Патенты автора Никитин Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении надежности накопителя энергии и увеличении удельных характеристик накопителя энергии. Электромеханический сверхпроводящий накопитель энергии содержит корпус модульного типа. В верхнем модуле корпуса размещены обращенный синхронный двигатель-генератор со статором и обмотками, постоянными магнитами возбуждения, ротор-маховик, с опорными постоянными магнитами и направляющей опорой с подшипником, магнитная система радиальной стабилизации ротора-маховика, содержащая постоянные магниты на внешней поверхности ротора-маховика и противоположно намагниченные магниты на внутренней поверхности корпуса модуля двигателя-генератора. В другом модуле расположены азотный криостат, сверхпроводящие пластины. Постоянные магниты возбуждения двигателя-генератора одновременно являются постоянными магнитами радиальной системы стабилизации и установлены в пазе боковой поверхности ротора-маховика, имеющем выступ для жесткого крепления магнита. Геометрический центр паза и установленного в нем постоянного магнита расположены на линии центра тяжести ротора-маховика. Таким образом обеспечивается жесткое крепление магнитной системы к ротору-маховику, уменьшается число постоянных магнитов на роторе-маховике и облегчается задача балансировки ротора-маховика. Балансировка и совмещение геометрических центров паза, постоянных магнитов с линией центра тяжести ротора-маховика снижает уровни биений, возникающие при внешних воздействиях на корпус накопителя энергии, особенно при мобильном применении. Снижение биений ротора-маховика позволяет увеличить скорость оборотов ротора-маховика, тем самым увеличить удельные характеристики накопителя энергии. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Предложено устройство акустического ударно-волнового воздействия, содержащее ультразвуковой генератор, состоящий из силового выпрямителя, фильтра и высокочастотного инвертора с выходным трансформатором, и пьезокерамический излучатель с волноводом инструментом. Устройство дополнительно содержит генератор импульсов с независимой регулировкой длительности импульса и паузы, ключ переменного тока, оптронный транзистор, высокочастотный выпрямитель и дополнительную обмотку выходного трансформатора. Основная обмотка выходного трансформатора, пьезокерамический излучатель и ключ переменного тока включены последовательно, управляющий вход ключа переменного тока через оптронный транзистор подсоединен к выходу высокочастотного выпрямителя, вход которого подключен к дополнительной обмотке выходного трансформатора, а светодиод оптронного транзистора подключен к выходу генератора импульсов с независимой регулировкой длительности импульса и паузы. Таким образом, предложенное устройство акустического ударно-волнового воздействия обеспечивает повышение эффективности микроциркуляционных процессов для терапевтического воздействия на органические ткани. 1 ил.

Изобретение относится к области добывающей нефтяной и газовой промышленности, в частности к бурению наклонно направленных и горизонтальных скважин, и предназначено для проведения метрологической аттестации датчиков телеметрических систем для выявления погрешности угла наклона при бурении в трехмерном пространстве в проекциях к осям X, Y, Z. Стенд тарировки телесистем выполнен из немагнитных материалов с применением надежных приборов ориентации повышенной точности относительно магнитного силового поля Земли и плоскости вращения поворотной платформы 1. Устройство фиксации и центрирования телесистемы в поворотной трубе 10 выполнено из двух цилиндров 18, 19, вставленных один в другой, концентрично выставленных посредством клиновых втулок 20, 21. Телесистема установлена во внутреннем цилиндре 18 поворотной трубы, при этом точность ее установки в поворотной трубе 18 достигается при помощи сменных зажимных цанг 24 и кольцевых клиньев 25, оппозитно установленных с каждого торца трубы. Техническим результатом является повышение точности тарировки телесистем, что обеспечивает минимальное отклонение траектории бурения от расчетной; унификация применения стенда для ряда телесистем цилиндрической формы. 4 ил.

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к аттракционам, функционально подобным колесам обозрения, но конструктивно принципиально отличным от них в связи с отсутствием обода. Аттракцион содержит установленную, например, в подшипниковых узлах 1 опор 2 с возможностью вращения конструкцию, имеющую опорную часть 3, ограниченную ведомым кольцевым элементом 4, и периферийную часть, выполненную в виде радиальных элементов 5, каждый из которых несет пассажирский модуль 6 и/или информационное устройство 7. Отличительной особенностью аттракциона, подобным колесам обозрения, является ферменная конструкция вращающейся части, не имеющая форму колеса. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в оптимизации конструкции аттракциона при его высоте от 100 до 350 метров, направленной на снижения металлоемкости и расширение его функциональных возможностей. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности к средствам развития моторики рук ребенка

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта

 


Наверх