Патенты автора Декопов Андрей Семенович (RU)

Использование: для исследования материалов без их разрушения направленным потоком проникающего гамма-излучения. Сущность изобретения заключается в том, что гамма-дефектоскоп затворного типа включает в себя корпус, составной блок биологической защиты, статичный фрагмент которого с глубокой коллимационной щелью снабжен радионуклидным излучателем, а профилированный соответственно коллимационной щели затворный сегмент жестко скреплен с дискретно-подвижный маятниковой кулисой, шарнирно интегрированной в корпус, и кинематически сопряженной с механическим приводом выпуска (перекрытия) пучка излучения, аппарель ручного регулирования курсовой направленности виртуальной геометрической оси коллимированного фронтального пучка гамма-излучения относительно зоны контроля, снабженную рукояткой П-образную откидную ручку переноса, поворотно агрегатированную в корпус цапфами, жестко сопряженными с профилированным кулачком, кинематически блокирующим кулису и инерционный затворный сегмент при переводе ручки из исходного горизонтального положения, обращенного в сторону противоположную коллимационной щели, в вертикальное, при этом откидная П-образная ручка переноса выполнена с возможностью конвертации в прицельную рамку, при которой ее рукоятка с внешней стороны идентично виртуальной геометрической оси фронтального пучка гамма-излучения армирована лазерным излучателем типа «лазерная указка» с элементом питания и герметичным выключателем комплекта серии «геркон», реализующими автоматизированный выпуск узконаправленного луча при полном переводе до соответственно профилированного на внешней поверхности корпуса упора откидной ручки переноса из исходного состояния в фиксированное относительно коллимационного окна, при котором кулиса и инерционный затворный сегмент блокируются в закрытом состоянии соответствующим профилем кулачка, жестко сопряженного с ручкой переноса, а оптическая ось узконаправленного луча лазерного излучателя адекватна виртуальной геометрической оси формируемого фронтального пучка гамма-излучения. Технический результат: обеспечение возможности визуализации траектории нацеливания виртуального центра фронтального пучка гамма-излучения в ручном режиме относительно точечно обозначенного центра «зоны интереса» объекта контроля. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области исследования материалов без их разрушения, а именно к радиационной дефектоскопии, точнее к гамма-дефектоскопии. Технический результат, получаемый при реализации гамма-дефектоскопа затворного типа, заключается в обеспечении его устойчивой радиационной безопасности в условиях хранения, эксплуатации и транспортирования, в том числе аварийного (с вероятностью динамического смещения центра тяжести), модификации системы блокирования затворного узла в виде сегмента радиационной защиты, скрепленного с поворотной кулисой, для его автоматизированного циклического силового удержания в соответствующем конструктивном пространстве в закрытом состоянии после завершения рабочего цикла, а деблокирование в процессе эксплуатации выполняют исключительно перед выпуском пучка излучения по команде оператора в ручном режиме. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для радиографического контроля макроструктуры осесимметричных кольцевых сварных стыков вварных трубчатых элементов. Сущность изобретения заключается в том, что просвечивание, а также регистрацию γ-излучения, несущего информацию о макроструктуре объекта контроля, рентгеновской пленкой в светозащитной кассете, контактно укрепленной к торцевой поверхности вварного трубчатого элемента, осуществляют из углубленной и эквидистантно отстоящей относительно внешнего кольцевого сварного стыка определенной точки его внутренней полости веерной системой радиально-ориентированных относительно сварного стыка в полярной системе координат поворотно-сканирующих пирамидально-щелевых пучков γ-излучения, часть которых адаптивно компенсирует обусловленный экспоненциальным законом ослабления (I=I0 e-μx) дисбаланс уровней регистрируемых потоков проникающего γ-излучения при прохождении барьера переменной толщины, соразмерно формализованной аналитической закономерности изменения радиационных толщин сварного стыка в зависимости от углового параметра в полярной системе координат в заданном виде. Технический результат: повышение надежности выявления регистрируемых пленочным детектором дефектов при радиографическом методе контроля макроструктуры осесимметричных кольцевых сварных стыков вварных трубчатых элементов. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: для радиоизотопной дефектоскопии кольцевых соединений вварных трубчатых элементов. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют просвечивание кольцевых соединений вварных трубчатых элементов из определенной фокальной точки внутренней полости, отстоящей от внешнего торца, острофокусным радиоизотопным излучателем, строго по оси заключенным в соответствующем ему гнезде между выполненных из радиационно-непрозрачного материала конструктивно сопряженных базовыми конусообразными поверхностями стержневых блоков, размещенных в выполненном с возможностью поворота вокруг своей оси пенале из вольфрама, дискретно перемещаемом в зону контроля вдоль оси объекта через сквозное отверстие светозащитной кассеты, при этом регистрацию излучения, несущего информацию о макроструктуре объекта контроля рентгеновской пленкой в светозащитной кассете, статично укрепленной к торцевой поверхности блока облучателя, осуществляют с угловой скоростью от 1 до 2 с-1 множественными регулярными поворотно-сканирующими пучками излучения, сформированными щелевыми пазами, перфорированными в радиационно-непрозрачных оболочке пенала и образующей поверхности усеченного конусообразного выступа стержневого блока в соответствии с телесным углом, определяющим в полярной системе координат зону контроля сварного стыка и в том числе угол конусообразного гнезда в торце замыкающего стержневого элемента в качестве отражающего конвертера излучения в направлении сварного стыка. Технический результат: обеспечение возможности оптимизации качества получаемых снимков, в том числе в условиях генерации рассеянного излучения конструктивными элементами сложной системы контроля. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследования материалов промышленных изделий без их разрушения, а именно к радиографическому методу контроля, и может быть использовано для контроля качества широкой номенклатуры сварных соединений в качестве универсального средства гамма-дефектоскопии. Технический результат, получаемый при реализации предлагаемого устройства, заключается в повышении безопасности устройства модификацией затворного узла радиационной головки для гарантированной компенсации диффузионно-рассеянного излучения, натекающего из выходного окна радиационной головки. Отличительной особенностью заявленного устройства является оснащение ориентированной вдоль траектории возвратно-поступательных перемещений торцовой поверхности пластинчатого шибера зубчатой рейкой, кинематически сопряженной с возвратно-поворотной профилированной заслонкой из вольфрама, интегрированной в соответствующую ей полость в теле присоединительного адаптера эксцентрично его оси с дискретной возможностью открывания либо полного перекрытия выходного окна радиационной головки при подсоединении либо отсоединении штуцера ампулопровода соответственно. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для радиографического контроля материалов. Сущность изобретения заключается в том, что в шланговом гамма-дефектоскопе в канал зоны хранения держателя источника с излучателем интегрирована втулка из радиационно непрозрачного материала, перфорированная радиальным отверстием, содержащим ориентированный относительно активной части излучателя сцинтиллятор, сообщающийся посредством оптоволоконного световода с укрепленным в корпусе радиационной головки преобразователем светового потока сцинтиллятора в электрический сигнал, используемый для последующей индикации, например, многоцветным светодиодом. Технический результат: повышение надежности и безопасности системы сигнализации шлангового дефектоскопа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для радиографического контроля материалов. Сущность изобретения заключается в том, что в шланговом гамма-дефектоскопе имеется адаптер с гнездом присоединения штуцера ампулопровода, который содержит в соответствующих направляющих скольжения поперечно-подвижный оси канала подпружиненный и оснащенный поперечным упором подвижный пластинчатый шибер, перфорированное отверстие сложного профиля в торцовой поверхности которого выполнено с возможностью установки и блокирования профилированного кольцевой проточкой штуцера ампулопровода в гнезде присоединительного адаптера при открывании замкового устройства, конструктивно сопряженного с кулачком, обеспечивающим силовое замыкание и удержание пластинчатого шибера в строго фиксированном состоянии, при котором профилированное выемкой по внешней торцовой поверхности замыкающее звено дискретно-подвижной П-образной траверсы, кинематически связанное с клинообразным обтюратором, координировано своей профилированной выемкой адаптивно поперечному упору шибера, что гарантированно обеспечивает возможность дискретных перемещений П-образной траверсы и безопасное выполнение рабочего цикла по выпуску и перекрытию пучка излучения. Технический результат: повышение надежности и безопасности шлангового дефектоскопа. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для радиоизотопной дефектоскопии кольцевых сварных соединений. Сущность изобретения заключается в том, что просвечивание кольцевого сварного стыка изнутри источником ионизирующего излучения и регистрацию макроструктуры стыка кольцеобразной рентгеновской пленкой, размещенной с внешней стороны объекта в соответствующем ей объеме светозащитного пенала со съемной крышкой, оснащенного центрирующей втулкой компенсатора, сквозное отверстие которой соответствует диаметру перемещаемого в зону контроля излучателя, при этом регистрацию потока излучения, несущего информацию о макроструктуре объекта, осуществляют сканированием через прилегающий к глухому торцу пенала и выполненный из радиационно-непрозрачного материала толщиной до 3 мм с возможностью крутильных колебаний с амплитудой не менее 30° либо вращения относительно оси светозащитного пенала с угловой скоростью от 1 до 2 с-1 решетчатый диск, концентрично и регулярно относительно его геометрической оси перфорированный по торцу сквозными шестигранными отверстиями, оси которых пересекаются с геометрической осью диска в фокальной точке, удаленной на 40 мм от его внешнего торца во внутренней полости объекта контроля, а разделительные перемычки между отверстиями не превышают 0,5 мм при минимальном размере шестигранного отверстия до 2 мм по вписанному внутреннему диаметру. Технический результат: повышение качества получаемых снимков в условиях генерации потока рассеянного излучения конструктивными элементами сложной системы контроля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области исследования материалов без их разрушения, а точнее к гамма-дефектоскопии

Изобретение относится к области исследования материалов промышленных изделий без их разрушения, а именно к радиографическому методу контроля, и может быть использовано для контроля качества широкой номенклатуры сварных соединений в качестве универсального средства гамма-дефектоскопии

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к промышленной гамма-дефектоскопической аппаратуре

Изобретение относится к области исследования материалов без их разрушения, а именно к радиографическому методу контроля, и может быть использовано для контроля качества широкой номенклатуры сварных соединений в качестве универсального средства гамма-дефектоскопии

Изобретение относится к области исследования материалов без их разрушения, а именно к радиационной дефектоскопии, точнее к гамма-дефектоскопии

 


Наверх