Патенты автора КИКУТИ Минору (JP)

Изобретение относится к сополиамидной смоле и способу ее получения, к сополиамидной смоляной композиции, а также к литой пленке и формованному изделию. Сополиамидная смола содержит диаминный компонент, который содержит два или более диаминов, и компонент дикарбоновой кислоты. Диаминный компонент содержит 70 мол.% или более ксилилендиамина, который содержит 20 мол.% или более п-ксилилендиамина. Компонент дикарбоновой кислоты содержит 70 мол.% или более алифатической дикарбоновой кислоты с прямой цепью, содержащей от 6 до 18 атомов углерода. Сополиамидная смола содержит частицы, полученные из полиамида, имеющие внешний диаметр 50 мкм или более, в количестве 1000 частиц/г или менее. Температура плавления полиамида превышает температуру плавления сополиамидной смолы на 20°C или более при измерении методом дифференциальной сканирующей калориметрии. Способ получения сополиамидной смолы заключается в том, что проводят поликонденсацию диаминного компонента и компонента дикарбоновой кислоты в отсутствие растворителя в реакционном резервуаре периодического действия, оборудованном парциальным конденсатором. Диаминный компонент добавляют к расплавленному компоненту дикарбоновой кислоты непрерывно или периодически при поддержании манометрического давления внутри реакционного резервуара на уровне 0,1 МПа или более. Температуру реакционной системы поддерживают на уровне, который позволяет сохранять всю реакционную систему в текучем состоянии. Нагревание паровой фазы в реакционном резервуаре осуществляют до температуры, равной или превышающей температуру плавления нейлоновой соли, содержащей диаминный компонент и компонент дикарбоновой кислоты, перед добавлением 80% от полного количества диаминного компонента. Сополиамидная смоляная композиция содержит следующие компоненты, мас.ч.: 100 вышеуказанной сополиамидной смолы, от 0 до 30 талька, от 10 до 150 неорганического наполнителя. Плавлением сополиамидной смолы получают литую пленку. Методом формования сополиамидной смолы или смоляной композиции получают формованное изделие. Изобретение позволяет получить однородную сополиамидную смолу с хорошей формуемостью, а также формованные изделия с высокими механическими свойствами и термостойкостью. 7 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.
Изобретение описывает способ получения полиамида поликонденсацией диаминного компонента и компонента дикарбоновой кислоты в реакционном резервуаре периодического действия, оснащенном парциальным конденсатором, в отсутствие растворителя, причем диаминный компонент включает 70 мольных процентов или более ксилолдиамина, который включает 20 мольных процентов или более пара-ксилолдиамина, и компонент дикарбоновой кислоты содержит алифатическую дикарбоновую кислоту, выбранную из янтарной кислоты, глутаровой кислоты, адипиновой кислоты, пимелиновой кислоты, пробковой кислоты, азелаиновой кислоты, себациновой кислоты, ундекандиовой кислоты и додекандиовой кислоты, при этом способ включает следующие стадии (1)-(3): (1) стадию, в которой загружают компонент дикарбоновой кислоты в реакционный резервуар и повышают внутреннее давление в реакционном резервуаре до 0,2 МПа (манометрических) или выше; (2) стадию, в которой непрерывно или периодически добавляют диаминный компонент к компоненту дикарбоновой кислоты, пока молярное отношение (В/А) диаминного компонента (В) к загруженному компоненту (А) дикарбоновой кислоты не достигнет 0,60, в то же время поддерживают внутреннее давление в реакционном резервуаре при 0,2 МПа (манометрических) или выше и поддерживают всю реакционную систему в жидком состоянии; и (3) стадию, в которой снижают внутреннее давление в реакционном резервуаре до уровня менее 0,2 МПа (манометрических) в то время, пока молярное отношение (В/А) диаминного компонента (В) к загруженному компоненту (А) дикарбоновой кислоты находится в пределах диапазона от 0,60 до 0, 95, в то же время поддерживают всю систему в жидком состоянии и непрерывно или периодически добавляют диаминный компонент к компоненту дикарбоновой кислоты. Технический результат заключается в получении полиамида с высокими качественными показателями. 6 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к композиции полиамидной смолы, содержащей полиамид (х), имеющий диаминовое звено, которое, главным образом, состоит из m-ксилилендиаминового звена, и звено дикарбоновой кислоты, которое, главным образом, состоит из звена адипиновой кислоты; и специфические количества антиоксиданта фосфорной кислоты и щелочного компонента

 


Наверх