Патенты автора АКИРЕДДИ Сриниваса Рао (US)

Изобретение относится к стереоспецифичному синтезу (R)-5-((E)-2-(пирролидин-3-илвинил)пиримидина и его соли. (R)-5-((E)-2-(Пирролидин-3-илвинил)пиримидин является агонистом нейронального никотинового рецептора (NNR), селективного к никотиновому подтипу α4β2, и может найти применение при лечении и профилактике расстройств ЦНС и боли. Способ получения включает стадии а) обработки соединения 1 метансульфонилхлоридом с получением соединения 2; (b) обработки соединения 2 диэтилмалонатом и подходящим основанием с получением соединения 3; (с) гидролиза соединения 3 с получением соединения 4; (d) декарбоксилирования соединения 4 с получением соединения 5; (е) восстановления соединения 5 с получением соединения 6; (f) обработки соединения 6 метансульфонилхлоридом с получением соединения 7; (g) взаимодействия соединения 7 с иодидом натрия с получением соединения 8;(h) обработки соединения 8 трет-бутоксидом калия с образованием соединения 9 - трет-бутил-(R)-3-винилпирролидин-1-карбоксилата;(i) взаимодействия соединения 9 с 5-бром-пиридином с получением соединения 10 и (j) снятия защитной группы с соединения 10 с получением соединения 11 - (R)-5-((E)-2-пирролидин-3-илвинил)пиримидина Способ получения соли (R)-5-((E)-2-пирролидин-3-илвинил)пиримидина включает стадии: (i)смешивания свободного основания или раствора свободного основания (R)-5-((E)-2-(пирролидин-3-илвинил)пиримидина в подходящем растворителе, с кислотой в чистом виде или в виде раствора кислоты в подходящем растворителе;(ii)(а) охлаждения полученного раствора соли для того, чтобы вызвать выпадение осадка; или (ii)(b) добавления подходящего анти-растворителя для того, чтобы вызвать выпадение осадка; или (ii)(c) выпаривания первого растворителя и добавления нового растворителя и повторения стадии (ii) (a) или (ii) (b); и (iii) фильтрования для выделения соли (R)-5-((E)-2-пирролидин-3-илвинил)пиримидина. Способ позволяет упростить процесс за счет использования новых промежуточных соединений, не требует использования хроматографии и позволяет получить целевой продукт высокого качества (чистотой 99%). 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил., 33 пр.
Настоящее изобретение относится к новым соединениям формулы I или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами антагониста нейронального никотинового рецептора. Соединения могут найти применение для лечения заболевания или состояния, которое представляет собой синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи (IBS-D), гиперактивный мочевой пузырь (ОАВ), никотиновую зависимость, прекращение курения, депрессию, большое депрессивное расстройство или гипертензию опосредованных активностью нейронального никотинового рецептора. В формуле I: каждый из R1 и R2 в отдельности представляет собой Н, C1-6алкил, или R1 и R2 связаны с атомом азота, к которому они присоединены, с образованием 3-8-членного кольца; R3 представляет собой Н, С1-6алкил; каждый из R4, R5, R6 и R7 в отдельности представляет собой Н, С1-6алкил; L1 представляет собой линкер, выбранный из группы, состоящей из CR8R9, CR8R9CR10R11 и О; L2 представляет собой линкер, выбранный из группы, состоящей из СН2, СН2СН2, СН2СН2СН2 или СН2СН2СН2СН2; каждый из R8, R9, R10 и R11 в отдельности представляет собой водород или C1-6алкил, и пунктирная линия обозначает необязательную двойную связь. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к новым соединениям, представляющим собой метил 3-азабицикло[3.3.0]октан-7-карбоксилат, N-метил-3-азабицикло[3.3.1]нонан-7-карбоксамид, N-пропил-3-азабицикло[3.3.1]нонан-7-карбоксамид, или к их фармацевтически приемлемым солям

 


Наверх