Патенты автора Романов Анатолий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть использовано для контроля в процессе производства коэффициента отражения отражающих материалов, например, используемых для изготовления рефлекторов космических антенн. Технический результат: упрощение устройств, реализующих способ измерения, и сокращение их габаритных размеров. Сущность: эталонный и измеряемый образцы поочередно устанавливают на боковой стенке волновода. Измеряют коэффициенты прохождения и определяют коэффициент отражения образца материала как где Гизм, Гэтал - коэффициенты отражения измеряемого и эталонного образцов, Kпрох изм и Kпрох этал - измеренные для них коэффициенты прохождения. 6 ил.

Использование: для измерения коэффициента отражения СВЧ нагрузок. Сущность изобретения заключается в том, что способ измерения коэффициента отражения СВЧ нагрузки включает в себя измерение коэффициента передачи Kизм между двумя свободными плечами СВЧ тройника, к третьему из которых присоединена измеряемая нагрузка через отрезок линии передачи с длиной кратной половине длины волны и нахождению коэффициента отражения нагрузки как где - коэффициент передачи отрезка линии передачи. Технический результат: обеспечение возможности сокращения времени измерения коэффициентов отражения. 5 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к спутниковым многолучевым гибридным зеркальным антеннам, излучающая система которых выполнена по схеме «один кластер – один луч», и может быть использовано для формирования вектора весовых коэффициентов кластера антенной решетки, соответствующего диаграмме направленности с максимальным коэффициентом направленного действия и максимумом, ориентированным в центр соответствующей зоны обслуживания, путем приема и обработки сигналов маяка, смещенного из центра этой зоны обслуживания. Технический результат – увеличение минимального уровня сигнала в зоне обслуживания при формировании диаграммы направленности спутниковой многолучевой гибридной зеркальной антенны по сигналам смещенного маяка. Способ заключается в выделении элементами кластера антенной решетки комплексных амплитуд несущих сигнала наземного маяка, аппроксимации по этим комплексным амплитудам непрерывной функции фокального пятна, коррекции положения полученного фокального пятна и формировании весовых коэффициентов кластера в соответствии с комплексно сопряженными значениями скорректированного фокального пятна в точках расположения элементов кластера. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к вращающимся волноводным соединениям. Вращающееся волноводное соединение содержит два отрезка коаксиальных линий, установленных соосно с возможностью вращения один относительно другого вокруг их оси. А также содержит металлические конические участки, соединенные каждый узкой стороной с внешними проводниками входной и выходной коаксиальных линий, и диэлектрический стержень диаметром не менее ,где λ - длина волны, ε - относительная диэлектрическая проницаемость материала стержня. Стержень состоит из двух или более соосных частей, установленных вплотную друг к другу с возможностью вращения. Устройство содержит внешний кожух в виде двух полых цилиндров, установленных каждый на торцах конических участков и соединенных между собой с возможностью вращения относительно оси коаксиальных линий. Радиус кожуха превышает диаметр диэлектрического стержня не менее чем в два раза. Технический результат - упрощение конструкции с одновременным снижением требований к точности. 3 ил.

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано при измерении диаграммы направленности антенны в условиях, когда облучающее поле значительно отличается от плоской волны, например, из-за ограниченных габаритов измерительной камеры. Сначала по окружности радиуса R вращается зонд с точно известной диаграммой и в память ЭВМ заносятся комплексные амплитуды {Vn} принятых зондом сигналов. Затем повторяются измерения с исследуемой антенной, и запоминаются комплексные амплитуды {Un} принятых сигналов. После этого осуществляется обработка данных, суть которой состоит в том, что по значениям {Vn} восстанавливается облучающее поле как сходящийся пучок плоских волн. Затем вычисляется диаграмма направленности испытуемой антенны как та диаграмма направленности, которая в условиях найденного пучка волн порождает комплексные амплитуды {Un}. Технический результат, наблюдаемый при реализации заявленного технического решения, заключается в повышении точности измерений за счет аппаратно-программных средств. 5 ил.

Изобретение относится к области антенной техники, в частности к селекторам радиоволн. Частотно-поляризационный селектор содержит первый ортомодовый преобразователь, представляющий собой крестовой разветвитель, в плечах которого установлены емкостные фильтры нижних частот. На выходе первого ортомодового преобразователя установлен поляризатор Q-диапазона, реализованный на круглом волноводе с пазом с двумя ортогональными выходами. Фильтры соединяются со вторым ортомодовым преобразователем посредством четырех п-образных волноводных секций равной длины, один выход второго ортомодового преобразователя короткозамкнут, ко второму выходу через трансформатор с круглого на квадратное сечение присоединен септум-поляризатор с двумя ортогональными выходами. В первом ортомодовом преобразователе, в узле четырехкратного разветвления, внесены множественные изменения сечения круглого волновода, а также резонансная диафрагма, введенная в область перехода на волновод меньшего диаметра. В плечах ортомодового преобразователя устанавливаются широкополосные емкостные фильтры нижних частот с переменной толщиной диафрагм. В Q-диапазоне частот поляризатор реализован на круглом волноводе с регулируемым пазом. Технический результат - возможность реализации широкополосного частотно-поляризационного селектора в высоких диапазонах частот и разнесенных между собой Ka- и Q-диапазонов частот более чем на октаву. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к технике СВЧ и антенной технике. Устройство возбуждения волны Ε01 в круглом волноводе содержит делитель мощности с N выходами, N элементов связи с круглым волноводом, равномерно расположенных в поперечном сечении на цилиндрической поверхности волновода, которые соединены с N выходами делителя мощности, вход которого является входом устройства возбуждения. Делитель мощности выполнен в виде коаксиального резонатора, охватывающего круглый волновод, причем продольный размер резонатора кратен половине длины волны в свободном пространстве, вход делителя мощности выполнен в виде отрезка прямоугольного волновода, соединенного с резонатором через элемент связи, N элементов связи с круглым волноводом расположены непосредственно на внутренней цилиндрической стенке коаксиального резонатора. Технический результат - упрощение конструкции. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технике измерений на сверхвысоких частотах. Согласно способу предварительно осуществляют калибровку с помощью плоского эталонного отражателя, затем перпендикулярно оси зеркала по середине расстояния Lфок между фазовым центром облучателя и фокусом зеркала устанавливают эталонный отражатель с известным коэффициентом отражения ГЭТ, измеряют коэффициент отражения S 11 Э Т ( f ) в той же полосе частот и определяют третий коэффициент A 3 Э Т обобщенного полинома P Э Т ( f ) = ∑ A n Э Т exp ( − j n 2 π f L ф о к / c ) , аппроксимирующего разность измеренных коэффициентов отражения, отнесенных к апертуре облучателя: P Э Т ( f ) ≈ ( S 11 Э Т ( f ) − S 11 И А ( f ) ) exp ( j 2 φ И О ( f ) ) , после чего вместо эталонного отражателя устанавливают испытуемый отражатель, измеряют коэффициент отражения на входе измерительной антенны S 11 И О ( f ) в той же полосе частот и определяют третий коэффициент полинома P И О ( f ) = ∑ A n И О exp ( − j n 2 π f L ф о к / c ) , аппроксимирующего разность коэффициентов отражения S 11 И О ( f ) − S 11 И А ( f ) , отнесенных к A 3 И С апертуре облучателя P Э Т ( f ) ≈ ( S 11 И О ( f ) − S 11 И А ( f ) ) exp ( j 2 φ И О ( f ) ) , коэффициент отражения ГИО испытуемого отражателя определяют по формуле Г И О = Г Э Т | A 3 И О | / | A 3 Э Т | 3 . Устройство измерения коэффициента отражения содержит измерительную антенну, эталонный плоский отражатель, прибор измерения комплексной амплитуды отраженного сигнала, СВЧ-кабель, вычислитель. При этом антенна выполнена в виде осесимметричного параболического зеркала с облучателем в его вершине, а на краю зеркала закреплен радиопрозрачный фиксатор с механизмом юстировки положения плоского отражателя. Технический результат изобретения - повышение точности измерения коэффициента отражения. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), предназначено для измерения коэффициента отражения СВЧ нагрузок в миллиметровом, сантиметровом и дециметровом диапазоне радиоволн и может быть использовано для контроля в процессе производства коэффициента отражения отражающих материалов, например используемых для изготовления рефлекторов антенн

Изобретение относится к устройству и служит для определения концентрации азотной кислоты, тяжелых элементов и других веществ в технологических растворах радиохимического производства в аппаратах без избыточного давления при переработке отработанного ядерного топлива по значению измеренной плотности раствора

 


Наверх