Патенты автора Сочивко Дмитрий Гарриевич (BY)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой набор реагентов для выявления и идентификации ДНК возбудителя сибирской язвы методом полимеразной цепной реакции в реальном времени «ОМ-Скрин-Сибирская язва-РВ», который представляет собой расфасованную в стрипованные микропробирки лиофильно высушенную реакционную смесь, состоящую из эквимолярной смеси дезоксинуклеозидтрифосфатов, Taq-ДНК-полимеразы, синтетической ДНК внутреннего положительного контроля, трегалозы, видоспецифических праймеров для индикации хромосомного маркера Bacillus anthracis - фрагмента гена ssp SEQ ID NO 1 (5'-agcaaacgcacaatcagaag-3'), SEQ ID NO 2 (5'-acgtctgtttcagttgcaaattctgtacc-3') и флуоресцентного зонда SEQ ID NO 3 ((R6G)-ctggtgctagcattcaaagcacaaatgct-(BH2)); праймеров для индикации участка гена сарА плазмиды рХO2 SEQ ID NO 4 (5'-tttcaccagcacccacatagtca-3'), SEQ ID NO 5 (5'-cagtaaaagaagccggatttaca-3') и флуоресцентного зонда SEQ ID NO 6 ((ROX)-tggcgaataaccatatga(C-LNA)ggattatg-(BHQ2)); праймеров для индикации участка гена lef плазмиды pXOl SEQ ID NO 7 (5'-tttcaccagcacccacatagtca-3'), SEQ ID NO 8 (5'-cagtaaaagaagccggatttaca-3') и флуоресцентного зонда SEQ ID NO 9 ((FAM)-cgggcggtcatggtgatgtaggtatg-(RTQ1)); праймеров SEQ ID NO 10 (5'-agaactcgtagcgctagctgtag-3'), SEQ ID NO 11 (5'-cgtagaactagctgtagcgct-3') и флуоресцентного зонда SEQ ID NO 12 ((Cy5)-agcggctcctacttctgcagggg-(BHQ2)) внутреннего положительного контроля, а также в отдельных микропробирках: разбавителя; положительного контрольного образца, представляющего лиофильно высушенную смесь из четырех рекомбинантных плазмид pGem-T, содержащих встроенные специфические последовательности ДНК: фрагмент гена ssp, фрагмент гена lef, кодирующего летальный фактор сибиреязвенного микроба (плазмида pXO1), фрагмент гена капсулообразования сарА (плазмида рХO2), специфический фрагмент контрольной ДНК; отрицательного контрольного образца; внутреннего положительного контроля выделения. Набор реагентов позволяет поддерживать диагностику специфической патологии (сибирская язва) при исследовании материала от больного (подозрительного на заболевание) и индикации патогенных биологических агентов в объектах окружающей среды; как ускоренного предварительного теста при выполнении биологического метода исследования и идентификации подозрительных культур; эпидемиологического мониторинга. 20 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой набор реагентов для генетического типирования штаммов возбудителя сибирской язвы методом фрагментного анализа «ОМ-Сибирская язва-Генотип», состоящий из расфасованных в стрипованные микропробирки и лиофильно высушенных пяти реакционных смесей, включающих эквимолярную смесь дезоксинуклеозидтрифосфатов, Taq-ДНК-полимеразу, трегалозу, флюоресцентно-меченые праймеры, а также в отдельных микропробирках - разбавителя реакционных смесей, положительного контрольного образца, раствора для разбавления положительного контрольного образца. Диагностическая роль набора реагентов заключается в возможности его использования в поддержке диагностики специфической патологии (сибирская язва) при исследовании клинических изолятов Bacillus anthracis, выделенных из материала от больного (подозрительного на заболевание); сибиреязвенных изолятов из объектов окружающей среды; в качестве генетического теста идентификации штаммов сибиреязвенного микроба; для эпидемиологического мониторинга. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к медицинской диагностике. Предложен набор реагентов, включающий олигонуклеотидные праймеры и флюоресцентно-меченые ДНК-зонды, позволяющий достоверно выявлять специфические геномные участки микроорганизмов рода Brucella с одновременной идентификацией эпидемиологически значимых видов В.abortus, B.suis, B.canis, B.melitensis в образцах различного происхождения методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Изобретение может быть использовано в учреждениях медицины и здравоохранения для поддержки диагностики специфической патологии (бруцеллез) при исследовании материала от больного (подозрительного на заболевание) и индикации патогенных биологических агентов (ПБА), в объектах окружающей среды; как ускоренного предварительного теста при выполнении биологического метода исследования и идентификации подозрительных культур; для эпидемиологического мониторинга. 4 ил., 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено устройство для автоматического выделения и очистки нуклеиновых кислот из биологических образцов. Устройство содержит элемент для приложения магнитного поля, подъемный элемент, блок лунок для пробирок и нагревательный элемент. При этом элемент для приложения магнитного поля снабжен держателями и боковыми и центральным магнитами. Подъемный элемент обеспечивает перемещение магнитов и держателей таким образом, что каждая пробирка в блоке лунок поочередно находится в зоне действия магнитного поля центрального и бокового магнитов. Изобретение обеспечивает уменьшение в пробах количества примесей, которые ингибируют ПЦР-реакцию. 2 з.п. ф-лы, 3 ил..

Изобретение относится к области молекулярной биотехнологии и биохимии и может быть использовано для ручного выделения и очистки макромолекул из биологических образцов. Магнитный штатив для выделения и очистки нуклеиновых кислот из жидких проб содержит верхнюю пластину с отверстиями для установки пробирок с макромолекулами и магнитными частицами, нижнюю пластину с магнитами и стенки. Магнитный штатив имеет держатель пробирок с ручками для переноски, осью с рукояткой и размещенными на оси одним или несколькими кулачками. Каждый из кулачков имеет две или более площадок для обеспечения непрерывного перемещения нижней пластины с магнитами в вертикальной плоскости и их фиксации в положениях в соответствии с количеством площадок. Каждый магнит имеет форму кольца и снабжен оболочкой из коррозионностойкого материала. Каждая пробирка размещена внутри кольца соответствующего магнита. Держатель пробирок с ручками для переноски расположен на верхней пластине. Верхняя пластина и держатель пробирок с ручками выполнены из прозрачного материала. Отверстия в верхней пластине снабжены оптическими окнами. Держатель пробирок также имеет отверстия и оптические окна. Верхняя пластина содержит дополнительные отверстия в зоне отсутствия магнитного поля. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении качетва и удобства выделения и очистки нуклеиновых кислот и других макромолекул из биологических образцов при одновременном обеспечении возможности защиты магнитов от коррозии при дезинфекции. 2 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Описан способ дифференциации штаммов Yersinia pestis на основной и неосновные подвиды методом ПЦР в режиме реального времени. Указанный способ включает в себя амплификацию исследуемой ДНК при помощи сконструированных праймеров в присутствии флуорисцентных меток FAM и HEX и гасителей флуоресценции RTQ1 и BHQ2. Изобретение расширяет арсенал способов дифференциации штаммов Yersinia pestis. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к реагенту для предварительной подготовки биологического образца in vitro диагностике инфекционного заболевания. Реагент для предварительной подготовки биологического образца к in vitro диагностике инфекционного заболевания методом ПЦР представляет собой водный раствор, содержащий спирт, щелочь и третичный амин в концентрациях, обеспечивающих повышение эффективности амплификации не менее чем на 2 цикла. Способ предварительной подготовки биологического образца. Способ хранения биологического образца. Применение реагента для предварительной подготовки биологического образца. Использование заявленного реагента позволяет эффективно очистить клетки от ингибиторов ПЦР-реакции, инактивировать микроорганизмы в биологических образцах, осуществить их разжижение с сохранением стабильности ДНК, обеспечив повышение амплификации не менее чем на 2 цикла. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к набору реагентов и способу для выявления ДНК возбудителей чумы, сибирской язвы и туляремии. Набор содержит шесть видоспецифичных олигонуклеотидных праймеров и три зонда, комплементарных фрагментам ДНК генов Yersinia pestis, Bacillus anthracis и Francisella tularensis. ДНК-мишенями для специфической амплификации являются фрагмент хромосомного гена уро2088 метилтрансферазы Yersinia pestis, фрагмент хромосомного гена sspE Bacillus anthracis и фрагмент хромосомной ДНК элемента вставки ISFtu5 Francisella tularensis. Изобретение позволяет быстро и высокоспецифично выявлять штаммы видов Y. pestis, B. anthracis и F. tularensis, независимо от плазмидного профиля штаммов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к приборам для качественного и количественного анализа нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и может быть использовано в медицинской практике при диагностике инфекционных, онкологических и генетических заболеваний человека и животных, в исследовательских целях при молекулярно-биологических, генетических исследованиях, при мониторинге экспрессии генов

 


Наверх