Патенты автора ВЕТТ Бернхард (AT)

Группа изобретений может быть использована на водоочистных станциях. Устройство для разделения фракций твердых веществ для регулирования времени обработки твердых отходов содержит классификационную сетку, осуществляющую преимущественную селекцию фракций с временем обработки твердых отходов большим, чем требуемый порог. Время обработки твердых отходов регулируется вручную или автоматически. Устройство выполнено с возможностью оптимизации селекции организмов или частиц, удерживаемых сеткой, а также возврата по меньшей мере части удержанных организмов или частиц во входную часть устройства. Удержанные организмы или частицы включают в себя организмы биологического происхождения или твердые вещества, имеющие химически реактивные свойства. Для удерживания фракции с меньшим временем обработки твердых отходов используют сепаратор твердой и жидкой фаз. Группа изобретений позволяет извлекать организмы или твердые вещества конкретного диапазона размеров. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для обработки сточных вод. Способ включает стадии, на которых подают сточную воду в процессор, выполняют процесс обработки сточной воды в процессоре с получением смешанного раствора, выпускают смешанный раствор из процессора в гравитационный селектор, разделяют частицы в смешанном растворе при помощи гравитационного селектора для отделения твердых веществ с прекрасными параметрами оседания, выпускают из гравитационного селектора отделенные твердые вещества в виде возвратного потока в процессор и выпускают оставшуюся часть смешанного раствора из гравитационного селектора в виде потока сточных вод. Устройство содержит процессор, который содержит вход и выход и который принимает сточную воду через свой вход и выполняет способ обработки сточных вод с получением смешанного раствора, и гравитационный селектор, который содержит вход, выход потока отходов и выход возвратного потока и который принимает смешанный раствор через свой вход и разделяет частицы в смешанном растворе, отделяя частицы, имеющие прекрасные параметры оседания, от смешанного раствора, где выход возвратного потока гравитационного селектора связан с входом процессора для подачи отделенных твердых веществ в процессор. Изобретение обеспечивает отделение и изоляцию твердых веществ с прекрасными параметрами оседания и эффективную очистку сточных вод илом. 3 н. и 25 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам и способам обработки сточных вод. Устройство для обработки сточных вод включает реактор, датчик, предназначенный для определения концентрации окисленного азота в реакторе и для генерирования сигнала о концентрации окисленного азота, отражающего концентрацию нитрита, нитрата или сочетания нитрита и нитрата, устройство управления, предназначенное для обработки сигналов о концентрации окисленного азота и аммиака и для регулирования концентрации растворенного кислорода (dissolved oxygen - DO), длительности аэробной фазы и/или длительности бескислородной фазы в реакторе на основании отношения или суммы концентрации аммиака и концентрации окисленного азота, при этом устройство управления способно изменять профиль концентрации DO между нижней заданной величиной DO и верхней заданной величиной DO, при этом регулируемый исходящий поток, содержащий аммиак и нитрит, подают в бескислородный реактор, где селективно выращиваются и удерживаются бактерии anammox. Изобретение обеспечивает удаление азота из сточных вод и получение высококачественных очищенных сточных вод при сниженном энергопотреблении, расходовании химических реагентов и себестоимости. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к способу очистки в SBR-реакторе аммонийсодержащей сточной воды в системе с активным илом, в которой во время первой реакции аммоний превращают в нитрит, а в параллельно протекающей второй реакции аммоний и нитрит превращают в молекулярный азот, при этом концентрацию кислорода в реакторе поддерживают на низком уровне

 


Наверх