Патенты автора Скорик Виталий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к диагностике преобразователя электровоза. Способ определения неисправного плеча выпрямительно-инверторного преобразователя электровоза в режиме тяги заключается в том, что измеряют мгновенные значения напряжения контактной сети, выпрямленного напряжения, выпрямленного тока. Вычисляют гармонические составляющие выпрямленного напряжения, вычисляют отношения первой, третьей и пятой амплитуды гармонических составляющих выпрямленного напряжения к амплитуде нулевой гармонической составляющей. Вычисляют интеграл отрицательной составляющей выпрямленного напряжения за полупериод напряжения сети, вычисляют выпрямленную мощность за период напряжения сети и выпрямленную мощность за половину периода напряжения сети. Путем сравнения вычисленных значений с заранее заданными значениями параметров нормального режима работы и путем сравнения вычисленных значений в текущем полупериоде напряжения контактной сети к значениям, полученным в предыдущем полупериоде, с учетом зоны регулирования делают вывод об исправности или неисправности преобразователя с указанием на номер неисправного плеча. Технический результат заключается в повышении точности и упрощении процедуры поиска неисправного плеча преобразователя. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на электроподвижном составе, получающем питание от контактной сети однофазного переменного тока. Технический результат заключается в повышении коэффициента мощности инвертора. В способе управления зависимым инвертором однофазного переменного тока при указанном в материалах заявки управлении вентилями анодной и катодной групп моста зависимого инвертора в первом и втором полупериодах импульсов управления с регулируемы углом βрег и нерегулируемым углом β в соответствующих зонах регулирования дополнительно подают на всех зонах регулирования, кроме первой, в первом полупериоде напряжения импульсов управления с нерегулируемым углом β на управляемый вентиль катодной группы средней цепочки предыдущей зоны, а во втором полупериоде - на управляемый вентиль анодной группы средней цепочки предыдущей зоны. Импульсы управления с нерегулируемым углом β, подаваемые в каждом полупериоде на одну соответствующую пару управляемых вентилей крайних цепочек соответствующих зон, подают с задержкой по времени относительно нерегулируемого угла β на величину угла отпирания γ1 соответствующего управляемого вентиля средней цепочки предыдущей зоны. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в качестве зависимого, т.е

 


Наверх