Патенты автора Иванова Елена Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации, конкретно к фармацевтической композиции на основе гидрохлорида 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантана и натриевой соли 4-гидроксимасляной кислоты, обладающей способностью увеличивать умственную и физическую работоспособность в условиях десинхроноза, характеризующейся тем, что она содержит действующее вещество гидрохлорид 1-гидрокси-4-циклогексиламиноадамантан и натриевую соль 4-гидроксимасляной кислоты и фармацевтически приемлемые целевые добавки, пригодные для использования в твердой лекарственной форме, выбранные из групп вспомогательных веществ: наполнителей, дезинтегрантов, связующих веществ, скользящих веществ и пленочных покрытий, при определенном соотношении указанных компонентов. Композиция выполнена в виде таблеток и содержит оптимальное количество вспомогательных веществ. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл., 11 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается применения 5-этокси 2-[2-(морфолино)этилтио]-бензимидазола дигидрохлорида (Афобазола) в качестве средства коррекции расстройств аутистического спектра. Техническим результатом по изобретению является уменьшение степени выраженности основных симптомов, характерных для расстройств аутистического спектра, расширение арсенала препаратов, используемых при РАС и не имеющих нежелательных побочных эффектов. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию с противоболевым и противовоспалительным действием в гелевой лекарственной форме для местного применения, которая содержит 2,00-8,00 мас.% N-(2-адамантил)-гексаметиленимина гидрохлорида (гимантана), 1,00-20,00 мас.% гелеобразующего полимера, 0,05-1,00 мас.% консерванта, 1,00-10,00 мас.% усилителя всасывания и 61,00-95,95 мас.% растворителя. Изобретение позволяет повысить эффективность использования гимантана, расширить арсенал противоболевых и противовоспалительных средств местного применения, используемых в терапии заболеваний опорно-двигательной системы и купирования боли, связанной с травмами различного генеза, а также обеспечивает быструю доставку лекарственного вещества в локальную зону и снижает частоту побочных эффектов. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способу получения водонерастворимого гидрогеля, который может быть использован в медицине, биотехнологии, сельском хозяйстве, для создания водопоглощающих устройств и средств, а также для очистки промышленных, сточных вод от солей тяжелых металлов. Способ получения водонерастворимого полимерного гидрогеля заключается в том, что проводят сополимеризацию водного раствора акриламида и сшивающего агента в присутствии радикального инициатора сополимеризации персульфата аммония при температуре 88-93°C в течение 15-30 минут. Мольное соотношение акриламида и диаллилдиметиламмонийхлорида составляет 1:1,0-1,4. Полученный гидрогель промывают водой в течение 5-10 минут и сушат при температуре 80-85°C в течение 5-6 часов. Изобретение позволяет упростить технологический процесс получения гидрогеля, и улучшить свойства целевого продукта. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине и может найти применение в медицинской практике для коррекции нарушений ритма сердечной деятельности и касается способа получения нибентана с аминокислотой формулы (1) путем растворения 4-нитро-N-[1-фенил-5-(диэтиламино)пентил]бензамида в этиловом спирте, к полученному раствору при 50°C приливают раствор глутаминовой кислоты в воде, с последующей фильтрацией и выделением 4-нитро-N-[1-фенил-5-(диэтиламино)пентил]бензамида глутамината. Изобретение позволяет снизить токсичность, устранить нежелательные побочные эффекты и увеличить широту терапевтического действия. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармации, фармакологии и медицине. Предложено применение N-(2-адамантил)-гексаметиленимина гидрохлорида (Гимантана) в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Технический результат: повышение порога болевой чувствительности у крыс и антиэкссудативная активность; гимантан, в отличие диклофенака натрия, не обнаружил ульцерогенного действия. 7 табл.

Предложено применение N-(2-адамантил)-гексаметиленимина гидрохлорида (гимантана) в качестве средства для лечения нарушений мозгового кровообращения и травм головного мозга. Установлена способность гимантана при его введении через 3,5 часа после моделирования гематомы у крыс и последующем введении в течение 4 дней снижать смертность животных и улучшать когнитивные и моторные показатели, что свидетельствует о наличии у него нейропротекторного потенциала на модели интрацеребральной посттравматической гематомы. Технический результат состоит в реализации заявленного назначения: показано, что гимантан в дозе 5 мг/кг при внутривенном введении вызывал увеличение мозгового кровотока в коре головного мозга крыс после ишемического поражения мозга, не изменяя при этом уровня артериального давления. Препарат не оказывал значимого влияния на кровоснабжение мозга интактных животных и не вызывал изменений частоты сердечных сокращений и частоты дыхания. 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к новым соединениям - фармацевтически приемлемым солям (S)-N-[4-(1-адамантил)бензоил]- -аминокислот общей формулы (1), где А+ представляет собой ион щелочного металла, аммония и N+(C1-4 алкил)4; R2 при условии, что R1 представляет собой атом водорода, представляет собой атом водорода, радикалы -СН3, -СН(СН3)2, -СН 2СН(СН3)2, -СН(СН3)СН 2СН3, CH2-CH2-SH, -СН 2-СН2-S-СН3, , , , ;R1 и R2 вместе представляют собой бирадикал -СН2-СН2-СН 2-, замкнутый в пирролидиновый цикл, а также к способу их получения

 


Наверх