Патенты автора Голодных Геннадий Петрович (RU)

Изобретение относится к системам управления подъёмно-транспортными механизмами промышленного назначения, а именно – к автоматизированным системам контроля, управления и предиктивной диагностики технологического оборудования подъёмно-транспортных механизмов повышенной опасности в тяжёлых условиях промышленной эксплуатации. ПТК содержит соединённые между собой посредством аналоговых, цифровых и программно-логических каналов связи в программе единого микропроцессорного контроллера интерфейсной подсистемы управления напряжением питания, интерфейсной подсистемы ввода/вывода, преобразования, обработки сигналов и управления технологическим оборудованием, интерфейсной подсистемы мониторинга технологических параметров, интерфейсной подсистемы исполнения алгоритмов управления, защит и диагностики технологического оборудования, интерфейсной подсистемы взаимодействия с оператором-машинистом, интерфейсной подсистемой предиктивной диагностики технологического оборудования и интерфейсной подсистемой взаимодействия с сервером сбора, хранения технологических данных и выдачи заданий от АСУ предприятия, которые подключены к общему двухстороннему каналу связи посредством цифровых программно-логических каналов связи в программе микропроцессорного контроллера. Достигается повышение эффективности и надёжности работы программно-технического комплекса (ПТК) в процессе контроля, управления и предиктивной диагностики технологического оборудования подъёмно-транспортного механизма в тяжёлых условиях промышленной эксплуатации. 2 ил.

Программно-технический комплекс содержит соединённые через цифровые каналы связи микропроцессорный контроллер, модули ввода–вывода дискретных и аналоговых сигналов с использованием блоков дополнительных реле для дискретных сигналов и нормирующих преобразователей для аналоговых сигналов. Микропроцессорный контроллер и модули ввода–вывода дискретных и аналоговых сигналов выполнены в виде последовательно соединённых между собой посредством программных логических каналов связи интерфейсной подсистемы ввода, преобразования, обработки сигналов от технологических объектов управления, интерфейсной подсистемы исполнения алгоритмов регулирования, управления, защиты и диагностики технологических объектов управления и интерфейсной подсистемы выдачи управляющих сигналов на технологические объекты управления. Технический результат – повышение точности, подробности и наглядности представляемой информации для анализа о состоянии технологического процесса и выработки чётких управляющих воздействий для предотвращения аварийных ситуаций, а также оперативность доступа и управления в режиме реального времени технологическими объектами управления горнодобывающего предприятия по цифровым каналам связи, снижение зависимости от человеческого фактора по управлению технологическим процессом. 2 ил.

Изобретение относится к автоматическим регулирующим устройствам стабилизации температуры силовых элементов электронного оборудования. Устройство управления термостабилизацией силового электронного оборудования для тяжелых условий эксплуатации содержит систему управления, соединенную с вытяжным вентилятором, кроме того, применяется вытяжной вентилятор с регулированием скорости. В устройство введены следующие блоки: датчик температуры радиатора силового модуля, установленный на радиатор силового модуля и подключенный к системе управления, датчик электрического тока силовых модулей, установленный внутри силового модуля и подключенный к системе управления, датчик температуры воздуха, установленный внутри герметичной оболочки и подключенный к системе управления, блок охлаждения/обогрева. Блок охлаждения/обогрева состоит из внешнего радиатора теплообмена с окружающей средой, установленного в вентиляционной шахте, внутреннего радиатора с подключаемым нагревателем продуваемого воздуха, установленного внутри герметичной оболочки, и вентилятора обдува внутреннего радиатора, установленного внутри герметичной оболочки. В результате повышаются энергоэффективность и технологичность устройства, уменьшаются габаритные размеры устройства и снижается коррозия контейнера. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам управления электроприводами грузоподъемных механизмов повышенной опасности, в частности в устройствах управления электроприводами подъемного крана

 


Наверх