Патенты автора Хабибуллин Радик Гилфанович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к шаровым шарнирам экзоскелетов. Шаровой шарнир содержит разъемный корпус (1, 2) с позиционирующими элементами, образующими при сборке корпуса единую шаровидную полость (3) и угловидный вырез в корпусе. Вырез выполнен таким образом, что вершина выреза выполнена глубже центра качания и вращения помещенного в эту полость шара (3) с прикрепленным к нему пальцем (5). Конфигурация и глубина угловидного выреза обеспечивают расстояние между краями выреза в корпусе в центральной его части над шаровидной полостью меньшее, чем диаметр помещенного в нее шара. Достигается обеспечение амплитуды движений в шарнире, соответствующей амплитуде качаний в плечевом и тазобедренном суставах человека. 3 ил.
Изобретение относится к области транспорта, а именно к противоугонным системам и электронным ключам для самоходных транспортных средств. Безопасный электронный ключ транспортного средства представляет собой включаемый рукой герметизированный выключатель, разрывающий электрические цепи электронного ключа. Достигается защита от криминального применения любых ретрансляторов штатных ключей.

Предлагаемое изобретение относится к области строительства, в частности технологии установки ограждающих конструкций. Целью предлагаемого изобретения является упрощение процедуры монтажа оконных (дверных) блоков в проемы, выполненные в стенах из бруса или бревна естественной влажности. Поставленная цель достигается путем применения специальных скобяных изделий, обеспечивающих беспрепятственное скольжение оконных (дверных) блоков относительно усаживающейся стены при одновременном обеспечении надежной фиксации окон и дверей относительно плоскости оконных (дверных) проемов. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области двигателей внутреннего сгорания и электротехники и предназначено для эффективного преобразования энергии различных видов углеводородного топлива в электрическую
Изобретение относится к авиации, в частности к конструкции комбинированных винтокрылых летательных аппаратов

 


Наверх