Патенты автора ХАРТМАНН Юрген (DE)

Изобретение относится к применению водной дисперсии в лаке для термической сварки алюминиевых поверхностей к некоторым полимерам. Применение водной дисперсии в лаке для термической сварки для сварки алюминиевых поверхностей с полистиролом, ПЭТ (полиэтилентерефталатом), ПМК (полимолочной кислотой) или ПВХ (поливинилхлоридом) отличается тем, что указанный лак для термической сварки перед сваркой в один слой наносится на поверхность алюминия, что указанный лак для термической сварки по меньшей мере на 50% масс. состоит из водной дисперсии. Эта водная дисперсия имеет первую полимерную фазу с температурой стеклования между -20 и 30°С и вторую полимерную фазу с температурой стеклования между 20 и величиной ниже 50°С, причем вторая полимерная фаза содержит, в пересчете на сумму обеих полимерных фаз, от 2 до 10% масс. (мет)акриловой кислоты, способной сополимеризоваться с (мет)акрилатами. Технический результат – поверхности из вышеперечисленных полимеров сцепляются с алюминием без использования грунтовочного покрытия, и, кроме того, водные дисперсии имеют подходящее время сушки, а после отличаются хорошей устойчивостью к слипанию. 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 14 пр.

Изобретение относится в целом к подшипникам и подкрепляющим кольцам с несколькими функциональными слоями, которые расположены между подвижными деталями. Узел подшипника или подкрепляющего кольца содержит наружный компонент, содержащий отверстие, внутренний компонент, установленный в отверстии наружного компонента таким образом, что внутренний компонент сопрягается с наружным компонентом и подвижен относительно него, и соответственно подшипник или подкрепляющее кольцо (31). Подшипник или подкрепляющее кольцо (31) расположены в отверстии между внутренним и наружным компонентами. При этом подшипник или подкрепляющее кольцо (31) содержат некоторое количество волн с гребнями и впадинами (38), которые волнообразно двигаются между наружным и внутренним компонентами и контактируют с их отверстием и внутренней поверхностью соответственно, при этом подшипник или подкрепляющее кольцо (31) дополнительно содержат: кольцевую полоску (33), изготовленную из металлического материала, и нанесенный на нее эластомерный слой (35) и слой (37) с низким коэффициентом трения. Причем подшипник (31) дополнительно содержит клеевые слои (39) между кольцевой полоской (33) и эластомерным слоем (35), а также между кольцевой полоской (33) и слоем (35) с низким коэффициентом трения. Технический результат: обеспечение низкой удерживающей силы с низким коэффициентом трения и значительное снижение шума и вибрации. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к виброизоляционному композитному материалу подшипника скольжения

Изобретение относится к системе для термосваривания, которая может использоваться для укупоривания упаковок, особенно упаковок для пищевых продуктов

 


Наверх