Патенты автора Барсегян Геворкбек Гайкович (RU)

Настоящее изобретение к фармацевтической промышленности, а именно: к фармацевтической композиции для лечения болезни Паркинсона. Фармацевтическая композиция для лечения болезни Паркинсона в виде назальных капель содержит 3,4 дигидрокси-L-фенилаланин (L-ДОФА), биодеградируемый сополимер молочной/гликолевой кислоты полилактидгликолид 50/50 (PLGA 50/50), криопротектор D-маннитол, поливиниловый спирт (ПВС), масло оливковое, Твин 80, взятые в определенных количествах. Способ получения фармацевтической композиции включает получение раствора ПВС насыщенного L-ДОФА; получение суспензии L-ДОФА в растворе сополимера PLGA 50/50 в дихлорметане; получение эмульсии путем добавления к раствору ПВС, насыщенному L-ДОФА, суспензии L-ДОФА в растворе сополимера PLGA 50/50 в дихлорметане; проведение второго эмульгирования – гомогенизацию; полученную суспензионную композицию L-ДОФА с сополимером PLGA 50/50 смешивают с криопротектором D-маннитолом; добавляют к Твин 80 масло оливковое; далее к полученной смеси добавляют лиофилизированные полимерные частицы L-ДОФА в сополимере PLGA 50/50 и перемешивают до образования однородной массы при определенных условиях. Применение фармацевтической композиции для лечения болезни Паркинсона. Предложенная фармацевтическая композиция является биодоступной и эффективной для лечения болезни Паркинсона. 3 н.п. ф-лы, 9 табл., 12 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к веществам, являющимся ингибиторами дипептидилпептидазы-4. Предложено применение (R/S)-3-амино-1-[(S)-5-фенил-[1,2,4]оксадиазол-3-ил)-пирролидин-1-ил]-3-(4-фторфенил)-пропан-1-она (с молекулярной массой Mr=380) в виде гидрохлорида (в пересчете на солевую форму Mr=380+36.5 (HCl)=416.5), соответствующее структурной формуле (I) в качестве ингибитора дипептидилпептидазы-4 для лечения сахарного диабета 2-го типа. Технический результат: химическая структура соединения препятствует его внутримолекулярной циклизации, что сохраняет химическую и пространственную структуру в естественных условиях человеческого организма. 4 ил., 1 табл., 6 пр. (I)

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственный препарат для лечения болезни Паркинсона на основе микронизированного L-ДОФА (3-гидрокси-L-тирозина) в качестве активного ингредиента, который представляет собой стабильные частицы, содержащие или сополимер молочной и гликолевой кислот 50/50 (PLGA 50/50), или сополимер молочной и гликолевой кислот 75/25 (PLGA 75/25), или сополимер молочной и гликолевой кислот 50/50 с карбоксильной группой (PLGA-COOH 50/50), или полимер молочной кислоты (PLA) в количестве 75,0÷79,0 масс.%, D-маннитол в количестве 7,5÷8,0 масс.%, а также или поливиниловый спирт (ПВС) или Твин-80. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения болезни Паркинсона. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию пролонгированного действия, включающую неагломерированные частицы, содержащие действующее вещество глицин и вспомогательные вещества, отличающуюся тем, что неагломерированные частицы представляют собой наночастицы размером от 170 до 500 нм, содержащие биодеградируемый полимер, в качестве вспомогательных веществ поливиниловый спирт в качестве ПАВ, полоксамер в качестве стабилизатора и криопротектор
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению биологически активных добавок (БАД)

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и представляет собой лекарственное средство пролонгированного действия для лечения резистентных форм туберкулеза на основе рифампицина, отличающееся тем, что представляет собой стабильные наночастицы и содержит рифампицин, биодеградируемый полимер молочной кислоты или сополимер молочной и гликолевой кислот, а также поверхностно-активное вещество, криопротектор, при этом компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%

 


Наверх