Патенты автора Рокотянская Елена Аркадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения преэклампсии средней тяжести у беременных женщин в сроки гестации 24-37 недель, в том числе у пациенток с хронической артериальной гипертензией. Для этого до начала терапии у беременных в сроке гестации 24-37 недель определяют относительное содержание CCR2+ клеток в популяции нейтрофилов, измеряют уровень среднего артериального давления. При значении относительного содержания CCR2+ клеток менее или равном 38,8% и уровне среднего артериального давления менее или равном 110 мм рт. ст., прогнозируют положительный эффект от лечения преэклампсии средней тяжести, в том числе у женщин с ХАГ. При значении относительного содержания CCR2+ клеток более 38,8% и уровне среднего артериального давления более 110 мм рт.ст. прогнозируют отсутствие эффекта от лечения. Использование данного способа позволяет прогнозирование эффективности терапии преэклампсии средней степени тяжести, в том числе у беременных с хронической артериальной гипертензией, что необходимо для применения персонифицированной тактики ведения у данной категории пациенток, что позволит улучшить перинатальные исходы. 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской генетике, акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития преэклампсии у женщин с хронической артериальной гипертензией, русской национальности, уроженок Центрального региона России. Осуществляют забор венозной крови, выделение геномной ДНК, проведение полимеразной цепной реакции синтеза ДНК и исследование полиморфизма гена альдостеронсинтазы CYP11B2 С(-344)Т. Дополнительно проводят анализ полиморфизма гена ангиотензиногена AGT T704C. Оценивают уровень среднего артериального давления при первой явке в женскую консультацию до 12 недель беременности. Учитывают факт наличия или отсутствия регулярной антигипертензивной терапии до наступления беременности. Затем рассчитывают дискриминантную функцию (Y) по формуле: Y=0,21×Ф1+0,18×Ф2+0,31×Ф3+0,29×Ф4, где Ф1 - присутствие в генотипе женщины аллеля AGT 704С: да - 1 балл, нет - 0 баллов; Ф2 - присутствие в генотипе женщины аллеля CYP11B2 (-344)Т: да - 1 балл, нет - 0 баллов; Ф3 - наличие среднего артериального давления при первой явке в женскую консультацию до 12 недель беременности выше 95 мм рт. ст.: да - 1 балл, нет - 0 баллов; Ф4 - регулярная антигипертензивная терапия до наступления беременности: отсутствие - 1 балл, наличие - 0 баллов. При значении Y равном 0,68 или более прогнозируют повышенный риск развития преэклампсии. Способ обеспечивает возможность прогнозирования развития преэклампсии у женщин с хронической артериальной гипертензией, русской национальности, уроженок Центрального региона России, в первом триместре беременности, в результате расчета коэффициента Y с учетом аллельного полиморфизма генов и медико-социальных факторов, что позволяет корректировать лечебно-профилактические мероприятия, направленные на предотвращение осложненного течения беременности. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к патоморфологии, и может быть использовано для морфологической диагностики степени тяжести преэклампсии. Изобретение представляет собой способ морфологической диагностики степени тяжести преэклампсии путем иммуногистохимического исследования базальной децидуальной оболочки плаценты, отличающийся тем, что в цитотрофобласте определяют индекс экспрессии маркера транскрипции (TFAM) митохондриальной ДНК и при значении индекса экспрессии TFAM от 0,32 до 0,4 у.е. диагностируют умеренно выраженную преэклампсию, а при значении индекса экспрессии TFAM равном 0,31 у.е. или менее - тяжелую преэклампсию. Техническим результатом заявляемого способа является расширение спектра морфологических диагностических методов определения степени тяжести преэклампсии. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики присоединения преэклампсии у беременных женщин с хронической артериальной гипертензией в сроки гестации 24-37 недель. Сущность изобретения состоит в том, что у женщин с хронической артериальной гипертензией в 24-37 недель гестации в периферической венозной крови определяют показатель относительного содержания CD11b+ клеток в популяции лимфоцитов и при его значении более 19,8% диагностируют присоединение преэклампсии. Предлагаемый способ позволяет с высокой точностью, чувствительностью и специфичностью диагностировать преэклампсию у беременных женщин с хронической артериальной гипертензией, расширяет арсенал диагностических средств при данной патологии, что способствует снижению тяжелых осложнений при беременности, в родах, связанных с развитием преэклампсии, у данной категории пациенток, уменьшению частоты перинатальной патологии. Точность способа – 91,7%, чувствительность – 88,2%, специфичность – 96,2%. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. У женщин с хронической артериальной гипертензией в 22-37 недель гестации проводят пробу с ишемией/реперфузией. Определяют отношение уровня оксигенации тканей предплечья после завершения пробы к исходному уровню оксигенации. При значении показателя, равном 0,93 или более, диагностируют присоединение преэклампсии. Способ позволяет повысить точность определения присоединения преэклампсии у беременных с хронической артериальной гипертензией, своевременно определить тактику ведения беременной и провести мероприятия, направленные на лечение выявленной патологии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики тяжелой преэклампсии у беременных. Способ включает иммунологическое исследование периферической венозной в 22-37 недель беременности. Определяют показатель относительного содержания CD62L+ клеток в популяции нейтрофилов и при его значении, равном или менее 57%, диагностируют тяжелую преэклампсию. Использование изобретения позволяет диагностировать преэклампсию вне зависимости от наличия у женщины хронической артериальной гипертензии. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для диагностики преэклампсии у беременных с хронической артериальной гипертензией в сроки 24-37 недель. Изобретение представляет способ диагностики преэклампсии у беременных женщин с хронической артериальной гипертензией, включающий иммунологическое исследование периферической венозной крови в 24-37 недель беременности, отличающийся тем, что определяют относительное содержание CD49b+ клеток в популяции нейтрофилов и при его значении, равном или более 73, диагностируют присоединение преэклампсии. Изобретение обеспечивает повышение точности и упрощение определения преэклампсии у беременных с хронической артериальной гипертензией. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных женщин с железодефицитной анемией во втором триместре гестации

 


Наверх