Патенты автора БАЙЕР Штефан (DE)

Изобретение относится к средствам для кодирования аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудиосигналов. Определяют значение нормализации для входного аудиосигнала в зависимости от первого канала входного аудиосигнала и в зависимости от второго канала входного аудиосигнала. Определяют первый канал и второй канал нормализованного аудиосигнала путем модификации, в зависимости от значения нормализации по меньшей мере одного из первого канала и второго канала входного аудиосигнала. Генерируют обработанный аудиосигнал, имеющий первый канал и второй канал, таким образом, что одна или более спектральных полос первого канала обработанного аудиосигнала являются одной или более спектральных полос первого канала нормализованного аудиосигнала. Одна или более спектральных полос второго канала обработанного аудиосигнала являются одной или более спектральных полос второго канала нормализованного аудиосигнала. По меньшей мере одна спектральная полоса первого канала обработанного аудиосигнала является спектральной полосой среднего сигнала. 10 н. и 30 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к средствам для оценивания межканальной разницы во времени. Технический результат заключается в повышении точности определения межканальной разницы во времени. Вычисляют спектр взаимной корреляции для временного блока из сигнала первого канала во временном блоке и сигнала второго канала во временном блоке. Оценивают характеристику спектра сигнала первого канала или сигнала второго канала для временного блока. Сглаживают спектр взаимной корреляции по времени с использованием спектральной характеристики для получения сглаженного спектра взаимной корреляции. Обрабатывают сглаженный спектр взаимной корреляции для получения межканальной разницы во времени. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования многоканального сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Преобразовывают последовательность блоков значений отсчетов упомянутых, по меньшей мере, двух каналов в представление частотной области, имеющее последовательности блоков спектральных значений для упомянутых, по меньшей мере, двух каналов. При этом блок значений дискретизации имеет ассоциированную входную частоту дискретизации, и блок спектральных значений из последовательностей блоков спектральных значений имеет спектральные значения вплоть до максимальной входной частоты, которая связана с входной частотой дискретизации. Применяют объединенную многоканальную обработку к последовательностям блоков спектральных значений или к подвергнутым повторной дискретизации последовательностям блоков спектральных значений, чтобы получать, по меньшей мере, одну результирующую последовательность блоков спектральных значений, содержащую информацию, относящуюся к упомянутым, по меньшей мере, двум каналам. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к кодированию/декодированию аудио сигналов, в частности к кодированию аудиосигналов с использованием интеллектуального заполнения интервалов (IGF). Технический результат – обеспечение расширенной полосы пропускания аудиосигнала на низких скоростях передачи битов за счет повышения эффективности сжатия. Устройство для формирования декодированного двухканального сигнала содержит: аудиопроцессор для декодирования кодированного двухканального сигнала для того, чтобы получать первый набор первых спектральных частей; параметрический декодер для предоставления параметрических данных для второго набора вторых спектральных частей и двухканального идентификатора, идентифицирующего первое или второе другое двухканальное представление для вторых спектральных частей; и модуль повторного формирования частоты для повторного формирования второй спектральной части в зависимости от первой спектральной части первого набора первых спектральных частей, параметрических данных для второй части и двухканального идентификатора для второй части. 6 н. и 16 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования и декодирования аудиосигнала. Устройство для декодирования кодированного аудиосигнала содержит аудиодекодер в спектральной области для формирования первого декодированного представления первого набора первых спектральных частей, причем декодированное представление имеет первое спектральное разрешение; параметрический декодер для формирования второго декодированного представления второго набора вторых спектральных частей, имеющих второе спектральное разрешение ниже первого спектрального разрешения; модуль повторного формирования частоты для повторного формирования каждой составленной второй спектральной части, имеющей первое спектральное разрешение, с использованием первой спектральной части и информации спектральной огибающей для второй спектральной части; и спектрально-временной преобразователь для преобразования первого декодированного представления и восстановленной второй спектральной части во временное представление. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования кодированного аудиосигнала. Технический результат заключается в предоставлении усовершенствованного принципа кодирования/декодирования, позволяющего уменьшить скорость передачи битов. Устройство для декодирования кодированного сигнала содержит: аудиодекодер в спектральной области для формирования первого декодированного представления первого набора первых спектральных частей, представляющих собой остаточные спектральные прогнозные значения; модуль повторного формирования частоты для формирования восстановленной второй спектральной части с использованием первой спектральной части из первого набора первых спектральных частей, при этом восстановленная вторая спектральная часть дополнительно содержит остаточные спектральные прогнозные значения; и обратный прогнозный фильтр для выполнения обратного прогнозирования по частоте с использованием остаточных спектральных значений для первого набора первых спектральных частей и восстановленной второй спектральной части с использованием информации прогнозного фильтра, включенной в кодированный аудиосигнал. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 41 ил.

Изобретение относится к кодеку, поддерживающему переключение между режимом кодирования с преобразованием с подавлением помех дискретизации во временной области и режимом кодирования временной области. Технический результат состоит в том, что кодек сделан менее подверженным потере кадра. Это достигается посредством добавления дополнительного синтаксического участка к кадрам, в зависимости от которого устройство синтаксического анализа декодера может выбрать между первым действием ожидания, что текущий кадр содержит, и, таким образом, считывая данные прямого подавления помех дискретизации из текущего кадра, и вторым действием неожидания, что текущий кадр содержит, и, таким образом, не считывая данные прямого подавления помех дискретизации из текущего кадра. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 27 ил.

Изобретение относится к обработке аудиоданных с использованием фильтров с перекошенной характеристикой и, в частности, к многоцелевому кодированию аудиоданных

 


Наверх