Патенты автора Макеев Павел Владимирович (RU)

Полимерно-битумная композиция и способ ее получения предназначены для использования при строительстве и ремонте асфальтобетонных покрытий дорог, аэродромов и мостов. Битумно-полимерная композиция содержит битум нефтяной дорожный, бутадиен-стирольный термоэластопласт. Дополнительно композиция содержит термопласт - полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) и структурирующую суспензию, в качестве которой используется дизельное топливо, наномодифицированное многостенными углеродными нанотрубками (УНТ) с диаметром 15-40 нм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: бутадиен-стирольный термоэластопласт 1-3; полиэтилен низкой плотности 1-3; дизельное топливо 0,02-0,6; углеродные нанотрубки 0.0002-0,004; битум нефтяной дорожный - остальное. УНТ равномерно распределяют в дизельном топливе при комнатной температуре с использованием энергии ультразвуковых колебаний в режиме акустической кавитации при резонансных частотах в диапазоне 19,8-24,2 кГц в течение 3 мин. Параллельно с этим процессом предварительно разогретый до температуры 90-100°С битум помещают в обогреваемый смеситель вертикального типа, оснащенный лопастными мешалками. Вводят бутадиен-стирольный термоэластопласт и термопласт ПЭНП, смесь нагревают до 150-160°С и производят смешение в течение 30-40 мин в турбулентном режиме при значении циркуляционного критерия Рейнольдса Rec свыше 1000, выполняемое при частоте вращения мешалок 800, 450 и 90 об/мин для смесителей объемом 3, 5 и 6000 литров соответственно. Затем добавляют структурирующую суспензию УНТ в дизельном топливе и производят дальнейшее смешение компонентов в течение 5-15 мин при той же температуре. Достигаемый технический результат - повышение надежности покрытия, устойчивости покрытия к расслоению при упрощении способа изготовления. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности для выполнения корпусов, кожухов, стоек, ячеек, измерительных приборов, а также может быть использовано при изготовлении электроизоляционных и электроустановочных изделий, а также ручек электроинструментов и др. Описан конструкционный материал, полученный путем обработки давлением смеси, содержащий древесный наполнитель и термопласт, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют цементно-древесную смесь из отходов производства цементно-стружечных плит, при этом соотношение компонентов выбрано следующим, мас. %:цементно-древесная смесь - 50-80; термопласт - остальное. Технический результат: получен конструкционный материал, с уменьшенным водопоглощением и разбуханием композита, а также с повышенной стойкостью к воздействию агрессивных сред (кислот и щелочей) при сниженной себестоимости. 8 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к переработке полимерных материалов, в том числе и эластомеров, для получения различных профильных изделий заданного поперечного сечения

 


Наверх