Патенты автора КАВАМУРА Кендзи (JP)

Изобретение относится к способу производства молочной кислоты, включающему следующие стадии: осуществление перегонки содержащего молочную кислоту раствора с целью отбора молочной кислоты с паровой стороны (стадия А); осуществление кристаллизации молочной кислоты, полученной на стадии А (стадия В); осуществление разделения суспензии молочной кислоты, полученной на стадии В, на кристаллы молочной кислоты и маточную жидкость, содержащую олигомеры молочной кислоты (стадия С); и организация рециркуляции маточной жидкости, полученной на стадии С, на стадию В (стадия D). В процессе кристаллизации молочной кислоты и извлечения кристаллов очищенной молочной кислоты при рециркуляции маточной жидкости на стадию кристаллизации, путем использования молочной кислоты, отведенной с паровой стороны после перегонки содержащего молочную кислоты раствора в качестве жидкости, подаваемой на стадию кристаллизации, возможно предотвратить накопление мультимерной молочной кислоты в системе рециркуляции стадии кристаллизации, благодаря чему обеспечивается устойчивое производство кристаллов молочной кислоты с высоким выходом; таким образом, при использовании указанной молочной кислоты можно получить полимолочную кислоту, характеризующуюся превосходными физическими свойствами. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения молочной кислоты, включающему следующие стадии: фильтрацию водного раствора, содержащего молочную кислоту, через мембрану нанофильтрации, для извлечения водного раствора молочной кислоты со стороны пермеата (стадия A); перегонку вышеупомянутого водного раствора молочной кислоты для извлечения молочной кислоты с паровой стороны (стадия B); и кристаллизацию вышеупомянутой молочной кислоты, полученной на стадии B, и обеспечение разделения твердого тела и жидкости для извлечения кристаллов молочной кислоты (стадия С). Изобретение также относится к получению полимолочной кислоты. Могут быть стабильно произведены молочнокислые кристаллы с высокой степенью чистоты, имеющие отличные показатели разделения твердой и жидкой фаз. Полученная молочная кислота может применяться в качестве материала для производства полимолочной кислоты, при этом может быть получена полимолочная кислота, обладающая отличными физическими свойствами. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 6 пр.

Настоящее изобретение заключается в способе получения молочной кислоты, где способ включает стадию удаления глицерина из содержащего глицерин в качестве примеси водного раствора молочной кислоты с помощью ионообменной смолы, причем на указанную ионообменную смолу адсорбируется глицерин, содержащийся в водном растворе молочной кислоты. Изобретение также относится к способу получения полимолочной кислоты. С помощью настоящего изобретения молочную кислоту можно легко и экономично выделить из водного раствора молочной кислоты, содержащего глицерин в качестве примеси. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 12 пр., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к диольной композиции, пригодной для материала сложного полиэфира. Описана диольная композиция, пригодная для материала сложного полиэфира, содержащая диол в качестве основного компонента и вспомогательный компонент, выбранный из группы, состоящей из органических кислот, аминокислот, аминов, аммиака и диоксида углерода, и характеризующаяся электрической проводимостью в диапазоне от 0,6 до 30 мСм/м, где диол представляет собой этиленгликоль, 1,3-пропандиол, 1,2-пропандиол, 1,3-бутандиол, 1,4-бутандиол или 2,3-бутандиол. Также описан сложный полиэфир, полученный из указанной выше диольной композиции. Описано формованное изделие, изготовленное формованием указанного выше сложного полиэфира. Технический результат - получение сложного полиэфира, храктеризующегося улучшенными механическими свойствами и стабильностью при формовании и превосходной цветовой окраской. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способы получения молочной кислоты, получения лактида и получения полимолочной кислоты. Осуществляют непрерывную ферментацию микроорганизма, обладающего способностью молочнокислого брожения. Затем ферментационную среду фильтруют через мембрану со средним размером пор от 0,01 мкм до 1 мкм при разности трансмембранного давления от 0,1 до 20 кПа. Фильтрат собирают при сохранении неотфильтрованной жидкости в культуральной среде или возвращении неотфильтрованной жидкости в культуральную среду и добавлении сырья для ферментации к культуральной среде. Полученный фильтрат фильтруют через нанофильтрационную мембрану. Осуществляют дистилляцию полученного фильтрата при давлении от 10 Па до 30 кПа и температуре от 25°C до 200°C для извлечения молочной кислоты. Молочную кислоту, полученную указанным способом, каталитически превращают в лактид либо в полимолочную кислоту путем прямой дегидратационной поликонденсации. Изобретения позволяют получать молочную кислоту с оптической чистотой до 99% и выходом до 60-92% и получать полимолочную кислоту с улучшенными термостабильностью, механической прочностью и цветом. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 25 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству листов из высокопрочной стали, применяемых в автомобильной промышленности

 


Наверх