуковых газодинамических излучателей, сопла которых направлены в противоположные стороны. Изобретение позволяет увеличить объем и повысить равномерность распределения по объему металла кавитационных полостей, что способствует повышению скорости и степени рафинирования металла от вредных примесей и увеличивает стойкость футеровки патрубка. Уменьшение диаметра сопел снижает риск прорыва металла в ресивер. Размещение газодинамических излучателей в кольцевом резонаторе улучшает их условия службы и повышает надежность работы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве стали с использованием флюсов в качестве обрабатывающих реагентов. Сталеплавильный флюс содержит, мас. %: оксид кальция основа; оксид алюминия 5-25; диоксид кремния 5-20; оксид магния 4-15; оксиды железа 0,1-2, который подают в установку кристаллизации шлака для термической стабилизации путем ускоренного охлаждения в интервале температур 1600→600°С со скоростью 30-100°С/с, обеспечивающей кристаллизацию двухкальциевого силиката (C2S) в метастабильной фазе βL и получение кондиционного продукта кусковой формы фракции 5-70 мм и отсева фракции менее 5 мм. Изобретение позволяет получить флюс с низкой температурой плавления 1425-1465°С и высокой реакционной способностью, а также обеспечивает формирование первичного шлака, насыщенного оксидами кальция и железа, снижение негативного воздействия на окружающую среду за счет исключения образования отходов и выбросов фторсодержащих веществ, накопление и хранение шлака в отвалах. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 4 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к переработке шлакового расплава. Способ переработки включает подачу шлакового расплава посредством узла приемки вращающегося барабанного кристаллизатора с колосниковой решеткой на металлические шары, охлаждение и затвердевание шлакового расплава, формирование зерен фракцией 10-70 мм. Расход воды на охлаждение шлакового расплава поддерживают в диапазоне 0,8-1,0 м3 на тонну шлакового расплава. В интервале температур 1600→600°C охлаждение расплава осуществляют со скоростью не менее 30-70°C/с, для чего расплав перед выгрузкой выдерживают во вращающемся с линейной скоростью 0,2-0,5 м/с межшаровом пространстве металлических шаров от 10 до 30 с при расходе воды на затвердевание и охлаждение 60-70% от суммарного, половину которого подают струями в период горячего цикла до выгрузки расплава, вторую в период холодного цикла. После выгрузки осуществляют охлаждение продукта водой или водо-воздушной смесью со скоростью не менее 2-5°C/с и использованием 30-40% суммарного удельного расхода воды. Использование изобретения обеспечивает снижение образования пыли и вредных выбросов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при переработке металлургических шлаков. Устройство для переработки шлаковых расплавов содержит металлический барабан с наружными продольными ребрами и ребордами, установленный с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси. Расстояние между продольными ребрами перекрыто колосниковой решеткой с образованием полостей между продольными ребрами, решеткой и барабаном. В полостях размещены металлические шары. Каждое продольное ребро выполнено двухступенчатым, а вторая ступень в ребре от центра барабана расположена на уровне верхнего ряда шаров, находящихся в полостях. На переходе ребра от первой ступени ко второй по всей ширине расположены отверстия, размер которых меньше диаметра шаров, находящихся в полостях. Это позволяет устройству работать при повышенных интенсивностях слива расплава, не опасаясь переполнения полости с шарами избыточным объемом расплава. Технический результат заключается в повышении производительности и надежности в работе установки. 2 ил.

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при переработке металлургических шлаков

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству металлических полос из расплава методом быстрого охлаждения

 


Наверх