Патенты автора Крутяков Юрий Андреевич (RU)

Изобретение относится к химии полимеров и касается способа нанесения наночастиц серебра на текстильные материалы для получения изделий с биоцидными свойствами, которые могут найти применение в текстильной промышленности, медицине и ветеринарии. Способ модификации текстильных материалов наночастицами серебра включает обработку материала водным коллоидным раствором, включающим наночастицы серебра и по крайней мере одно амфотерное поверхностно-активное вещество, а также включает отжим и сушку. Изобретение позволяет получить материалы с прочным закреплением биоцидной добавки нннна полимерной основе. 2 з.п. ф-лы., 1 табл., 34 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и касается способа увеличения содержания белка в бобах сои. Способ может быть использован при культивировании сои. Способ увеличения содержания белка в бобах сои заключается в том, что вегетирующие растения сои обрабатывают раствором, включающим наноразмерные частицы серебра и включающим полигексаметиленбигуанид или, по крайней мере, одну соль полигексаметиленбигуанида, при этом растения сои опрыскивают раствором в фазе бутонизации в дозировке от 0,025 до 6 г наноразмерных частиц серебра на гектар, при этом массовая доля полигексаметиленбигуанида в растворе составляет не менее 11% от массовой доли серебра в растворе. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к антисептическим препаратам широкого спектра действия, и касается средства для обработки раневых поверхностей, воспаленных слизистых оболочек, послеоперационных швов. Изобретение может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений, для лечения и профилактики маститов и эндометритов, конъюнктивитов, гингивитов, диарей, ринитов, отитов домашних и сельскохозяйственных животных, в том числе крупного и мелкого рогатого скота, птиц, кошек, собак. Ветеринарный препарат включает наноразмерные частицы серебра, хлорид бензилдиметил-[3-(миристоиламино)пропил]-аммония и алкиламидоалкилбетаин. Изобретение обеспечивает увеличение стабильности лекарственного препарата на основе коллоидного серебра. 6 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразованию электрической энергии в тепловую с помощью плазмотрона, и может быть использовано, в частности, в установках газификации отходов. Источник электропитания плазмотрона включает трехфазный мостовой выпрямитель на основе управляемых тиристоров, конденсатор фильтра, регулятор тока, систему управления, при этом каждый из входов выпрямителя подключен к соответствующим фазным обмоткам внешнего силового трансформатора A, B, C, выходные клеммы выпрямителя подключены к конденсатору фильтра и входу регулятора, выходные клеммы регулятора подключены ко входу плазмотрона, система управления подключена к исполнительным узлам регулятора, дополнительно включает второй трехфазный мостовой выпрямитель на основе управляемых тиристоров и регулирующий коммутатор, состоящий из шести тиристоров, причем входные клеммы первого выпрямителя A1, B1, C1 подключены к группе фазных обмоток внешнего трансформатора, соединенных в треугольник, входные клеммы второго выпрямителя A2, В2, С2 подключены к группе фазных обмоток внешнего трансформатора, соединенных в звезду, положительная выходная клемма первого выпрямителя соединена с положительной выходной клеммой второго выпрямителя, положительной клеммой конденсатора фильтра и положительным входом регулятора, отрицательная выходная клемма первого выпрямителя соединена с отрицательной выходной клеммой второго выпрямителя, отрицательной клеммой конденсатора фильтра и отрицательным входом регулятора, катод первого тиристора коммутатора подключен ко входу A1 первого выпрямителя, катод второго тиристора коммутатора подключен ко входу B1 первого выпрямителя, катод третьего тиристора коммутатора подключен ко входу C1 первого выпрямителя, анод четвертого тиристора коммутатора подключен ко входу A2 второго выпрямителя, анод пятого тиристора коммутатора подключен ко входу B2 второго выпрямителя, анод шестого тиристора коммутатора подключен ко входу C2 второго выпрямителя, аноды первого, второго, третьего тиристоров коммутатора объединены с катодами четвертого, пятого, шестого тиристоров коммутатора в одну точку. Технический результат - уменьшение установленной мощности источника питания плазмотрона. 2 ил.
Изобретение относится к химии полимеров и касается способа получения трудногорючих полимерных изделий на основе полиэтилентерефталата с биоцидными свойствами, которые могут найти применение в текстильной промышленности, медицине, в изделиях специального назначения, а также в других отраслях промышленности. Способ получения трудногорючих полимерных изделий на основе полиэтилентерефталата с биоцидными свойствами включает вытяжку полимерного изделия на основе полиэтилентерефталата в адсорбционно-активной жидкой среде, содержащей модифицирующие добавки, и сушку изделия, при этом, по крайней мере, одна модифицирующая добавка является биоцидным препаратом и, по крайней мере, одна модифицирующая добавка является антипиреном, при этом одна из модифицирующих добавок является пентаэритритом. Технический результат - уменьшение каплепадения полимерного материала при сохранении пониженной горючести и биоцидной активности. 7 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к получению коллоидов металлов электроконденсационным методом. Может использоваться для создания каталитических систем, модификации волокнистых и пленочных материалов, например, для изготовления экранов защиты от электромагнитного излучения. В жидкую фазу вводят по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество, по меньшей мере один неионогенный восстановитель, инертный газ в виде пузырьков с размером 0,1-0,5 мм и частицы диспергируемого металла. Сетчатые электроды, соотношение длин которых к расстоянию между ними равно 20÷200:1, погружают в жидкую фазу и пропускают переменный электрический ток между электродами и металлическими частицами при напряжении электрического тока 1,5-5,5 кВ и частоте 0,25-0,8 МГц. Одновременно осуществляют перемешивание путем непрерывной циркуляции жидкой фазы по замкнутому контуру, включающему межэлектродное пространство, после чего проводят обработку циркулирующей жидкой фазы ультразвуком с частотой 10-20. Обеспечивается повышение эффективности процесса непрерывного получения коллоидов металлов за счет уменьшения доли примесей в коллоиде. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к способу переработки твердых бытовых отходов, включающему плазмохимический пиролиз гомогенизированной смеси, представляющей собой гомогенно диспергированную в сырье трехфазную систему, состоящую из высоко дисперсных частиц катализатора, метановодородной фракции, выделенной на стадии разделения продуктов пиролиза, и жидких продуктов пиролиза, закалку продуктов пиролиза, выделение технического углерода и твердых частиц отработанного катализатора фильтрованием и стадию разделения продуктов пиролиза с получением метановодородной фракции и жидких продуктов пиролиза и с рециклом части метановодородной фракции на стадию плазмохимического пиролиза. Использование предлагаемого способа позволяет упростить технологию процесса в части использования катализатора, интенсифицировать процесс за счет использования более активного катализатора, а также адаптировать процесс для его использования для переработки твердых бытовых отходов. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к нефтехимической и химической промышленности. Изобретение касается способа переработки нефти и/или нефтяных остатков, включающего плазмохимический пиролиз гомогенизированной смеси, представляющей собой гомогенно диспергированную в углеводородном сырье трехфазную систему, полученную в плазменном диспергаторе, состоящую из высокодисперсных частиц катализатора, метановодородной фракции, выделенной на стадии разделения углеводородных продуктов пиролиза, и бензиновой фракции, выделенной на стадии разделения углеводородных продуктов пиролиза, закалку, выделение технического углерода и твердых частиц отработанного катализатора фильтрованием и стадию разделения углеводородных продуктов пиролиза с получением метановодородной фракции и бензиновой фракции и рециклом части метановодородной фракции и части бензиновой фракции в плазменный диспергатор и затем на стадию плазмохимического пиролиза. В качестве катализатора используют высокодисперсныс частицы концентрата соединений металлов, полученного при плазмохимическом пиролизе нефти или нефтяных остатков в смешанной метановодородной плазме. Технический результат - упрощение способа за счет использования более активного высокодисперсного катализатора. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к антибактериальным композициям широкого спектра действия
Изобретение относится к химии и технологии полимеров и касается трудногорючего полиэтилентерефталатного (ПЭТФ) волокна и способа его получения

Изобретение относится к способу получения нанодисперсных металлов в жидкой фазе (воде, органических растворителях)

Изобретение относится к устройству для получения нанодисперсных металлов в жидкой фазе (воде, органических растворителях)
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к способу получения трудногорючих полимерных изделий на основе полиэтилентерефталата с биоцидными свойствами, которые используются в текстильной промышленности, медицине и изделиях специального назначения

 


Наверх