Патенты автора Белов Юрий Васильевич (RU)

Группа изобретений относится к способу определения и сохранения оптимального качества фокусировки изображения и к системе формирования изображения объектов флуоресценции в проточной ячейке. Изобретения могут быть использованы в приборах массового параллельного секвенирования ДНК путем синтеза. Способ включает определение параметра качества фокусировки координат по оси Z при оптимальном значении параметра качества фокусировки изображения для четырех или более полей зрения, имеющих координаты опорных точек по взаимно перпендикулярным осям X и Y; аппроксимацию зависимости координаты Z от координат опорных точек X и Y непрерывными функциями и управление устройством перемещения микрообъектива по оси Z для всех положений по осям X, Y в соответствии с полученными функциями зависимости координаты Z от координат опорных точек X и Y. Система содержит платформу для образцов с проточной ячейкой, источник излучения, оптический блок, контроллер с устройствами перемещения платформы для образцов и устройством для перемещения микрообъектива, блок определения параметра качества фокусировки, блок оптимизации качества фокусировки изображения и аппаратный модуль, связанный с контроллером (6) и блоком оптимизации качества фокусировки изображения (11), или модуль программного обеспечения контроллера (6), которые определяют функциональную зависимость координаты микрообъектива (5) по оси Z от координат платформы (1) для образцов по осям X и Y для поддержания оптимального качества фокусировки изображения и устанавливают положение микрообъектива по оси Z для всех положений платформы (1) для образцов по осям X и Y. Осуществление группы изобретений обеспечивает упрощение системы формирования изображений объектов флуоресценции анализируемых образцов ДНК, а также ускоряет получение множества изображений с оптимальным качеством фокусировки. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к приборам для качественного анализа нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), в которых использован метод полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР-РВ). Такие приборы широко используются в медицинской практике и в исследовательских целях: при диагностике инфекционных, онкологических и генетических заболеваний человека и животных; при анализе продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы; при мониторинге экспрессии генов с диагностическими и исследовательскими целями и т.д. Прибор содержит картридж и устройство управления и получения информации. Картридж имеет в своем составе соединенные между собой микрожидкостными каналами ячейки для реагентов, устройство для лизиса, клапаны, устройство выделения нуклеиновых кислот, реакционные ячейки, насосы и ячейку для отходов. При этом ячейки для реагентов и клапаны объединены в несколько модулей, реакционные ячейки выполнены отдельно для ДНК и РНК, а насосы представляют собой 3 перистальтических насоса. Устройство управления и получения информации имеет в своем составе термостаты, устройства переключения клапанов, устройства управления насосами и детекторы. При этом температуры реакционных ячеек для ДНК и РНК регулируются независимо двумя циклическими термостатами, переключение клапанов осуществляется механическим устройством, а детекторы регистрируют изменения флуоресцентного отклика красителей в реакционных ячейках. Предлагаемое изобретение решает задачу расширения функциональных возможностей и упрощения конструкции. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к многоканальному капиллярному генетическому анализатору, содержащему заполненные разделяющим полимером капилляры, к концам которых приложено высокое напряжение, устройство когерентного излучения, оптическую систему, блок спектрального анализа, блок регистрации флуоресцентного сигнала и компьютер, отличающемуся тем, что он снабжен базой данных, блоком оптимизации, блоком выравнивания и блоком определения погрешностей, при этом вход базы данных связан с выходом блока регистрации флуоресцентного сигнала, база данных соединена двухсторонней связью с блоком оптимизации, блоком выравнивания и блоком определения погрешностей, а выходы базы данных соединены с входами компьютера. Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение ошибок при определении нуклеотидной последовательности путем выравнивания этой последовательности в автоматическом и ручном режиме. Техническим результатом также является обеспечение непрерывности выполнения операций подготовки и анализа пробы. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для качественного и количественного анализа нуклеиновых кислот (ДНК и РНК), которые могут быть использованы в медицинской практике при диагностике инфекционных, онкологических и генетических заболеваний человека и животных, в исследовательских целях при молекулярно-биологических, генетических исследованиях, при мониторинге экспрессии генов. В устройстве использован метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени. Устройство для одновременного контроля в реальном масштабе времени множества амплификаций нуклеиновой кислоты содержит термоциклер, включающий теплопроводящий элемент с расположенными в нем углублениями для пробирок с реакционными смесями, термокрышку, теплоизолирующую перегородку и устройство автоматического управления температурным режимом, оптическую систему, включающую источник излучения, коаксиальный волоконно-оптический световод для передачи света возбуждения от источника к пробиркам и от пробирок с реакционными смесями к детектору для детектирования флуоресценции, и детектор для детектирования флуоресценции, а также микропроцессорное устройство управления и персональный компьютер с программным обеспечением. Устройство снабжено корректирующей системой, содержащей базу данных, аппроксимирующее устройство, устройство определения тепловых параметров пробирок и устройство корректировки, при этом реакционные смеси могут содержать флуоресцентные зонды или исследуемые образцы, вход базы данных связан с выходом оптической системы, база данных соединена двухсторонней связью с аппроксимирующим устройством, устройством определения тепловых параметров пробирок и устройством корректировки, а выход базы данных соединен с входом устройства автоматического управления температурным режимом и входом персонального компьютера, при этом корректирующая система обеспечивает формирование, сохранение и передачу сигналов корректировки температуры устройству автоматического управления температурным режимом, а устройство автоматического управления температурным режимом выполняет операцию корректировки температуры теплопроводящего элемента. Технический результат - повышение однородности температуры теплопроводящего элемента с расположенными в нем углублениями для пробирок с реакционными смесями, уменьшение погрешности количественных измерений в циклическом режиме и уменьшение погрешности определения температуры плавления исследуемых образцов в каждой пробирке. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приборам для качественного и количественного анализа нуклеиновых кислот (ДНК и РНК). В устройстве использован метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени. Устройство, содержащее термоциклер, включающий теплопроводящий элемент с расположенными в нем углублениями для пробирок с реакционными смесями, который имеет сквозные внутренние каналы, термокрышку, устройство автоматического управления температурным режимом, оптическую систему, микропроцессорное устройство управления, персональный компьютер и пневмогидравлическую систему, содержащую контроллер, трубопроводы, емкости, частично заполненные жидкостью, радиаторы, воздушный компрессор, воздушный фильтр и электромагнитные клапаны, дополнительно снабжено двумя устройствами автоматического управления температурным режимом и двумя термоэлектрическими элементами. С помощью термоэлектрических элементов поддерживается температура жидкости в емкостях на верхнем и на нижнем уровнях. С помощью компрессора и клапанов обеспечивается циклическое движение жидкости через сквозные внутренние каналы теплопроводящего элемента. Изобретение обеспечивает увеличение скорости изменения температуры в циклическом режиме и обеспечение выравнивания температуры всех пробирок, содержащих реакционную смесь, повышение быстродействия и производительности устройства, а также уменьшение разброса результатов анализа в циклическом режиме и в режиме плавления. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к приборам для качественного и количественного анализа нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и может быть использована в медицинской практике при диагностике инфекционных, онкологических и генетических заболеваний человека и животных, в также в исследовательских целях. Устройство для одновременного контроля в реальном масштабе времени множества амплификаций нуклеиновой кислоты содержит термоциклер, включающий теплопроводящий элемент с расположенными в нем углублениями для пробирок с реакционными смесями, термокрышку и устройство автоматического управления температурным режимом, оптическую систему, включающую источник излучения, коаксиальные волоконно-оптические световоды для передачи света возбуждения от источника и излучения флуоресценции из пробирок, детектор для детектирования флуоресценции, микропроцессорное устройство управления и персональный компьютер. Устройство снабжено пневмогидравлической системой, которая содержит две емкости, частично заполненные жидкостью, трубопроводы, воздушный компрессор, четыре электромагнитных клапана, радиаторы, контроллер и воздушные фильтры, при этом теплопроводящий элемент имеет сквозные внутренние каналы, которые соединены трубопроводами через электромагнитные клапаны, которые управляются контроллером, с емкостями, частично заполненными жидкостью. Группа изобретений относится также к варианту указанного устройства, пневмогидравлическая система которого содержит одну емкость, частично заполненную жидкостью. Группа изобретений обеспечивает увеличение скорости изменения температуры в режиме охлаждения, повышение быстродействия и производительности путем сокращения времени анализа. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к приборам для качественного и количественного анализа нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и может быть использовано в медицинской практике при диагностике инфекционных, онкологических и генетических заболеваний человека и животных, в исследовательских целях при молекулярно-биологических, генетических исследованиях, при мониторинге экспрессии генов

 


Наверх