Патенты автора Кулыгин Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к получению коллоидов металлов электроконденсационным методом. Может использоваться для создания каталитических систем, модификации волокнистых и пленочных материалов, например, для изготовления экранов защиты от электромагнитного излучения. В жидкую фазу вводят по меньшей мере одно поверхностно-активное вещество, по меньшей мере один неионогенный восстановитель, инертный газ в виде пузырьков с размером 0,1-0,5 мм и частицы диспергируемого металла. Сетчатые электроды, соотношение длин которых к расстоянию между ними равно 20÷200:1, погружают в жидкую фазу и пропускают переменный электрический ток между электродами и металлическими частицами при напряжении электрического тока 1,5-5,5 кВ и частоте 0,25-0,8 МГц. Одновременно осуществляют перемешивание путем непрерывной циркуляции жидкой фазы по замкнутому контуру, включающему межэлектродное пространство, после чего проводят обработку циркулирующей жидкой фазы ультразвуком с частотой 10-20. Обеспечивается повышение эффективности процесса непрерывного получения коллоидов металлов за счет уменьшения доли примесей в коллоиде. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к способу переработки твердых бытовых отходов, включающему плазмохимический пиролиз гомогенизированной смеси, представляющей собой гомогенно диспергированную в сырье трехфазную систему, состоящую из высоко дисперсных частиц катализатора, метановодородной фракции, выделенной на стадии разделения продуктов пиролиза, и жидких продуктов пиролиза, закалку продуктов пиролиза, выделение технического углерода и твердых частиц отработанного катализатора фильтрованием и стадию разделения продуктов пиролиза с получением метановодородной фракции и жидких продуктов пиролиза и с рециклом части метановодородной фракции на стадию плазмохимического пиролиза. Использование предлагаемого способа позволяет упростить технологию процесса в части использования катализатора, интенсифицировать процесс за счет использования более активного катализатора, а также адаптировать процесс для его использования для переработки твердых бытовых отходов. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к нефтехимической и химической промышленности. Изобретение касается способа переработки нефти и/или нефтяных остатков, включающего плазмохимический пиролиз гомогенизированной смеси, представляющей собой гомогенно диспергированную в углеводородном сырье трехфазную систему, полученную в плазменном диспергаторе, состоящую из высокодисперсных частиц катализатора, метановодородной фракции, выделенной на стадии разделения углеводородных продуктов пиролиза, и бензиновой фракции, выделенной на стадии разделения углеводородных продуктов пиролиза, закалку, выделение технического углерода и твердых частиц отработанного катализатора фильтрованием и стадию разделения углеводородных продуктов пиролиза с получением метановодородной фракции и бензиновой фракции и рециклом части метановодородной фракции и части бензиновой фракции в плазменный диспергатор и затем на стадию плазмохимического пиролиза. В качестве катализатора используют высокодисперсныс частицы концентрата соединений металлов, полученного при плазмохимическом пиролизе нефти или нефтяных остатков в смешанной метановодородной плазме. Технический результат - упрощение способа за счет использования более активного высокодисперсного катализатора. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к химии и технологии полимеров и касается трудногорючего полиэтилентерефталатного (ПЭТФ) волокна и способа его получения

Изобретение относится к способу получения нанодисперсных металлов в жидкой фазе (воде, органических растворителях)

Изобретение относится к устройству для получения нанодисперсных металлов в жидкой фазе (воде, органических растворителях)
Изобретение относится к способу получения трудногорючих полимерных изделий на основе полиэтилентерефталата с биоцидными свойствами, которые используются в текстильной промышленности, медицине и изделиях специального назначения

 


Наверх