Патенты автора Горшков Геннадий Михайлович (RU)

Изобретение относится к контрольно–измерительной технике и может быть применено для измерения высоты и скорости полета воздушных судов на основании использования аэрометрического метода. В устройство, содержащее корпус с верхним и нижним основаниями, каждое из которых имеет отверстие, сообщающееся с измеряемой средой, а также источник излучения, расположенный на стойке, прикрепленной к внутренней поверхности корпуса, и две шторки с прорезями, прикрепленные к той же стойке, а также две линейки фотоэлектронных приемников, дополнительно введены две манометрические коробки, один из жестких центров каждой из которых имеет отверстие, причем жесткие центры манометрических коробок, имеющие отверстия, герметично прикреплены к верхнему и нижнему основаниям корпуса так, что отверстия оснований и коробок совпадают, а линейки фотоэлектронных приемников прикреплены к не содержащим отверстий жестким центрам манометрических коробок и обращены к соответствующим прорезям шторок. Технический результат - повышение чувствительности и точности измерения давления. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике для измерения высоты и скорости полета воздушных судов на основании использования аэрометрического метода. Датчик статического и полного давлений содержит корпус с двумя отверстиями, сообщающимися с измеряемой средой, внутри которого размещен анероидный чувствительный элемент, в виде верхней и нижней основных мембран, в геометрических жестких центрах которых выполнены отверстия, источник излучения, установленный на стойке, и две шторки с прорезями, а также две оптические линейки, дополнительно: две стойки, источник излучения, установленный на стойке, верхняя и нижняя манометрические коробки, которые герметично по периметру жестких центров, имеющих отверстия, прикреплены к внутренним сторонам, по отношению к зазору, жестких центров основных мембран, при этом отверстия основных мембран и дополнительных манометрических коробок совпадают, шторки с прорезями прикреплены к внешним сторонам жестких центров без отверстий верхней и нижней манометрических коробок, стойки источников излучения, а также две дополнительные стойки, на которых установлены две оптические линейки, прикреплены к корпусу датчика. Технический результат - повышение чувствительности и точности измерения давления и по высоте, и по скорости полета воздушного судна. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть применено для измерения высоты и скорости полета воздушных судов на основании использования аэрометрического метода. Датчик аэрометрических давлений содержит корпус, который имеет два отверстия, сообщающиеся с измеряемой средой, и внутри которого размещен анероидный чувствительный элемент, образованный верхней и нижней мембранами, прикрепленными герметично по периметру к корпусу и образующими зазор путем разнесения по высоте, при этом два отверстия корпуса расположены соответственно выше и ниже зазора, а в зазоре размещены фотоприемные линейки, причем в зазоре установлено устройство для формирования оптических лучей, жестко прикрепленное к боковой стенке корпуса. При этом к той же боковой стенке корпуса прикреплены фотоприемные линейки, а в геометрических центрах верхней и нижней мембран установлены криволинейные отражатели оптических излучений. Технический результат - повышение чувствительности и точности измерения давления и по высоте, и по скорости полета воздушного судна. 2 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть применено для измерения высоты и скорости полета воздушных судов на основании использования аэрометрического метода. Заявлен датчик аэрометрических давлений , включающий корпус, внутри которого размещен анероидный чувствительный элемент, образованный верхней и нижней мембранами, причем корпус имеет два соединенных с измеряемой средой отверстия, источник излучения, закрепленный на стойке, и две шторки с прорезями, закрепленные на той же стойке, а также две фотоприемные линейки. При этом в геометрических центрах верхней и нижней мембран с их внешних сторон прикреплены ферромагнитные элементы, причем на внутренней поверхности корпуса соосно и с зазором по отношению к введенным ферромагнитным элементам установлены постоянные магниты. Технический результат - повышение чувствительности и точности измерения давления и по высоте, и по скорости полета воздушного судна, а также повышение функциональных возможностей упругого чувствительного элемента. 1 ил.

Устройство относится к контрольно-измерительной технике и может быть применено для измерения высоты и скорости полета воздушных судов на основании использования аэрометрического метода. Устройство содержит корпус с двумя отверстиями, две основные мембраны, герметично по периметру прикрепленные к корпусу и образующие зазор путем разнесения по высоте, причем отверстия, сообщающиеся с измеряемой средой, размещены выше и ниже зазора, закрепленные на стойке источник излучения и, кроме того, верхнюю и нижнюю шторки с прорезями. Устройство также содержит две фотоприемные линейки, при этом в геометрических центрах верхней и нижней основных мембран содержатся отверстия, которые с внешних сторон мембран по отношению к зазору перекрыты дополнительными верхней и нижней мембранами, герметично по периметру прикрепленными к внешним сторонам основных мембран, при этом фотоприемные линейки прикреплены соответственно к верхней и нижней дополнительным мембранам и обращены к прорезям верхней и нижней шторок. Технический результат - повышение чувствительности и точности измерения давления и по высоте, и по скорости полета воздушного судна. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть применено для измерения высоты и скорости полета воздушных судов на основании использования аэрометрического метода. Заявленный датчик давления содержит корпус, который имеет два отверстия, сообщающиеся с измеряемой средой, и внутри которого размещен анероидный чувствительный элемент, образованный двумя мембранами. В датчик дополнительно введены источник излучения, закрепленный на стойке, и две шторки с прорезями, закрепленные на той же стойке, а также две фотоприемные линейки, причем мембраны чувствительного элемента разделены на верхнюю и нижнюю и герметично по периметру прикреплены к корпусу, образуя безвоздушный зазор. При этом отверстия корпуса расположены выше и ниже зазора, а стойка размещена внутри зазора и прикреплена к корпусу. Фотоприемные линейки, размещенные в зазоре, прикреплены соответственно к верхней и нижней мембранам и обращены к соответствующим прорезям шторок. Технический результат - повышение эффективности и экономичности работы устройства. 1 ил.

Устройство относится к средствам дозирования различных сред и может быть применено для автоматизированного взвешивания и дозирования при приготовлении различных смесей. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы устройства. Весоизмерительное устройство содержит измерительный кольцевой упругий элемент с приливами, источник и приемник излучения, между которыми расположены шторки и усилительное устройство. В устройство дополнительно введен электромагнит, состоящий из ферромагнитного стержня, катушки и ярма, причем ферромагнитный стержень с катушкой закреплены на одном приливе, а ярмо закреплено на другом приливе, причем электромагнит через с усилительное устройство связан с приемником излучения. 1 ил.

Изобретение относится к электромагнитным смесителям и может быть применено для приготовления однородных смесей и эмульсий в промышленности

Изобретение относится к вибросмесителям и может быть применено для приготовления однородных смесей и эмульсий

Изобретение относится к смесителям и может быть применено для приготовления однородных смесей и эмульсий

 


Наверх