Патенты автора Иванов Денис Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к восстановлению прочностных свойств металлических изделий. Для восстановления прочностных свойств металлических элементов конструкции воздушных судов, снизившихся в результате действия натекающих на них в процессе эксплуатации воздушных потоков, металлический элемент подвергают воздействию пульсирующего дозвукового воздушного потока, имеющего частоту 400-2000 Гц и звуковое давление 40-140 дБ, при комнатной температуре в направлении, противоположном направлению воздействия натекающего воздушного потока в процессе эксплуатации. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области органических высокомолекулярных соединений, в частности к обработке изделий из углепластика. Способ обработки изделий из углепластика содержит обработку без нагрева пульсирующим газовым потоком. Газовый поток обладает скоростью от 20 до 30 м/с, частотой колебаний от 500 до 1130 Гц и переменным звуковым давлением от 40 до 130 дБ. Продолжительность обработки составляет от 2,5 до 10 мин при расположении изделия поперек потока. Изобретение позволяет повысить статическую прочность - предел прочности и динамическую прочность - ударную вязкость изделий из углепластика.
Изобретение относится к области металлургии. Для повышения надежности холоднодеформированных металлических изделий за счет повышения их пластичности и вязкости без снижения показателей прочности и твердости, а также снижения продолжительности обработки изделие после холодного пластического деформирования подвергают воздействию пульсирующим дозвуковым воздушным потоком, имеющим частоту, соответствующую частоте собственных колебаний обрабатываемого изделия, и звуковое давление 100-145 дБ при температуре от -20°С до +5°С.
Изобретение относится к области металлургии. Для повышения показателей надежности термообработанных изделий из конструкционных материалов вне зависимости от направления эксплуатационного нагружения способ включает термообработку изделия и последующую обработку пульсирующим газовым потоком при комнатной температуре последовательно в двух и более направлениях до обеспечения изотропии свойств относительно направлений испытываемых эксплуатационных нагружений.
Изобретение относится к области обработки черных металлов, в частности к обработке изделий из среднеуглеродистых легированных конструкционных сталей. Техническим результатом изобретения является повышение значений показателей ударной вязкости и пластичности без снижения показателей прочности. Для достижения технического результата проводят закалку и низкий отпуск изделий, а затем воздействуют на неё пульсирующим дозвуковым воздушным потоком при комнатной температуре с частотой колебаний от 550 до 1000 Гц в течение 15-35 мин, что способствует повышению подвижности дислокаций в сталях и релаксации остаточных микронапряжений.
Изобретение относится к области обработки черных металлов, а более конкретно к обработке металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали. Для повышения стойкости инструмента рабочую часть стандартно термоупрочненного инструмента из быстрорежущей стали подвергают воздействию пульсирующего дозвукового воздушного потока, имеющего частоту 1130-2100 Гц и звуковое давление 120-140 дБ при комнатной температуре в течение 10-20 мин. Изобретение позволило повысить стойкость стандартно термоупрочненного металлорежущего инструмента из быстрорежущей стали в 2-2,5 раза.
Изобретение относится к области обработки черных металлов, а более конкретно к повышению упругих свойств витых пружин, изготовленных из стальной проволоки. Для повышения упругих свойств и расширения номенклатуры обрабатываемых изделий стальную витую пружину в упруго нагруженном состоянии существенно ниже значения предела упругости подвергают воздействию пульсирующим дозвуковым воздушным потоком, имеющим частоту 1130-2100 Гц и звуковое давление 120-140 дБ, при комнатной температуре и при её расположении поперек воздушного потока.
Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к термической обработке. Для повышения производительности обработки, а также твердости с пониженными закалочными напряжениями и деформациями сталь подвергают закалке на мартенсит в пульсирующем воздушном потоке, имеющем частоту до 2300 Гц и звуковое давление до 145 дБ, обеспечивающем скорость охлаждения выше критической скорости закалки, с последующим воздействием на нее пульсирующего дозвукового воздушного потока, имеющего частоту 1130-2100 Гц и звуковое давление 120-140 дБ при комнатной температуре, за одну операцию без перемещения обрабатываемого изделия. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке изделий конструкционных сталей. Для повышения ударной вязкости стали при сохранении высоких значений показателей твердости и прочности стальное изделие закаливают на мартенсит, после чего при комнатной температуре подвергают в течение 10-15 минут воздействию пульсирующего дозвукового воздушного потока, имеющего частоту 1130-2100 Гц и звуковое давление 120-140 дБ, которое дополняют воздействием колеблющихся в пульсирующем воздушном потоке металлических пустотелых шариков, размещенных вдоль поверхности обрабатываемого изделия в виде параллельных рядов цепочек, в виде сетки из пересекающихся цепочек шариков или установленных в ячейки проволочной сетки. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обработки черных металлов, в частности к повышению механических свойств конструкционных сталей. Для повышения значений показателей ударной вязкости и пластичности без снижения показателей прочности изделие подвергают закалке и высокому отпуску, а затем осуществляют последующую обработку изделия путем воздействия на него в течение 35 мин пульсирующим газовым потоком со скоростью от 25 до 30 м/с, частотой колебаний от 600 до 1000 Гц и переменным звуковым давлением от 80 до 90 дБ. 1 ил.
Изобретение относится к термической обработке углеродистых инструментальных сталей. Способ термической обработки включает закалку сталей с температуры 760-780°C и последующее воздействие на них при комнатной температуре пульсирующего дозвукового воздушного потока частотой 1130-2100 Гц и звуковым давлением 120-140 дБ. Технический результат заключается в обеспечении высокой твердости при низкой хрупкости.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке конструкционных сталей. Способ включает закалку конструкционной стали на мартенсит с последующим воздействием на нее пульсирующего дозвукового воздушного потока с определенными частотой и звуковым давлением при комнатной температуре. Техническим результатом изобретения является сокращение продолжительности технологического процесса упрочняющей термической обработки конструкционных сталей при сохранении высоких значений показателей твердости и прочности и обеспечении достаточной надежности.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам защитно-декоративной отделки поверхностей строительных бетонных или кирпичных конструкций
Изобретение относится к области металлообработки, в частности к повышению надежности и долговечности металлических изделий

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к термической обработке
Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к термической обработке, в частности к термической обработке титановых сплавов

 


Наверх