Патенты автора Зайцев Владимир Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления неиспаряемых геттерных материалов с повышенными механическими и сорбционными свойствами. Техническим результатом изобретения является повышение сорбционных свойств и механической прочности геттеров, а также упрощение производства геттеров сложной формы. Указанный результат обеспечивается способом получения неиспаряемого геттера, который включает послойное размещение компонентов порошковой композиции по требуемой топологии в реакционной камере и лазерную обработку послойно формируемого объемного изделия при режимах, достаточных для осуществления фазовых переходов, последующее извлечение полученной детали из камеры с удалением порошковой композиции, не принявшей участия в формировании объемного изделия. Послойное размещение компонентов металлопорошковой композиции в реакционной камере производят в инертной среде без предварительного нагрева, лазерную или/и электронно-лучевую обработку каждого слоя порошка проводят в два этапа: вначале формируют высокоплотную двумерную или трехмерную армирующую систему сплавлением порошка, а затем формируют высокопористую матрицу спеканием порошка. Композитный геттер для рентгеновской трубки выполнен из порошкового сплава, при этом тело самого геттера имеет композитную структуру, состоящую из матрицы и двумерной или трехмерной армирующей системы, причем матрица и армирующая система имеют одинаковый химический состав, при этом матрица имеет высокую сквозную объемную пористость, а армирующая система имеет высокоплотную структуру и пористость не более 2%. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения внутритканевой лучевой терапии и диагностики злокачественных образований (опухолей) путем биопсии. Многоразовое приспособление для позиционирования брахитерапевтических игл включает два плоских элемента, расположенных параллельно относительно друг друга, со сквозными каналами круглого сечения, маркеры на внешней поверхности одного из элементов, идентифицирующие каналы, и детали сопряжения для соосного сопоставления каналов элементов и присоединения к аппарату. Между элементами установлена плоская вставка со сквозными каналами для закрепления игл, идентичными каналам в элементах, с возможностью ее перемещения параллельно внутренним поверхностям элементов и ее фиксирования. Элементы и вставка выполнены из металла аддитивным способом с плотностью каналов не менее 25 на квадратный сантиметр и диаметром от 1,05 до 3,6 диаметра иглы. Использование изобретения позволяет производить имплантацию в любой точке оперируемой области с повышенной точностью позиционирования при проведении внутритканевой лучевой терапии и диагностике образований области малого таза. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к способам изготовления изделий из огнеупорной керамики, в частности к аддитивным технологиям синтеза керамики и может быть использовано в авиационной промышленности и двигателестроении. Технический результат заключается в повышении прочности изделий, точности и качества их поверхности за счет более тонкой однородной микроструктуры материала. Способ получения изделий сложной формы на основе реакционносвязанного карбида кремния включает послойное формование заготовки из порошка в виде округлого гранулята кремния и/или порошка карбида кремния с размером частиц 25-300 мкм с одновременным физическим или химическим отверждением. После отверждения заготовку пропитывают органическим связующим и термообрабатывают на воздухе или в среде азота при температуре 900°С, затем проводят пропитку кремнием в жидкой или газовой фазе при температуре 1500-1900°С. В качестве органического связующего используют фенолформальдегидную смолу, фурфуриловый спирт, раствор поликарбосиланов или полисилазанов. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к технологии получения гранулятов керамических порошковых композиций и может быть использовано в производстве керамики, в частности аддитивным способом, в авиационной промышленности и двигателестроении. Технический результат заявляемого изобретения заключается в получении гранул кремния околосферической формы заданного гранулометрического состава для получения изделий из реакционносвязанных нитритов и карбидов кремния сложной формы. Представлен способ получения гранулята кремния, для аддитивного производства изделий из реакционносвязанных нитридов и карбидов кремния, включающий приготовление кремниевого шликера на водной основе с добавлением поливинилового спирта, гранулирование и сушку. Гранулят сушат до уровня влажности 5-15%, протирают через систему сит с размерами ячеек 400-800 мкм, просушивают до уровня влажности не более 1%, протирают через сито с размером ячеек 100 мкм, повторно просушивают до прекращения потери массы, механически обрабатывают и фракционируют через систему сит с размерами ячеек 25-100 мкм при амплитуде колебания сит не менее 0,1 мм до приобретения гранулами сферической формы. Дополнительно механическую обработку и фракционирование гранул проводят с добавлением мелющих тел. Осуществление предлагаемого способа позволяет получать гранулят кремния для применения в аддитивных методах производства и, как следствие, изготавливать изделия сложных форм на основе реакционносвязанных нитридов и карбидов кремния. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к технологии лазерного синтеза керамики методом селективного лазерного спекания (СЛС), и может быть использовано в авиационной промышленности и двигателестроении. Способ формования объемных заготовок изделий сложной формы из порошка кремния методом селективного лазерного спекания включает послойное нанесение порошка кремния, обработку каждого слоя лазерным излучением в воздушной атмосфере. Лазерную обработку порошка кремния проводят при плотностях энергий лазерного излучения 0,5-33 Дж/мм2 и непрерывном обдуве воздухом области спекания. Обеспечивается формование заготовок изделий без усадки из порошка кремния методом селективного лазерного спекания, причем полученные заготовки пригодны для дальнейшей термической обработки и получения изделий на основе реакционносвязанных нитридов и карбидов кремния. 1 ил., 2пр.

Изобретение относится к торфяной промышленности

 


Наверх