Патенты автора ТАНАКА Казуми (JP)

Изобретение относится к пористому волокну, которое может эффективно адсорбировать удаляемое целевое вещество из обрабатываемой текучей среды, а также к колонне очистки, которая включает в себя это пористое волокно. Пористое волокно имеет модифицированное сплошное поперечное сечение. Причем степень модификации Do/Di в поперечном сечении сплошного волокна составляет 1,20-8,50, где Di - диаметр вписанной окружности, а Do - диаметр описанной окружности. Удельная поверхность пор волокна составляет не меньше чем 3 м2/г. Адсорбирующий материал содержит не меньше чем 28 об.% пористого волокна в виде пучка волокон. Колонна очистки формируется путем расположения адсорбирующего материала в прямой форме в направлении оси пластмассового корпуса и путем присоединения входного отверстия и выходного отверстия для обрабатываемой текучей среды к обоим концам пластмассового корпуса. Обеспечивается повышение эффективности адсорбции удаляемого целевого вещества из обрабатываемой текучей среды. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 13 ил., 8 табл., 33 пр.

Группа изобретений относится к пористым волокнам, которые могут адсорбировать подлежащее удалению вещество в текучей среде, которая должна быть эффективно обработана, к адсорбирующему материалу, получаемому посредством использования пористых волокон в форме пучка, и к очистительной колонке, в которой содержатся пористые волокна. Пористые волокна удовлетворяют следующим условиям (a) , (b) и (c) и имеют форму, в которой три или более выступающих частей непрерывно проходят в продольном направлении на периферийной части твердотельного волокна: (a) степень модификации Do/Di в поперечном сечении составляет от 1,2 до 6,6, когда диаметр вписанной окружности обозначается Di и диаметр описанной окружности обозначается Do, (b) удельная площадь поверхности пор составляет 50 м2/г или более и (c) относительная доля поверхностных пор составляет 30% или менее. Изобретение обеспечивает создание пористых волокон, имеющих превосходные характеристики удаления по отношению к материалу, который должен адсорбироваться, а также очистительную колонку, в которой содержится адсорбирующий материал, полученный посредством связывания волокон в пучки. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил., 13 табл.

Изобретение относится к композиции полиамидной смолы, содержащей полиамид (х), имеющий диаминовое звено, которое, главным образом, состоит из m-ксилилендиаминового звена, и звено дикарбоновой кислоты, которое, главным образом, состоит из звена адипиновой кислоты; и специфические количества антиоксиданта фосфорной кислоты и щелочного компонента

 


Наверх